Консультация невролога /

Сужение поля зрения — вопрос №718311

Здравствуйте. Год назад упало зрение на левый глаз - объекты двоятся, и всё размыто. Правый видит хорошо. Сейчас проходила медосмотр нат работе, и не прошла, потому что сужено поле зрения. Офтальмолог направила на комплексное обследование в клинику на этом специализирующуюся, и к неврологу. Невролог на МРТ головного мозга, с подозрением на РС. Прошла и то, и другое. По офтальмологии - астигматизм, по МРТ - всё хорошо. Но мой офтальмолог утверждает, что сужения полей зрения при астигматизме быть не может. В этом году с горем по полам я медосмотр закрыла, с условием, что раз в пол года буду проходить лечение у невролога (от чего только не понятно), но на следующий год я буду уже не годна, в случае если ситуация ухудшится (в прошлом году наблюдалось незначительное сужение, она его не особо приняла во внимание, поэтому вероятность, что на следуюший год будет хуже, имеется). Вопрос, собственно, в том, что мне делать, какие могу быть причины этого, и как их выявить. Заключения прилагаю.

Офтальмолог
Добрый день. Попробую прокомментировать ситуацию со стороны офтальмологии. Для этого мне нужно уточнить пару вопросов: Каково ваше внутриглазное давление? Про поля увидела, приложились фото
Клиент
Александра, я приложила схемы, посмотрите, пожалуйста. Давление, сказали в норме.

Офтальмолог
Увидела. Проверяли поля зрения только на белый цвет?
Как меряли давление - пневмо или грузиками?
Клиент
Александра, это на белый. На красный хуже. Чем мерили не знаю, близко к глазу какую то круглую штуку подносили))
Офтальмолог
На красный и зелёный цвет всегда и в норме поля уже.
Офтальмолог
А ранее вы проходили такую процедуру?
Клиент
Александра, измерение полей? Да, в прошлом году. Было незначительное сужение только на левый глаз. Давление всегда было в норме.
Офтальмолог
Это процедура называется периметрии. Вы проходили грубо говоря ручную периметрию. Я бы посоветовала пройти компьютерную, там по возможности исключается человеческий фактор и результаты получаются другие, отличающиеся от обычной. Рекомендую пройти для себя компьютерную периметрию.
Офтальмолог
Мои коллеги неарологи вам ещё прокомментирую, но по заключению МРТ нет очагов, которые говорили бы за РС.
Клиент
Александра, у нас почему то её не делают. Мой офтальмолог направила в центр именно для того, что бы сделать авто. Но вот, у них тоже ручная
Офтальмолог
Рекомендовала бы всё же компьютерную сделать. Плюс, рекомендую прислушаться к моей коллеге по поводу консультации Лор врача. Про кисту она очень правильно заметила! Хоть она и была у вас раньше, но может она сейчас стала увеличиваться и сдавливать структуры близлежащие
Клиент
Александра, да у ЛОРа я была неделю назад, когда направления брала. Сказал отношения ни какого не имеет, и можно посмотреть в динамике её ещё. В динамике - ничего не поменялось, размеры теже
Офтальмолог
Значит, если Лор так категорически уверен, что дело не в этом, то нужно обратиться, как минимум в другой офтальмологический центр, где проведут компьютерную периметрию, возможно понадобиться окт сетчатки ( для того, чтобы посмотреть все ее слои, возможно там что-то не так)
Клиент
Александра, ОКТ делала в прошлом году - всё в норме. Я уже не знаю что ещё сделать.
Офтальмолог
Компьютерную периметрию, МРТ именно орбит
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.неврологических проблем не вижу , вам скорее разбираться с окулистом , если есть возможность проконсультируйтесь с другим окулистом , попросите направление в стационар на консультацию . Стрессы , тревожность беспокоят вас ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, я проходила комплекс обследований в центре офтальмологии, вот это заключение, только астигматизм.
Клиент
Асият, стрессы как у всех наверное, периодически. Но ни каких неврозов)
Невролог, Детский невролог
Как правило на зрение могут влиять какие то опухолевые образования или очень большие кисты , вы это исключили сделав мрт , поэтому вам лучше повторно обратиться к окулисту
Офтальмолог
Добрый день, я посмотрела результаты которые вы приложили. Да действительно поле зрение сужено, но глаукомы нет. ВГД 20 - это норма. Зрение с коррекцией 1.0. Но обратите внимание пожалуйста на результаты мрт. В головном мозге никаких очагов нет. Никакого рассеянного склероза нет. А вот слева как раз, в верхней пазухе киста. Эта киста может поддавливать нервные окончания, и на этом фоне может сужаться поле зрения. Кистами занимается лор врач. Я бы вам рекомендовала пройти обследование вначале у лор-врача, пройти лечение по поводу кисты, а потом переделать периметрию (поле зрения). Скорее всего причина суженного поля зрения именно в ней. Никаких проблем с неврологией у вас нет, и невролог вам не нужен!!!
Клиент
Татьяна, у ЛОРа я была в первую очередь. Киста к этому отношения не имеет, она у меня как минимум лет 8.
Офтальмолог
Анастасия, вот как раз за это длительное время, раз вы её не убрали, она изменения на зрение и даст.
Невролог
Здравствуйте. Сужение полей зрения бывает при неврологии например при рассеянном склерозе, опухолях, инфекционных заболеваниях (энцефалит) и прочее. Но у Вас все чисто по мрт. То есть с точки зрения неврологии все нормально. Я посоветую ещё пройти мрт орбит и зрительных нервов. И обратиться в высокопрофильную клинику офтальмологическую где периметрию проводят компьютерным методом.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по МРт нет изменений , которые бы могли дать такие симптомы, тут нужно дообследовнаие и лечение у офтальмолога
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, какой нибудь остеохондроз шейный не может давать такую картину?
Невролог, Терапевт
остеохондроз нет
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга всё в пределах нормы, данных за очаговое поражение головного мозга нет. Скорее всего, сужение полей зрения не неврологического генеза.
Попробуйте обратиться к другому офтальмологу и пройти компьютерную периметрию, это будет более информативное обследование. Ручная периметрия - оператор-зависимый метод, то есть не совсем объективный.
Также желательно пройти прицельное МРТ орбит.
Шейный остеохондроз не может быть причиной сужения полей зрения.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По мрт не вижу причин сужения полей зрения ,рекомендую первично заключения лор врача и повторная консультация офтальмолога
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
В первую очередь вам надо сделать именно компьютерную периметрию. Ручной способ имеет погрешности. А дальше уже смотреть по ситуации.
Во всех приложенных вами данных исследований я не патологии. Все нормальные. Поэтому стоит поля зрения другим методом переделать