Консультация невролога /

Боль в горле, шейном, грудном и поясничном отделах позвоночника — вопрос №1015336

Мучаюсь болями в спине. При сильных болях тяжело дышать, болит горло. Поставленный диагноз:межреберная невралгия, кифоз,остеохондроз,сколиоз 2 степени грудного отдела позвоночника,лордоз. В связи с болезнью Крона нельзя принимать обезболивающие типа кеторол, нимесил, найз и другие, однако при обострениях всетаки пью Немисил и витамины группы В. Подскажите,что более эффективно в моем случае для восстановления. Обострения случаются очень часто, невозможно терпеть.

Возраст: 20

Хронические болезни: Болезнь Крона, хронический тонзилит, сколиоз.

Невролог
Здравствуйте.
При сколиозе 2 степени основное лечение - ЛФК. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. При сколиозе наиболее эффективна гимнастика по методу Катарины Шрот.
Хорошо помогает плавание.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова перед сном 15-20 мин.
При отсутствии противопоказаний можно пройти курс массажа, физиотерапии (магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном, лазеротерапия).
Неплохо помогает тейпирование.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом - костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Для защиты слизистой оболочки желудка пантопразол 40 мг 1 раз в день перед едой.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое! А можно ли вылечить что-то (кифоз, сколиоз, лордоз) оконачательно?

Невролог
Нет, к сожалению полностью нельзя вылечить. Можно немного уменьшить степень искривления и предотвратить прогрессирование.
При сколиозе, кифозе могут использоваться специальные корсеты, но изготовленные специально под конкретного пациента.
Невролог
Здравствуйте!невралгия межрёберная бывает на фоне грудного остеохондроза ,первично рекомендуется мрт грудного отдела позвоночника ,я поняла что вы проходили рентген ,а Мрт ?а также вам необходимо короткими курсами раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней
раствор Тенолиоф (1 амп ) внутримышечно 3 дня
Раствор Комбилипен Одна ампула внутримышечно через день 20 дней лучше в инъекциях, так как в анамнезе болезнь крона
мазь долгит два раза в день семь дней втирать
аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать семь дней
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вне обострения регулярно делать гимнастику для позвоночника, плавание хорошо помогает, спать на ортопедической подушке, матрасе.
При обострении можно коротким курсом ксефокам 8 мг в/м 3'-5 дней, милокалм 150 мг 2 раза в и нейробион 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! К сожалению сколиоз, кифоз и вообще нарушение осанки ведёт к развитию хронического болевого синдрома. Тут главное понять- что основное лечение это Лечебная физкультура,направленная на укрепление мышц спины,на увеличение гибкости позвоночника, а также это работа с ортопедом или вертебрологом по подбору корректирующего корсета, проведению противовоспалительной терапии при обострениях, необходимости местной блокады болевых точек гормонами или анестетиками. По части неврологии - я бы назначила вам антидепрессант с противоболевым действием для лечения хронического болевого синдрома( это или венлафаксин, или амитриптилин) курсом не менее 6мес.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В первую очередь,стоит носить воротник Шанца по 2 часа в день(мягкий)
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок.
Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него шейным и грудным и пояснично-крестцовыми отделами позвоночника) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*мильгамма по 2,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней(витамины группы В)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)