Консультация педиатра /

Сыпь, белый налет на языке и запор у грудничка — вопрос №715406

Здравствуйте!
18 декабря доченьке исполнился месяц. Вот уже 5й день запор, читала, что до недели - это норма. Учитывая, что без повода она не плачет и тем более не истерит, то может и так, но решила уточнить, переживаю. Пукает ежедневно. Вчера заметила белый налет на языке, может и до этого был, но увидела только вчера. Вчера впервые принимали 5 капель Эспумизана, из-за него может быть? Потом у нее сыпь на лице и на шее + на шее странное красное пятно появилось, фото прилагаю. Также то появляется, то проходит покраснение на лобке, думаю, это опрелость от подгузника, мажу бепантеном.
Полностью на ГВ по требованию, моча в норме, подгузники +- 8 раз за сутки меняю. Что за сыпь и красное пятно, что делать с запором и отчего на языке белый налет?

Педиатр
Здравствуйте. До 7 дней ничего не делайте. Далее можете поставить глицериновую свечу и газоотводную трубку.
Кожу увлажняете?
Клиент
Татьяна, понятно, спасибо. А глицериновая свечка должна быть какая-то детская, верно же? Микролакс тоже?

Педиатр
Микролакс не надо ставить. Регулярное опорожнение кишки Микролаксом лишает её возможность научиться дефекации. Организм не учится опорожнять кишечник, таким образом, может наступить ситуация, что ребёнок вообще не может сходить без клизмы. Микролакс очень крайняя мера.
Глицериновая свеча обычная.
На личике акне новорождённых, ни чем мазать не надо, само пройдёт, это тоже норма. Если есть участки сухости, увлажняйте эмолентами
Клиент
Татьяна, то есть, обычную свечку, которую я покупала себе в роддом, можно использовать??? А сухие участки - это вы имеете ввиду в целом по телу или именно если покраснения сухие?
Педиатр
Да, совершенно обычная глицериновая свеча.
По всему телу, сами элементы мазать не нужно
Клиент
Татьяна, благодарю ☺️
Педиатр
Здравствуйте
Действительно, задержка стула у ребенка на ГВ может быть до 6-7 дней и это считается нормой (это не запор!). Если стула так и не будет. к6-7 дню, то поставьте глицериновую свечку (глицелакс).

Жду фото покраснений
Клиент
Дарья, хорошо, спасибо. Фото приложила
Педиатр
Красное пятно - "укус аиста" - пятна такие чаще всего возникают в результате сдавления тканей в течение родового периода. Ничего страшного в этом нет, со временем побледнеет (к году-2), и под волосами не будет видно.

По поводу сыпи - на личике элементы акне новорожденных - связано с активацией сальных желез половыми гормонами мамы, часто встречается у деток на ГВ.

На лобке элементы потницы, связанные с упреванием кожи в памперсе. Старайтесь минимизировать время в памперсе, давайте коже дышать,. почаще подмывайте, мажьте бепантеном.
Педиатр
Здравствуйте,при отсутствии беспокойства ребенка, ждем самостоятельного стула до 7 дней.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Если это не помогает и стула нет более 7 дней, используйте глицериновую свечку или микролакс.
Налёт на языке либо просто молочный от грудного молока, либо молочница, с приемом эспумизана не связан.

Ждем фото сыпи и языка, по возможности.
Клиент
Ангелина, благодарю. Фото приложила
Педиатр
На затылке у ребенка сосудистое пятнышко( гемангиома) бывает у малышей очень часто("укус аиста"), обычно к году проходит. Может становиться ярче когда ребеночку жарко или после купания.
На языке молочница, но если она не распространяется на щеки и губы, то лечения не нужно.
Сыпь на лице это младенческие акне, лечения не требуют, пройдут к 3 месяцам жизни. На большие элементы можно наносить цинковую пасту.
На лобке потничка, почаще быть без памперса.
Клиент
Ангелина, скажите, а как определить, что молочница пошла дальше (на щёки и тд)? И из-за чего она появляется? Мы принимали лекарство от стафилококка и капли линекс курсом.
Педиатр
Она появляется из-за створаживания молока на языке у ребенка и в этом налете начинает размножаться грибок, есть у всех деток на ГВ, но выражено в разной степени, когда он только на языке, то лечить не нужно.
Если такой белый налет появится на щеках или губах, то значит грибка уже много и его нужно будет лечить.
Клиент
Ангелина, поняла, спасибо!
Клиент
Ангелина, уточните, пожалуйста, белый налет на щеках и губах от молочницы должен быть также внутри или может быть и снаружи?
Педиатр
Налет будет внутри, на слизистых.
Клиент
Ангелина, здравствуйте!
Вчера доча стала беспокойная, видно, что тудится, кряхтит, но не получается. Я поставила ей четвертинку глицериновой свечки, но вышло совсем немного, прочитала, что можно помочь газоотводной трубочкой, сделала, помогло: как пробкой выбило. Но сегодня снова тужится и кряхтит, не выходит. Что делать? Ведь нельзя часто прибегать к этим способам. Массажик делала, тоже не помогает
Педиатр
Здравствуйте, ребеночек ещё очень маленький, мышцы живота не окрепли, он только учится какать, поэтому такие натуживания и кряхтение норма.
Использовать газоотводную трубку и свечи нужно только при острой необходимости.
Делайте обязательно массаж животика не менее 3 раз в день ,упражнение велосипед, выкладывайте на живот, когда ребёнок тужится приводите его ножки к животику, помогая ему покакать.
Клиент
Ангелина, что, даже если она плачет и видно, как ей тяжело и никак не получается сходить по большому? Очень трудно игнорировать это. Массаж, лежание на животике и ношение столбиком после кормления и всякие «велосипеды» помогают только попукать..
Педиатр
Это младенческая дисхезия, встречается очень часто у малышей, нужно помогать щадящими методами, частым использованием свечей и газоотводными трубками сделаем только хуже, кишечник привыкнет к стимуляции и самостоятельно ребенку будет не сходить.
Клиент
Ангелина, я все понимаю, если она плачет, а затем опорожняет кишечник, но если после успешного введения глицериновой свечки 2 дня назад, когда хорошо вышло все, но после стул был только раз и совсем немного, тогда что делать? Просто продолжать массажи и упражнения? Она беспокойная все время. Пока кушает, засыпает, отваливается от груди, тут же просыпается и просит снова, спит недолго, между кормлениями примерно 1-1,5 часа, долго сна почти нет последние дни. Раньше хоть 2-3 часа спала что днем, что ночью
Педиатр
Да, массажи, гимнастика, водичка.
Если мы часто будем стимулировать кишечник, все это затянется и ребеночку сделаем только хуже.
С младенческими коликами сталкиваются практически все мамочки, это непростое время, но нужно запастись терпением!
До сих пор никто не придумал эффективного лечения для избежания данного периода!
Клиент
Ангелина, у нас именно запор, пукаем мы постоянно.
Педиатр
Стул может быть не ежедневным, а раз в 3-5 дней, и это не считается запором!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка потница новорожденных.
Она чаще развивается в течение первой недели жизни, особенно при нахождении ребенка в теплом кювезе, при наличии окклюзионной повязки, плотной одежды. Она обычно
развивается на лице, волосистой части головы, и в местах опрелостей - как раз шея, область лобка.
Специфического лечения нет. Поражения обычно проходят быстро при хорошем уходе, направленном на снижение потливости: свободная одежда и прохладные умывания. Температура воздуха в комнате не выше 21-22гр, влажность воздуха 50-60% - это важно.