Пролежень не заживает
Маме 70 лет, инвалид 2 группы после инсульта, пролежень образовался ещё в сентябре, сегодня хирург приходил и удалил некроз, нужно ли чем-то мазать или прикладывать какие-то примочки для заживления ? Он сказал ничего не нужно, только марлевые повязки прикладывать, ничем не мазать
Добрый день! При больших размерах применяют мазь Вишневского через день для стимуляции грануляций. Можно промывать хлоргекседином.
Принятый ответ
Здравствуйте. читаю нужным промывать рану хлоргексидином и подсушивать, после наносить как минимум левомеколь и повязку сверху. Так же рекомендую пить нейровитамины типа нейробион и курсы пентоксифиллина для улучшения микроциркуляции. так же важны противопролежневые мероприятия. будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. Ежедневная перевязка: Рану промыть раствором хлоргексидином, мазь офломиелид в рану.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обрабатывайте водным раствором хлоргексидина, мазь офломелид, сверху стерильная салфетка. Перевязки 2р.д.
Используйте противопролежневый матрас, а также подкладные круги.
Для улучшения трофики можно начать октолипен 600мг 1р.д 1мес
Актовегин 2т2р.д 1мес,
Нейромультивит 1т 2р.д 3нед и
Будьте здоровы!
Принятый ответ
В фото нет чёткости , не совсем понятно Вы фото сделали до удаления некроза хирургом или после !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не совсем понятно, почему не надо лечить пролежень?
По фото даже пока не понятно в какой он фазе - будет зарастать или будет распространяться дальше.
Перевязки обязательны, а именно: ежедневные перевязки 2 раза в день (а может и почаще) с водным раствором хлоргекседина, затем чередовать мази - один день Левосин, другой Аргосульфан.
А также общие рекомендации:
При каждом перемещении, любом ухудшении или изменении состояния осматривайте регулярно кожу в области крестца, пяток, лодыжек, лопаток, локте, затылка, большого вертела бедренной кости ( боковые поверхности таза), внутренней поверхности коленных суставов.
Не подвергайте уязвимые участки тела трению. Обмывайте уязвимые участки не менее 1 раза в день, если необходимо соблюдать обычные правила гигиены, и после каждого раза при недержании мочи или кала и при сильном потоотделении. Пользуйтесь мягким и жидким мылом. Убедитесь, что моющее средство смыто и высушите этот участок кожи. Если кожа слишком сухая, пользуйтесь увлажняющими кремами. Моте кожу тёплой водой.
Пользуйтесь защитными кремами, если это показано.
Массируйте вокруг костных выступов не прижимая ткани к кости.
Изменяйте положение тела пациента каждые 2 часа ( даже ночью).
Изменяйте положение тела пациента приподнимая его, а не перетаскивая.
Проверяйте состояние постели ( складки, крошки, влажность и т п)
Исключите контакт кожи с жёсткой частью кровати.
Используйте поролон в чехле ( вместо ватно-марлевых и резиновых кругов) для уменьшения давление на кожу, особенно если её целостность нарушена
Не допускайте, чтоб в положении « на боку» пациент лежал непосредственно на большом вертеле бедра.
Поднимать головной конец кровати на короткое время для кормления и умывания. Угол поднятия при лежании не более 30 градусов.
Адекватное питание и адекватный приём пищи с контролем качества и количества.
Максимально расширяйте активность своего подопечного. Если возможно подсаживайте его поддерживая, ставьте на ноги, пробуйте делать несколько шагов 4-6 раз в день.
Используйте непромокаемые ( впитывающие) пелёнки, подгузники ( для мужчин - наружные мочеприёмники) при недержании. Не допускайте загрязнения и повышенной влажности кожи.
К вышесказанному можно использовать смесь водки и шампуня 50/50. Протирать спину 1 раз в день.
Здоровья Вам.
Здравствуйте.
Нужно обязательно!
Промыть хлоргексидином, затем мазь Офломелид, затем стерильную повязку. Так как минимум раз в день, лучше 2.
Противопролежневый матрас обязательно, менять положение тела каждый час чтобы только не было сдавления тканей в области пролежня. И приём актовегина, пентоксифиллина для улучшения реологии крови.