Консультация детского невролога /

НейросонографиЯ — вопрос №717694

Здравствуйте, ребенку почти 2 месяца. С роддома температура постоянно повышенная. От 37-37.4 в течении дня меняется. Самочувствие у ребенка отличное, много спокойно спит. Кушает хорошо. На ГВ. За первый месяц прибавил 1.1 кг, вырос на 5 см. За второй месяц 1 кг и на 5 см. Стоит ли беспокоиться на счет температуры и может сдать какие-то анализы?

Педиатр
Здравствуйте, температура ребенка. В этом возрасте может быть до 37.5
Возможно Вы тепло одеваете ребенка. Если вы хотели прикрепить результат НСГ, то его нет
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, Здравствуйте, ребенкк 2 месяца 23 дня. Родился на сроке 38 недель 3 дня путем кесарева сечения планово из-за того, что 1 роды экс. Вес при рождении 3360, рост 50 см. Сейчас вес 5650 рост 63 см. Спит хорошо, ночью по 8 часов, не срыгивает. Спокойный улыбчивый ребенок. Иногда дрожит подбородок, но не каждый день и максимум 1-2 раза в день. В месяц были на узи, все было отлично, сегодня были повторно, делали узи головы, написали диагноз умеренное расширение наружных ликворных пространств. Расширено по конвексу полушарий мозга 5.5 мм. В месяц было 1.5 мм. Почему это может быть? Невролог отметила слабый плечевой пояс, провисание, когда за руки тянет, и голову на 1 сторону, когда на животе лежит хуже поворачивает. Когда лежит на животе, то руки вдоль туловища, плохо держит по грудью, сразу убирает, если подкладываешь под грудь. Чем можно помочь малышу, и откуда это расширение в голове. На сколько все страшно?

Клиент
Маргарита, почему то не тот вопрос прикрепился
Невролог
Здравствуйте. У деток первого года жизни очень часто обнаруживают расширения не большое полостей головного мозга, это не страшно, все приходит в норму ближе к году, к тому же по цифрам все не критично, частое явление. Главное осмотр невролога, если малыш спит, кушает, вес набирает, рвоты нет, то все в порядке. просто в динамике нужно наблюдать - узи через 2 месяца.
Если есть слабость плечевого пояса ( тонус мышц снижен) то тут нужен массаж профессиональный, проходить каждые 2 месяца и гимнастику.
Принятый ответ
Педиатр
Поняла.
По результатам НСГ ничего страшного нет, как и по осмотру невролога. Гимнастика и массаж могут ускорить укрепление мышц ребенка
Клиент
Маргарита, спасибо
Психотерапевт
Здравствуйте!
Температура в первые 3 месяца может колебаться до 37,5, самое главное, чтоб не было других жалоб.
Вес набирает отлично.
Расширение до 6 месяцев может быть, это то же относится к развитие нервной системы.

Сейчас надо наблюдать в динамике, оценить в 6 месяцев как будет дальше.

Сейчас никакого медикаментозного подкрепления не надо.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте,по узи ничего критичного нет , через 2-3 месяца узи желательно повторить . По поводу температуры лучше всё таки проконсультироваться с педиатром
Принятый ответ
Клиент
Асият, спасибо!
Клиент
Асият, спасибо, педиатр в курсе. Говорит температура в норме такая до 2 лет
Невролог, Детский невролог
Если по анализам всё хорошо и ребёнок активный , хорошо есть то не переживайте
Невролог
Здравствуйте.
У детей первого года жизни в норме температура тела до 37.5. Какая температура воздуха в доме/квартире? Как одеваете ребенка дома?
По НСГ отклонения незначительные. Транзиторное расширение ликворных пространств часто встречается у детей первого года жизни и крайне редко требует лечения. Обычно всё нормализуется самостоятельно к 12-18 месяцам без какого-либо лечения. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребенка, а результаты исследований вторичны. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии. По Вашему описанию их нет.
Если развитие ребенка соответствует возрасту и у Вас нет жалоб - такие изменения на НСГ лечить не нужно.
Повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
При нарушении мышечного тонуса основное лечение - массаж и ЛФК. Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!
Клиент
Алина, температура дома 22-23 градуса, в х/б слипе
Невролог
Жарко не должно быть. Значит, это индивидуальная норма. До года температура тела ребенка в норме до 37.5, после года до 37.3.