Помогите расшифровать анализ копрограммы грудничка и назначить лечение.
Малышке 2,5 мес. (Почти 3) в анализе кала на копрограмму белок + и скрытая кровь+ , о чем это говорит? Нужно ли менять смесь? (Сейчас на малютке). Полностью ИВ.Помогите пожалуйста расшифровать результаты копрограммы и если нужно, назначить лечение/поменять смесь. Прикрепляю 2 файла
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой стул у ребёнка? Срыгивания? Высыпания?
Прожилки крови в стуле могут указывать на аллергию к белку Коровьего молока
Галина Александровна, здравствуйте, стул был зелёный (начала давать лактазар, поменял цвет на жёлтый, но стал больше болеть животик, один раз был запор) , большая часть впитывается в подгузник, жопка вся в Кале всегда, когда ходит в туалет, звуки бурления. Животик бурлит и урчит при кормлении, вздутие, газики и боли в животе с самого рождения. Сначала давали симилак гипоаллергенный, начались запоры, сменили на Нутрилон комфорт, запоры не ушли, дали малютку. На ней было все хорошо дней 5,затем начались вышеописанные симптомы. (Кушает малютку с 15 января) . Пыталась перевести на другую смесь, начинались сильные колики, боли и спазмы от трёх кормлений. Симетиконы помогают мало. Даю сабсимплекс. Во сне выпускает воздух ртом, звуки как шину спускают. (Хотя держу столбиком после кормления, отрыжку делает). Стала меньше кушать смеси. Кушает, бросает, отворачивается, опять берёт, снова бросает. Крови в стуле не было, только анализ её выявил.
Вы очень большую нагрузку дали на жкт ребёнка , так часто менять смеси нельзя!
У ребёнка по копрограмме признаки АБКМ , вам необходимо перейти на лечебную смесь -
смесь с полным гидролизом белка - нан антиаллергия,Нутрилон пепти гастро и т д
Также необходим Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Адаптация к новой смеси в течение месяца!
Галина Александровна, я давала одно кормление альфаре амино полный гидролиз - малыш рвал после неё и не хотел пить. Можно ли заменить смесь на козьем молоке? Нэнни, кабрита?
Галина Александровна, подскажите, АБКМ была у ребёнка с рождения или развилась из-за перехода со смеси на смесь?
На козьем молоке нельзя, может дать перекрестную реакцию
С рождения , это транзиторное состояние
Галина Александровна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста последние 3 прикреплённых файла (анализы), скажите, какое нужно лечение?
Кал на углеводы повышен, что говорит о лактазной недостаточности, в каждое кормление доставляйте фермент лактазар/колиф
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой стул у ребенка ? Примесь крови, прожилки крови ? Какие еще жалобы есть ?
Марина Александровна, здравствуйте, стул был зелёный (начала давать лактазар, поменял цвет на жёлтый, но стал больше болеть животик, один раз был запор) , большая часть впитывается в подгузник, жопка вся в Кале всегда, когда ходит в туалет, звуки бурления. Животик бурлит и урчит при кормлении, вздутие, газики и боли в животе с самого рождения. Сначала давали симилак гипоаллергенный, начались запоры, сменили на Нутрилон комфорт, запоры не ушли, дали малютку. На ней было все хорошо дней 5,затем начались вышеописанные симптомы. (Кушает малютку с 15 января) . Пыталась перевести на другую смесь, начинались сильные колики, боли и спазмы от трёх кормлений. Симетиконы помогают мало. Даю сабсимплекс. Во сне выпускает воздух ртом, звуки как шину спускают. (Хотя держу столбиком после кормления, отрыжку делает). Стала меньше кушать смеси. Кушает, бросает, отворачивается, опять берёт, снова бросает. Крови в стуле не было, только анализ её выявил.
Абкм имеется у ребенка. Переход на нутрилон пепти гастро оправдан .
Марина Александровна,я давала одно кормление альфаре амино полный гидролиз - малыш рвал после неё и не хотел пить. Можно ли заменить смесь на козьем молоке? Нэнни, кабрита?
Марина Александровна, подскажите, АБКМ была у ребёнка с рождения или развилась из-за перехода со смеси на смесь?
Да эти смесь горькие. Пепти гастро не такая горькая, но тоже горчит то лечебная смесь . Дети ее плохо воспринимают. Перекрестные реакции на белок козьего молока тоже может быть ( процент есть.
Абкм может на любом месяце начаться. Смена смеси травмирует жкт тоже может повлиять . Часто после года проходит . Но молоко не вводим до года .
Марина Александровна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста последние 3 прикреплённых файла (анализы), скажите, какое нужно лечение?
Здразвствуйте. Да лактазная недостаточность . Добавить ферменты лактазар или колиф в каждое кормление . Эффект через 2 недели .
Принятый ответ
Здравствуйте, ребёнок натуживается при испражнении? Водичкой, детским чаем допаиваете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, в последнее время реже стала натуживаться, водичкой допаиваем, ходит по-большому раз в сутки
рекомендую прием пробиотика Бак-сет или Биогая, разрешены с рождения.
Михаил Николаевич, подскажите, о чем говорит реакция на белок+ и скрытая кровь+?
это АБКМ
желательно сменить смесь на смесь на козьем молоке, только постепенно.
Михаил Николаевич, можно ли смесь на козьем молоке, если при этом есть и лактазная недостаточность?
можно
Михаил Николаевич, подскажите, АБКМ была у ребёнка с рождения или развилась из-за перехода со смеси на смесь?
скорее всего при переходе с одной смеси на другую
Михаил Николаевич, здравствуйте, посмотрите пожалуйста последние 3 прикреплённых файла (анализы), скажите, какое нужно лечение?
посмотрел, нужен прием пробиотика и фермента Лактаза бэби в каплях