Консультация гастроэнтеролога /

Прием обезболивающих при язве желудка — вопрос №719303

Добрый день, ситуация следующая: трижды за последние 2 года обострялась язва желудка, единственное с чем могу связать частый прием в это время обезболивающих препаратов, т. к. очень сильные головные боли плюс невролог прописывал для лечения такие препараты как например фенибут (я так понимаю тоже может негативно влиять на желудок). Сейчас язва пролечена, зарубцевалась, но остается вопрос приема обезболивающих и прочих влияющих на желудок препаратов. Не могу же я все время лечения у невролога (например год без перерыва) пить омепразол, нольпазу и подобные препараты? или все же так можно? Невролог предлагает вариант все препараты для желудка отменить, за 15 минут до приема того же обезболивающего 2 ложки альмагеля. Что можете прокомментировать про этот вариант?. Спасибо заранее всем откликнувшемся.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Юлия!
Да, очень актуальный вопрос задаете
Пациентам приходится порой принимать немало лекарств и все они так или иначе могут негативно влиять на слизистую желудка
Как решается эта проблема на практике?
Первое : смотрим, можно ли заменить таблетки на иные лекарственные формы : свечи, иньекции
Второе : смотрим- что по инструкции можно принимать после еды
Тогда- принимаем после еды или выпив слизистой отвар- кисель например
Ну и еще вариант как предлагает доктор невролог. тоже имеет место быть
Язву же в плановом порядке процеживаем 2 раза в год курсами- как обычно
Клиент
Елена, Спасибо, вот меня и интересует вариант невролога, а если например, я с утра сначала допустим выпила альмагель, потом выпила допустим фенибут, а потом у меня голова разболелась - опять альмагель и таблетку? А сколько в таком случае я альмагеля могу выпить за день? не будет передозировки?

Врач УЗД, Хирург
Нет, не так
У альмагеля есть ограничение по времени приема- 7 дней ( так как содержит соли алюминия)- и не более 3х раз в день
То есть - это вариант вот на курс - допустим антибиотики надо пропить
Но не на постоянной основе
Если Вы принимаете 2- 3 таблетки в день- достаточно принимать из после еды и хорошо запивать- стаканом чистой воды
Фенибут это же не аспирин и не кетанов- выраженным ульцерогенным действием не обладает
Имейте всегда под рукой пакетик льняной каши, варите рис, геркулес- прекрасно обволакивает и защищает желудок

Клиент
Елена, так я про фенибут просто как пример, а если не аспирин и кетанов, есть ли какие то обезболивающие, которые наименее вредят желудку? Напимер аспирин, анальгин, кетанов более вредят желудку, а вот например пенталгин, налгезин, нурофен (это просто как пример) тоже конечно вредят, но например не так как тот же анальгин? Названия как пример, вообще что то подобное существует?
Клиент
Елена, простите за назойливость, заварите геркулес? овсянка в пакетиках быстрого приготовления для этих целей подходит?
Врач УЗД, Хирург
Наименее ульцерогенным считается найз
А еще- свечах прекрасно работают НПВС
Конечно- поступая в общий кровоток они потом тоже действуют на слизистую желудка, но все таки не падают на нее непосредственно в виде таблетки
Пациенты, которые пожизненно принимают НПС ( у ревматолога например)- пожизненно и пьют ИПП
Я сама в такой ситуации всегда пью омез- он мне отлично подходит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Достаточно пройти курс приема -ребагита 100 мг*3 раза в день после еды 4 недели (это цитопротектор действует на всем протяжении жкт), периодически проходить данный курс!
Также хотелось бы увидеть ваш фэгдс!
Как долго длится курс нпвс?
Клиент
Татьяна, Здравствуйте ФГДС прикрепила, нпвс последние года 2,5 -3 года хотя бы 1 таблетка в день, но выпивается
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае провести курс-ребагит как писала выше, но 8 недель!
Повторите фэгдс со взятием биопсии из 5 точек!!!!
Анамнез приема нпвс длительный, влзмозно развитие нпвп-гастропатии!
Обязательно ежегодно тест на хеликобактер методом ПЦР кал или дыхательный уреазный тест на хеликобактер!
Курсами прием ипп!
И старайтесь использовать из нпвс более защищенные формы (мелоксикам, нимесулид, целекоксиб)
Клиент
Татьяна, биопсия была, также прикрепила, ФГДС как раз после 8 недель ребагита
Клиент
Татьяна, и можно еще вопрос, сейчас читаю в интернете инструкцию спазгана, там вообще про язву ничего нет, неужели спазган можно, мне всегда казалось, что там в составе анальгин, который хуже всего для желудка? и капли на спирту, ну например корвалол в каплях, он же тоже влиять на желудок будет? в таком случае лучше выбирать в таблетках, правильно рассуждаю?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Спазган используется для кратковременного курса снятия боли и спазма!
Нет конечно, анальгин (метамизол натрия) не хороший препарат и негативно влияет на слизистую желудка!
Курс не должен превышать 5-7 дней!
Корвалол можно!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТН! Чем лечили язву? Хеликобактерную инфекцию определяли?
Клиент
Марина, Здравствуйте, нольпаза 40, де-нол, ребагит 8 недель, дыхательный тест был, положительный
Гастроэнтеролог
Рекмндую рассмотреть возможность приема препарата Нимесулид (местно и в таблетках) - селективный препарат НПВС , не вияет на слизистую желудка. Ребагит во время приема НПВС.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
А какое обезболивающее вам назначали в этот раз?