Результат НСГ

Доброго времени суток. Пожалуйста, помогите с объяснением Узи исследования и его результатом. Врач узи комментарии не давала. До этого исследования ничего у ребёнка, кроме небольшой кисты не было. Что с этим делать?

Здравствуйте. По узи заключению признаки расширения боковых желудочков, хотелось бы отметить что расширение совершенно не критичное. Такие расширения у деток первого года жизни явление частое и не опасное, в силу функциональной незрелости, а так же иногда в следствие перенесенной гипоксии в родах, постепенно приходит в норму. лечение требуется при наличии жалоб определенных, конечно же и осмотр неврологический. Но такие отклонения не большие клиники не дают как правило. Кисты спелетений - не опасные детские образования, саморассасывающиеся, лечить их не нужно. Ничего критичного я не вижу по узи. Какие у Вас жалобы?

Яна, спасибо за ответ. Жалоб нет. Меня насторожили слова про кровоток.
Ребёнок хорошо спит, ест, ползает, встаёт у опоры.

Принятый ответ

Да ничего у Вас там нет не переживайте, мы смотрим не на заключение узи в первую очередь, а на жалобы и осмотр.

Яна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ отклонения незначительные. Кисты сосудистых сплетений абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам у абсолютного большинства детей, лечить их не нужно. Расширение боковых желудочков нередко встречается у детей первого года жизни, обычно клинически не проявляется, лечения не требует, всё нормализуется самостоятельно к 12-18 месяцам без какого-либо лечения. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребенка, результаты исследований мы не лечим. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство и вялость, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы).
Если ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - лечить такие изменения не нужно. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля.

Принятый ответ

Здравствуйте.Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , небольшие расширения на пару мм , как правило к году эти Изменения приходят в норму