У мамы покранение и отек ног

Здравствуйте! Маме 85 лет. На протяжении достаточно длительного периода (около 7 лет) мама страдает от сильного болезненного зуда в области стоп и голеней. Ноги сильно отекают и краснеют, кожа грубеет как нождачная бумага. Ходить болезненно. Приступы усиливаются по ночам. Прилагаю фото. Дерматолог назначал препараты "Белагент ", "Акридерм", "Цетрин", а также смягчающие косметические средства. Однако эти препараты не помогают или дают лишь кратковременный эффект. Проводили микробиологический анализ кожи на голенях. Инфекций не выявили. Делали ЭКГ сердца. По результатам проведенного исследования никаких серьезных отклонений не выявили. УЗИ щитовидной железы - в норме. ТТГ - в норме. УЗИ органов брюшной полости (печень, селезека, поджелудочная железа, желчный пузырь) - без особенностей. Давление бывает разное: 160 / 80, 145 / 80, 150 / 75. Принимает "Эгипрес", "Каптоприл". Как классифицировать заболевание с такими симптомами? У какого врача пройти обследование? Что это может быть? С уважением, Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, при необходимости посетить сосудистого хирурга. Сдайте кровь на уровень глюкозы и гликированный гемоглобин, а также витамин В12.
В эгипрес входит амлодипин,он может вызывать отёк и покраснение. Рекомендую пересмотреть терапию гипертонии без применения амлодипина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Евгения, спасибо за ответ. Биохимию мама сдавала. Сахар в норме. Диабет не наблюдается. Гемоглобин и В12 пониженные. Принимала железосодержащие таблетки. По инструкции железосодержащие препараты принимать нужно 1 таб. в день. Увеличивать дозировку нельзя, так как высока вероятность образования тромбов, особенно в пожилом возрасте. Могут ли от пониженного гемоглобина иметь место такие симптомы?

Здравствуйте! От пониженной гемоглобина нет.
Проколите витамин В12 по 1 мл через дегь -10 дней.
Сделайте УЗИ сосудов нижних конечностей.

Принятый ответ

Здравствуйте! На ночь гольфы, носки не надевает? Кремами не мажет?
Краснота с тыльной стороны только?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Благодарю за ответ. Покраснение по всей поверхности. Носки и гольфы на ночь не надевает.Что-либо надевать на ноги вообще очень сложно при таких симптомах. Днем по дому ходит без носков. Никакими кремами, кроме тех, что рекомендовал дерматологне пользуется. Однако они не помогают. Может быть заболевание недерматологического характера. Я поэтому и спрашиваю, как с профессиональной точки зренгия можно охарактеризовать данные симптомы.

Проблем по гинекологии не было? Операции ? Жидкость не выходит из кожи?
Зуд , скорее всего, связан с отеком.
Отеки на утро усиливаются или уменьшаются?

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы какие-то сдавали? Прикрепите, пожалуйста, если есть?

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно пройти уздг сосудов нижних конечностей и консультация хирурга