Лечение эндометриозной кисты при планировании беременности

Здравствуйте.В декабре этого года у меня на правом яичнике обнаружили кисту,поставили под вопрос,что она эндометриоидная.Врач сказал ,что по размерам она операции не подлежит.Но так как у меня возраст и планирую беременность,он сказал ,что лучше ее удалить лапароскопией и пролечиться.Скажите пожалуйста,какое лечение в моем случае может быть назначено?очень боюсь побочных эффектов от препаратов ,начиталась в интернете.

Принятый ответ

Здравствуйте! Назначается гормональная терапия при эндометриозе. Вы планируете беременность когда? Сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галимат, Да.Какие препараты мне могут назначить?После лапараскопии,с учетом планирования беременности

Назначается визанна или клайра, но они подавляют овуляцию. Клайра идёт как контрацепция ещё. Их нужно принимать 6 мес и затем контроль узи малого таза. Если гормональное лечение назначаем планирование беременности переносится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галимат, при данных препаратах ,сильно увеличивается вес?

Это индивидуально , кто-то может набрать вес, Кто-то вообще и не набирает. 6 мес принимаете и на отмене гормонов планируете беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте

Опишите жалобы,
Прикрепите УЗИ!

УЗИ несколько раз делали?

Препараты выбора- только гормональные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, Жалобы бывают сильные менстуальные боли.Сейчас ноет поясница.К сожалению я не знаю как прекрепить сюда узи..

Там где вопрос есть кнопочка: прикрепить документ

Лапароскопически маленькую кисту действительно можно легко удалить, но это можно сделать после родов.

На полгода Визанную взять, далее планировать беременность, после родов можно вернуться к лечению ( удалению) Кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, прикрепила

Можете все же полгода Визанну применять, жалобы уйдут, прогрессировать киста не должна.
Беременность, роды возможны,
После уже лучше удалить кисту, т к она самостоятельно полностью не уйдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, все же это эндометроидная киста ?а при Визанне сильно поправляются?

Подозрение по описанию ( неровный контур, взвесь).

Вы УЗИ только один раз делали?
До этого когда делали и была ли там киста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, да один раз.Предыдущий раз делала в мае,ничего не было

Можете сделать контроль через месяц,
Ещё раз оценить картину,

Если так же все будет, + жалобы, то можно Визанну рассматривать, если не планируете беременность прямо сейчас.

Вес... Это индивидуально, чаще жалоб нет на набор веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, спасибо !

Не за что))

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, скажите пожалуйста а уколы когда тогда назначают?в каких случаях

О каких инъекциях Вы говорите?
ГнРГ?
( в более сложный ситуациях : миомы, эндометриоз с сильными жалобами, перед оперативными вмешательствами).

При маленьких кистах таблетки дают хороший эффект.
Избавиться полностью все равно невозможно, только хирургически.

Принятый ответ

Здравствуйте а вы не могли бы прикрепить сам результат УЗИ? Беременности уже были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, Беременностей не было.Узи прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте , Светлана ! А сколько лет Вам ? когда планируете беременность? на данный момент не рекомендую сразу удалять кисту оперативно , а для начала пролечиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Араксия, 31 год и беременность планирую в самое ближайшее время

Вообще беременность с такой кистой возможна.
Вы уже пробовали забеременеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Араксия, вот с сентября делаем попытки

Продолжайте, беременность возможна, активно живите половой жизнью с 11 по 19й день цикла каждые 2 дня, чтобы попасть в овуляцию. После полового акта не вставайте, не подмывайтесь.

Для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания.
Приёму витаминов и минералов:
1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день;
2. Если в течение последнего года не обследовали обмен железа, не принимали препараты железа, то прием 30–60 мг элементарного железа в день в течение 3 мес до зачатия.
3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.
5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Араксия, большое спасибо!

Удачи Вам??

Принятый ответ

Добрый день, Светлана! Действительно, спешить не надо с удалением такой кисты. Надо повторить узи еще через 1-2 месяца на 5-10 день цикла и если киста останется такого размера, можно планировать беременность. Удалять такую кисту надо если в течение года регулярной половой жизни не наступит беременность или при болевом синдроме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Олег, а медикаментозно не стоит тоже пока лечить?

Если Вы планируете беременность, то лучше это не откладывать. Лечить имеет смысл если Вы не планируете в ближайшие 6 месяцев беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Олег, спасибо!

Здравствуйте, Светлана
За кистой только наблюдать
Лечить не нужно ни медикаментозно, ни оперативно.
Тем более Вы планируете беременность - операция - это возможное снижение овариального резерва.
Поэтому если первоначальная цель беременность - и Вас ничего не беспокоит - нужно уже начинать планирование беременности
Что то для планирования принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Адэль, начала принимать фолиевую кислоту

Отлично!
Прегравидарная подготовка должна быть начата заблаговременно:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца уже нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
По поводу кисты таких размеров -даже не беспокойтесь - контроль УЗИ через 2-3 цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Адэль, большое спасибо!!!!

Пожалуйста, Светлана, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас! Пусть все получится! С наступающим Новым годом!