Консультация педиатра /

Вирус или бактериальная инфекция — вопрос №716772

Дочке 7 лет, заболела 22.11 ветрянкой и кашель. Через 10 дней
поднялась темп. до 38 на 2 дня. Через 5 дн.темп поднялась до 39.5, кашель, хрипы в лёгких, насморк, поставили синусит, отит и бронхит. По крови- бактерия. Анализ прилагаю от 10.12.
Назначили клацид. Пропили 8 дн. До сих пор кашляем.Сдали анализ после приёма а/б -картина вирусная. Анализ во вложении.
Подскажите вирус всё таки был или бактерия? Почему так сильно разнятся сдвиги.
Ещё врач направила к гематологу из-за повышенного гемоглобина и эритроцитов. Слишком ли отклонены показатели от нормы?
Меня беспокоит абс.показат лимфоцитов.
Спасибо

Педиатр
Здравствуйте, инфекция и по первому анализу вирусная, в ней нет признаков бактериального воспаления! Я бы сказала, что кровь от 10.12 спокойная, воспалительный процесс выдает только повышение СОЭ, но оно не является признаком бактерии.
По второму анализу кровь уже отреагировала на вирус, повышены лимфоциты,так и должно быть, что и подтверждает вирусную этиологию заболевания.
Повышение эритроцитов и гемоглобина происходит на фоне обезвоживания и интоксикации организма на фоне высокой температуры.
Для начала нужно переслать кровь через 3-4 недели после выздоровления, за это время все показатели ОАК придут в норму!
Сейчас обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Второй анализ мы сдавали после курса антибиотиков и на фоне полного исчезновения симптомов.
А анализ от 10.12 как раз в лёгких были хрипы, очень сильный кашель и высокая температура. Поэтому и назначили антибиотики. А получается кровь хуже после выздоровления, хотя должно быть наоборот же вроде как ....

Педиатр
Нет данные изменения не говорят об ухудшении, при первой сдаче крови она просто ещё не успела отреагировать ,поэтому показатели не изменены, а второй анализ уже показывает, то что организм боролся с инфекцией, о чем и говорят повышенные лимфоциты.
Восстанавливаются данные показатели крови не быстро, а в течение 3-4 недель после выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В ОАК ускорение соэ и увеличение количестве жритроцитов и гемоглобина . Однозначно сказать,что кровь бактериального характера нельзя,т.к ускорение сож может быть как при вирусе,так и при бактерии.
Но вот по крови ,которая позже сделана, видимо то,что поднялись лимфоциты, снижение нейтрофилов ,что все таки говорит в пользу вирусной этиологии .
Показатели актуально оценивать на 14 день после болезни. На данный момент больше жидкости давать, контроль анализа и тогда уже решать нужен гематолог или нет.
На данный момент критичного нет ничего.
Педиатр
Ирина, здравствуйте
По клиническому анализу крови от 10.12 кроме увеличения СОЭ как маркера воспаления нет других отклонений. Четко сказать, что была бактериальная инфекция нельзя
По второму анализу чётко определяется вирусная инфекция - лейкоциты в норме, соэ в норме, по лейкоцитарной формуле повышены лимфоциты (лимфоциты всегда повышаются при вирусной инфекции).
Показатели гемоглобина и эритроцитов действительно немного выше нормы по двум анализам. Но это больше похоже на сгущение крови особенно если ребёнок пьёт мало жидкости.
Сейчас рекомендую увеличить питьевой режим не менее 30 мл/кг/сут
Пересдать анализ необходимо через 3 недели после выздоровления (т.к показатели крови приходят в норму примерно через 1 месяц) и оценить ещё раз показатели гемоглобина, эритроцитов. В случае повышения обратиться за консультацией к гематологу
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Процесс скорее был вирусный, нежели бактериальный.
Гемоглобин повышен, но совсем незначительно, можно сходить к гематологу для более подробной оценки крови.

И так же, что возможно, это связано в поствирусный период, он может длится до месяца.

Поэтому надо гемоглобин наблюдать в динамике.

Будьте здоровы!