Консультация педиатра /

Длительная Субфебрильная температура 37 — вопрос №717495

Дочь(4 года) болеет с 22.11 первые 7 дней только сопли, с 29.11 поднялась температура 39, держалась 6 дней были сопли и сильный кашель на 7 день температура спала, 17 дней температура скачет то 36, 7 то 36,9 то 37. Делали снимок пазух, показало катаральный гайморит, пролечили антибиотиками Аугументин 7 дней, на фоне приема антибиотиков температура 3 дня не поднималась до 37 либо я ее не замечала. Сдали анализы ОКА , Мукоплазма, Цитомегаловирус, ЭПБ, Хламидии, ОАМ, что это может быть, почему так долго наблюдается подъем температуры ?

Педиатр
Здравствуйте. У детей в возрасте до 7 лет подъемы температуры до 37.0-37.5 могут отмечаться в рамках нормы с связи с несовершенством терморегуляции.
По возможности, прикрепите результаты анализов.
Мочу сдавали?
Клиент
Татьяна, добрый день! Анализы загрузила, сдавали в динамики. Мочу сдавали 2 раза. Ранее не наблюдала у дочерни такой температуры. Анализы на Хламидии,ЭПБ,Мукоплазму еще не готовы. Ранее не замечала чтоб температура повышалась до 37, во сне измеряла, как дочь засыпает температура 36 или ниже. Ребенок активный, хорошо ест, чуть шмыгает носом, делали вчера контрольное УЗИ пазух, есть отек. На фоне частых сдачей анализов, дочь стала по несколько раз бегать писать( Сходила, через 3-4 минуты опять идет) ранее такое было тоже после болезни и сдачи крови, проверяли почки мочевой пузырь, было все в норме.
Педиатр
В двух общих анализах крови есть признаки латентного дефицита железа и вирусной инфекции. Необходимо сдать сывороточное железо и трансферрин, чтобы исключить латунный дефицит железа.
Анализ на ЦМВ отрицательный.
Общик анализы мочи хорошие.
В анализе крови от 14.12 признаки присоединения бактериальной инфекции.
Анализы кала приличные.
СРБ в норме.

Таким образом, у ребёнка физиологическое состояние, связанное с несовершенством терморегуляции. Сдайте анализы крови на сывороточное железо и трансферрин. Латентный дефицит железа не повышает температуру, но снижает сопротивляемость организма
Клиент
Татьяна, железо и ферретин сдавали в мае . Железо 25,9 ферретин - 30,41 , показатели эритроцитов такие у нас с самого рождения. Такие же показатели эритроцитов и у меня самой.
Педиатр
В таком случае, ничего не нужно. К 7 (иногда 10) годам эта ситуация проходит самостоятельно
Клиент
Татьяна, пришёл анализ на ЭПБ , можете прокомментировать результаты ? Мукоплазма и хламидии - отрицает. Анализ ЭПБ загрузила
Педиатр
Вирус Эпштейна-Барр есть у многих. Он может быть возбудителем инфекционного мононуклеоза, но чаще всего человек просто является носителем. Чаще всего, угрозы от него ни какой нет. Такую клиническую картину он не вызывает.
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте
Как ребенок себя чувствует на данный момент?
Анализы на гельминтов не сдавали?
Если сможете прикрепите результаты анализов
После перенесенного заболевания в течение месяца может сохраняться "температурный хвост ". Это повышение температуры тела до 37.5°
Но по современным данным также температура в подмышечной впадине в норме у детей может быть до 37.5° при хорошем самочувствии
Клиент
Алина, Добрый день! Анализы загрузила, сдавали в динамики. Ранее не наблюдала у дочерни такой температуры. Анализы на Хламидии,ЭПБ,Мукоплазму еще не готовы. Цитомигаловирус-отрицательный
Педиатр
Анна, по общему анализу мочи все показатели в пределах нормы.
С-реактивный белок, указывающий на возможный воспалительный процесс в норме
По копрограмме небольшое количество йодофильной флоры. Вероятнее всего связано с приёмом антибиотика. Если во время антибактериальной терапии не пили пробиотик, то можно сейчас начать (бак сэт или нормобакт по 1 саше 1 раз в день до 20 дней)
Но по анализам крови у ребёнка отмечается латентный дефицит железа, т к снижены эритроцитарные индексы. Это также может быть причиной субфебрилитета.
Рекомендую сдать кровь на ферритин и железо. Если показатели будут ниже 20, то необходимо дополнительно назначить препараты железа
Клиент
Алина, а повышенные нейтрофтлы и лимфоциты 13 , если в динамики смотреть, это о чем говорит ? Антибиотик не справился ?
Педиатр
Анна, показатели крови приходят в норму в течение 1 месяца после выздоровления
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если есть анализы, прикрепите, пожалуйста.
Температура до 37,5 у детей может наблюдаться в норме, из-за нестабильной терморегуляции. До болезни измеряли температуру?
Ребенок чувствует, что температура повышена? Есть какие-то жалобы?
Во сне температуру измеряли?
Клиент
Ангелина, добрый день! Анализы загрузила, сдавали в динамики. Ранее не наблюдала у дочерни такой температуры. Анализы на Хламидии,ЭПБ,Мукоплазму еще не готовы. Ранее не замечала чтоб температура повышалась до 37, во сне измеряла, как дочь засыпает температура 36 или ниже. Ребенок активный, хорошо ест, чуть шмыгает носом, делали вчера контрольное УЗИ пазух, есть отек. На фоне частых сдачей анализов, дочь стала по несколько раз бегать писать( Сходила, через 3-4 минуты опять идет) ранее такое было тоже после болезни и сдачи крови, проверяли почки мочевой пузырь, было все в норме.
Педиатр
Если сохраняется небольшой отек, такой субфебрилитет, при отсутствии температуры во время сна, является симптомом астено- вегетативного синдрома после перенесенного заболевания. При отсутствии жалоб лечения не требуется, температура придет в норму в течение месяца после полного выздоровления!
Сейчас только обильное питьё и чаще бывать на свежем воздухе!
Педиатр
По анализам острого воспаления нет, все в пределах допустимых границ. Сниженные эритроцитарные показатели, при хорошем гемоглобине и нормальном количестве эритроцитов лечения не требуют.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Температура 37 - это нормальная температура тела,.которая не говорит о наличии воспалительного процесса. Как состояние ребенка при этом? После засыпания температура в норме? Сможете общий анализ крови прикрепить?
Клиент
Елена, добрый день! Анализы загрузила, сдавали в динамики. Ранее не наблюдала у дочерни такой температуры. Анализы на Хламидии,ЭПБ,Мукоплазму еще не готовы. Ранее не замечала чтоб температура повышалась до 37, во сне измеряла, как дочь засыпает температура 36 или ниже. Ребенок активный, хорошо ест, чуть шмыгает носом, делали вчера контрольное УЗИ пазух, есть отек. На фоне частых сдачей анализов, дочь стала по несколько раз бегать писать( Сходила, через 3-4 минуты опять идет) ранее такое было тоже после болезни и сдачи крови, проверяли почки мочевой пузырь, было все в норме.
Педиатр
У Вашей дочери есть латентный дефицит железа: снижен цветовой показатель, снижен индекс MCV, MCH норма от 27, поэтому также снижен. Именно латентный дефицит делеза может давать субфебрильную температуру. Для того, чтобы понимать насколько он выражен советую сдать ферритин, норма должна быть от 20, если показатель ниже, то дефицит железа подтверждается, необходимо прием препаратов железа, даже учитывая нормальный гемоглобин.
Поскольку после засыпания температура тела нормализуется, то именно воспалительной причины для субфебрилитет нет.
Клиент
Елена, такие показатели у нас с детства, при этом ранее не наблюдала поднятия температуры , железо и ферретин сдавали в мае железо - 25,9 ферретин 30.41
Педиатр
Ферритин в норме. Значит, если жалоб нет, то не стоит волноваться, данная температура тела вполне физиологична, тем более после перенесенной болезни
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Проконтролируйте уровень гормонов ТТГ, Т4св, Т3св, вит.Д. Также нужен контрольный снимок пазух. Возможно недолечили синусит.