Консультация терапевта /

Бактериофаг стафилококковый — вопрос №715751

Здравствуйте! Врач выписал маме капать в уши и внос бактериофаг стафилококковый. Сразу как закапала повысилось давление 186/112 и пульс 126. Выпила капотен и бисопролол помагло не на долго опять стало повышаться давление. Скажите что можно ей выпить что он быстрее вышел из организма?

Фармацевт
Добрый день!
Возможно у вас индивидуальная непереносимость препарата.В аннотации побочных явлений таких не указано,при закапывании в ткани препарат проникает не так быстро. Промойте нос и уши.Возможно совпало с повышением АД.
Какое давление в норме ? И какие препараты принимает мама?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Уши нельзя мочить. У мамы в ушах Золотистый стафилокок. Из лекарств нолипрел. Бисепролол розустатин и ещё начала Антибиотик клацид

Фармацевт
Для снижения давления, как препарат скопой помощи Капотен подходит,ежедневно принимайте нолипрел,назначенный врачом.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такого эффекта у данного препарата нет, скорее это либо индивидуальная реакция или просто совпадение. Что мама принимает постоянно от давления?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего ваше состояние не связано с использованием бактериофага, таких побочных реакций, тем более, при местном применении он не дает.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Маргарита. Непосредственно с действием препарата Бактериофаг - такие симптомы как повышение давления и частоты сердечных сокращений - не связано. Это может быть связано с тем, что препарат используется в холодном виде (режим хранения 2-8 градусов), происходит раздражение мозговых оболочек, которые рядом с барабанными перепонками (такое анатомическое строение) и происходит реакция сосудов, тем более что в анамнезе атеросклероз сосудов шеи. Чтобы нивелировать такое действие, рекомендуется препарат Бактериофаг каждый раз перед введением достать из холодильника, отмерить в шприц (или пипетку) необходимо количество для однократного введения, флакон вернуть в холодильник, а отмеренное количество согреть до 37 градусов в ладошке или в стаканчике с теплой водой. И так каждый приём. То есть раствор для закапывания должен быть тёплым. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита, Спасибо