Консультация педиатра /

Ангина у ребёнка — вопрос №716004

Здравствуйте. Ребёнку будет 6 лет. 20 декабря поднялась температура. Лечила: обильное питье, лизобакт, ингалипт, нурофен при температуре 38,5. 22 декабря в ночь температура 39. Вызвала педиатра утром. Сама утром посмотрела горло, очень красное и показалось, что слева язвочки. Педиатр сказала, что ангина и назначила амоксиклав. Ещё я заметила справа увеличенный подчелюстной лимфоузел как плотный тяж. В квартире ещё есть грудной ребенок 7 месяцев. Есть ли шанс, что грудничок не заразиться? И старшему 26 декабря исполняется 6 лет, были приглашены гости. Есть шансы, что он выздоровет к этому моменту или лучше всё отменять? Сколько он заразен для окружающих?

Педиатр
Здравствуйте
Как сейчас самочувствие ребёнка?
Анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, температура до 39 повышается. Так вроде активный. Только когда 39 вялый. Анализы не сдавали

Педиатр
Вероятность, что заразиться младший есть
По поводу выздоровиет или нет к 26 числа старший сказать сложно, особенно если до сих пор держится температура.
Учитывая высокие цифры лихорадки и воспаление лимфоузла рекомендовано сдать общий анализ крови и мочи
Клиент
Дарья, что покажет кровь? Если ангина, то и так лейкоцитоз будет и СОЭ наверное. При ангине может быть одностороннее увеличение лимфоузла? Кожа не красная, но болезнен при пальпации
Педиатр
Кровь покажет вирусный процесс или бактериальный, чаще всего ангины именно вирусной этиологии
Клиент
Дарья, подскажите, пожалуйста. Уже 5 день приема антибиотика. 7 день болезни. Первые 4 дня температура поднималась до 39 градусов, 5 день до 37,5, 6 день до 37 градусов. Сегодня 7 день, температура поднялась до 37,4 пока. Прикрепила фото горла, которое было. Педиатр говорила ангина, инфекционист сказала герпангина.
Нормально ли, что температура держится на 7 день и даже чуть выше, чем в предыдущий? Самостоятельно делала стрептатест в аптеке вчера-отрицательный. Стоит ли сейчас сдаватт общий анализ крови? Что-нибудь ещё надо сдавать?
Педиатр
Здравствуйте. Шанс, что младший ребенок заразится есть, но перенесет он это не в форме ангины, а в форме простудного заболевания, так как в этом возрасте ангина крайне редко встречается.
Увеличение лимфоузлов в этой ситуации нормальное явление. После выздоровления понадобится 1-1,5 месяца на уменьшение размеров лимфоузла.
Да, ребенок заразен, до 26 числа он полностью выздоровеет вряд ли. Даже если не заразит окружающих, велик риск, что сам подцепит инфекцию от чужой флоры на ослабленный после инфекционного процесса иммунитет.
Так же рекомендую начать профилактический прием препарата витамина Д в дозировке 1500 МЕ в сутки утром до 12 часов, он обладает доказанным положительным эффектом на сопротивляемость организма и иммунитет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подскажите, пожалуйста, а одностороннее увеличение лимфоузла может быть как реакция?
Педиатр
Да, такое возможно. Для вашего спокойствия через месяц после выздоровления можно сдать общий анализ крови
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Инфекционист сказала, что это герпангина. Какая вероятность, что герпангиной может заразиться грудничок 7 месяцев? У детей такого возраста герпангина может быть? И сколько времени с момента контакта стоит опасаться заражения младшего?
Педиатр
Ребенок заразен, пока его высыпания на глотки в активной фазе. Как только они покрываются корочками и проходят - ребёнок не заразен. Соответственно, все зависит от сопротивляемости организма. Всреднем на это уходит около 7 дней.
Ребенок 7 месяцев рискует заразиться в случае, если он на ИВ. Если ребёнок на ГВ риск заражения минимальный. Это связано с тем, что, раз ваш старший ребёнок имеет вирус герпеса, вы сами с ним точно сталкивались и имеете иммунитет. Соответственно с грудным молоком ребёнок получает антитела и надёжную защиту.
Вне зависимости от характера питания ребёнка, рекомендую все же ограничить контакт между детками.
Клиент
Татьяна, инфекционист сказала, что герпангину вызывает энтеровирус.
Педиатр
Простите, описалась. Возможно, сработала автозамена. Ваш иммунитет точно знаком с этим вирусом, если ваш ребёнок переносит эту инфекцию. Вероятнее, что ваш иммунитет уже давно имеет антитела к нему
Педиатр
Здравствуйте. Постараться минимизировать контакт детей лицом к лицу и старшему ребёнку маску.
Чаще проветривать квартиру и влажная уборка.
Малышу в носик физ р-р кпать 3 рвд. Но ,к сожалению ,на сто процентов это не исключит вероятность заболевания маленького ребёнка. Т.к в одной квартире находятся, риск есть.
До 26го состояние улучшится ребёнка, но полное выздоровление под вопросом,т.к все индивидуально. Ребёнок заразен в остром периоде ,при повышении температуры.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, подскажите, пожалуйста, в течение какого времени после приёма антибиотика температура должна пойти на снижение? Пока после начала приёма антибиотиков прошло 18 часов. Температура так же поднимается до 39 градусов и снижение после нурофена почему-то произошло на более короткое время. Парацетамол почти не снижает.(
Педиатр
На эффективность антибиотика даётся 72 часа. Температура сразу же не снижается. Т.к действие направлено на бактерию , первые сутки Температура ещё будет на высоких цифрах,далее снижается .
Клиент
Анастасия, посмотрите, пожалуйста, фото горла приложила, ангина?
Педиатр
Да, элементы как при ангине. Активно полощите горло. Надо выполаскивать все.
Клиент
Анастасия, подскажите, пожалуйста, инфекционист сказала, что герпангина. Температура до 39 градусов повышалась 4 дня, на 5 день до 37,5 без жаропонижающих, на 6 день температура была вечером 37. Сегодня получается 7 сутки-температура вечером поднялась до 38,2. 5 день принимаем амоксиклав. Съездили в приёмный покой больницы, взяли кровь-в норме, рентген лёгких тоже сказали чистый. Результаты анализа крови и рентген прикрепляю. Педиатр там сказала, что на кровь не стоит ориентироваться, так как температура, то стоит заменить антибиотик амоксиклав на панцеф. В данный момент у меня самой уже 3 день першит горло, насморк, без температуры. Я сначала думала, что заразилась от него. У меня горло просто красное. А теперь думаю вдруг это новая вирусная инфекция от меня присоединилась к нему. Такое может быть? И ваше мнение, стоит ли менять антибиотик?
Педиатр
Если будет продолжать держаться температура, тогда начнёте панцеф .
Маловероятно,что у ребёнка новое что то , скорее продолжает болеть.а вы заразились от него
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что ангина, то лечение назначено верно.
Есть вероятность, что заболеет младший ребенок, но далеко не факт.
Лимфоузел может воспаляться при инфекционных процесса (вирусные или бактериальные), если не болит, и не теплый на ощупь, то никаких действий предпринимать не нужно, восстановится самостоятельно.

Будьте здоровы!
Учитывая эпид. ситуацию по стране то желательно лучше отложить мероприятия. Так как не факт, что процесс пройдет, но и иммунитет полностью не восстановится и есть риск заражения от других детей и взрослых, которые придут.
Принятый ответ
Клиент
Артур, подскажите, пожалуйста, инфекционист сказала, что герпангина. Температура до 39 градусов повышалась 4 дня, на 5 день до 37,5 без жаропонижающих, на 6 день температура была вечером 37. Сегодня получается 7 сутки-температура вечером поднялась до 38,2. 5 день принимаем амоксиклав. Съездили в приёмный покой больницы, взяли кровь-в норме, рентген лёгких тоже сказали чистый. Результаты анализа крови и рентген прикрепляю. Педиатр там сказала, что на кровь не стоит ориентироваться, так как температура, то стоит заменить антибиотик амоксиклав на панцеф. В данный момент у меня самой уже 3 день першит горло, насморк, без температуры. Я сначала думала, что заразилась от него. У меня горло просто красное. А теперь думаю вдруг это новая вирусная инфекция от меня присоединилась к нему. Такое может быть? И ваше мнение, стоит ли менять антибиотик?
Педиатр
Здравствуйте, ребёнок заразен в течение 5-7 дней от начала антибиотикотерапии, празднование лучше отложить.
Малыш может не заразиться, если не давать близко контактировать и разделить по комнатам.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, подскажите, пожалуйста, инфекционист сказала, что герпангина. Температура до 39 градусов повышалась 4 дня, на 5 день до 37,5 без жаропонижающих, на 6 день температура была вечером 37. Сегодня получается 7 сутки-температура вечером поднялась до 38,2. 5 день принимаем амоксиклав. Съездили в приёмный покой больницы, взяли кровь-в норме, рентген лёгких тоже сказали чистый. Результаты анализа крови и рентген прикрепляю. Педиатр там сказала, что на кровь не стоит ориентироваться, так как температура, то стоит заменить антибиотик амоксиклав на панцеф. В данный момент у меня самой уже 3 день першит горло, насморк, без температуры. Я сначала думала, что заразилась от него. У меня горло просто красное. А теперь думаю вдруг это новая вирусная инфекция от меня присоединилась к нему. Такое может быть? И ваше мнение, стоит ли менять антибиотик?
Педиатр
Здравствуйте, да, конечно ребенок легко мог заразится от Вас снова.
Герпангина это вирусное заболевание, при нём антибиотик и не нужен, так как он не действует на возбудителя данного заболевания.
При энтеровирусе, который и вызывает герпангину температура может быть до 7-10 дней.
Сейчас я бы повременила с Панцефом.
Если температура будет повышаться более 38,5 дольше 3 дней, тогда стоит снова слать ОАК и решить нужен ли все-таки антибиотик ребенку.
Клиент
Ангелина, а может быть так волнообразно, что несколько дней температура шла на снижение, а потом стала выше при герпангине?
Психотерапевт
Разовый подъем возможен, у Вас вирусное течение, следовательно замена антибиотика не будет иметь смысла.

Педиатр
Да, вирусные инфекции могут протекать волнообразно!
Клиент
Ангелина, сегодня температура 37,2. Частота дыхания во сне 28. Ребёнку 6 лет. Это же много? С чем может быть связано? Просмотрите, пожалуйста, ещё рентгеновский снимок.
Педиатр
Насколько видно по снимку, очаговых изменений( пневмонии) нет.
Норма ЧДД в этом возрасте 24-26, поэтому дыхание учащено, чаще всего на фоне интоксикации и обезвоживания, нужно больше пить!
Клиент
Ангелина, спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте!