Консультация офтальмолога /

Проблемы со зрением — вопрос №2371291

В начале августа был странный эпизод с сильным головокружением; вместе с ним упало зрение. Сначала перед глазами образовалась будто бы пелена, зрение было затуманено. Со временем этот эффект стал менее заметным. Начал обследоваться, сделал МРТ головы, УЗИ сосудов шеи и мозга. Всё в пределах нормы. Посетил офтальмолога, обследование глазного дна выявило проблемы с сосудами, выставили диагноз ангиопатия сетчатки, симптом Салюса-Гунна 1. Сказали что данные изменения продиктованы проблемами с АД. На данный момент пью Беталок Зок 25 мг 1 раз в день, Мексидол 125 мг 3 раза в день, Трентал 100 мг 3 раза в день, Магнерот 500 мг 3 раза в день на протяжении 12 дней. Офтальмолог назначил капли Семакс в нос и Гилан в глаза, так как выставил еще синдром сухого глаза. На данный момент беспокоят периодические головные боли и проблемы со зрением: эффект пелены стал менее заметным, но замечаю что глаза плохо реагируют на яркий свет, достаточно перевести взгляд на любой источник света, как он отпечатывается в поле зрения на несколько секунд в виде светового пятна; тяжело смотреть на монотонные светлые поверхности; периодически в поле зрения появляется полоски подобные тексту, если долго читать что-то по телефону; если не фокусировать взгляд на объекте, он начинает двоиться; также в последние несколько дней в поле зрения отчетливо появился нос, вместе с ощущениями что правый глаз работает лучше (вижу нос с правой стороны); периодически чувствую дискомфорт в глазах. Ощущения проблемности зрения постоянные.
Может ли это всё быть продиктовано ангиопатией сетчатки? Если да, то насколько скоро изменения должны регрессировать? Может быть следует пройти дообследование?

Возраст: 19

Хронические болезни: Экстрасистолия, Гипертоническая болезнь 1 степени (в процессе доказания)

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите осмотр офтальмолога ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день. Осмотр приложил.

Офтальмолог
Описание сосудов глазного дна около нормальное / нормальное .
Можно сходить у психиатра действительно проконсультироваться, возможно переживания накануне были .
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день. Осмотр приложил.
Офтальмолог
Посмотрела фото. Если честно ангиопатия не будет вызывать данные жалобы
Как именно двоятся предметы? Вдали или вблизи?
Клиент
Александра Евгеньевна, объект, на котором сфокусирован взгляд не двоиться. Но то в поле зрения, на чем не сфокусирован взгляд начинает раздваиваться. Если один глаз закрыть, объекты на который не сфокусирован взгляд не двоятся.
Офтальмолог
Это нормальное состояние. Так как хрусталик фокусируется на одном расстоянии, блокируя другое
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за ответ. Может ли это быть следствием скрытого косоглазия? Или подобное наблюдается у всех людей? Следует ли исключить рассеянный склероз?
Офтальмолог
Может быть скрытое.
Нет, на рассеянный склероз не такая симптоматика
Офтальмолог
Добрый день. Ангиопатия сетчатки может давать разные проявления,но описанные Вами не характерны для выставленного диагноза,тем более салюс 1. Не наблюдаетесь ли Вы у психотерапевта,нет ли панических атак, возможно сейчас какой то стресс переживаете? Люди с лабильной психикой склонны к различного рода "артефактам" зрения,это встречается довольно часто. Если с нервной системой все хорошо,то сделайте ОКТ сетчатки и диска зрительного нерва,это объективное исследования,подробное и любую проблему в глазах оно покажет даже на начальной стадии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день. Думаю обратиться к психотерапевту. Но пока что не склонен полностью полагать что проблемы вызваны психикой. Офтальмолог говорил что ангиопатия может вызывать проблемы со зрением, но глаза относительно здоровы.
Офтальмолог
Как я и сказала,ангиопатия может быть причиной,но все же не ангиопатия с салюс 1,это очень часто диагноз субъективный и притянутый за уши,если так можно сказать.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Нет, ангиопатия не вызывает такие симптомы.
Если после появления пелены перед глазами начинается головная боль, возможно это форма мигрени
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, добрый вечер. Симптомы стойкие, единственное что спустя 20 дней стало немного лучше. Головная боль присутствует, но проявление затуманености зрения с этим не связаны по ощущению.
Офтальмолог
Это не глазная симптоматика.
Неврологическая
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ангиопатия сетчатки - функциональное состояние, то есть сегодня есть измененные сосуды, завтра этого может и не быть, это просто отражение хода и калибра ваших сосудов, диагноз больше интересующий невролога.
Я бы рекомендована сначала посетить невролога, если уже и он исключит свои изменения, тогда можно будет рассчитывать, что это психосоматика.
Сейчас старайтесь избегать стрессовых ситуаций, меньше волноваться, это влияет на сосуды(в том числе и глаз), при стрессе выделяется адреналин и сужает просвет сосудов.
Всего вам доброго??