Консультация невролога /

Расшифровка анализа кроаи после инсульта — вопрос №722506

Здравствуйте! В августе муж перенес инсульт. Возраст 35 лет. Диагноз:ишемический инсульт в бассейне ПСМА с глубоким левосторонним гемипарезом, гемигипестезией на фоне метаболического синдрома гипертонической болезни 2 степени, риск 3-4. Сопутствующие : гипертоническая болезнь 2 степени, метаболический синдром, ожирение 3 степени, дислепидемия. Инсульт произошел на фоне давления 190 на 100,сахар 6.1 ммоль/л, чсс 85 чдд 18. В течении вмего времени принимает Тромбо асс 100мг 1 таб утром, Беталок зок 50мг 1 таб 2 раза в день, Аторис 20мг 1 р.день,Амлодипин 5мг 1 раз в день, Периндоприл 6мг 1 раз в день,. Ранее пропид курс Урофалька, Глиатилин, Глюкофаж лонг 500 мг, уколы Кортексин 10 мг. На данный момент, периодически беспокоят головные боли, особенно после физической нагрузки, или если долго ездит за рулём. Давление сейчас 120 на 80,иногда 130 на 80. Сдал анализы, просим их прокомментировать, так как некоторые показатели оьличаются от референтных значений. Фото анализов прилагаю.

Невролог
Здравствуйте. Свертывающая система в норме. По липидам отклонения не критичные, повышены триглицериды не критично. а ЛПВП их чуть больше должно быть.
Добавьте к лечению Омега 3 1000 мг в сутки, они повышают полезные липиды. Диету соблюдает?
Клиент
Яна, здравствуйте! Диету соблюдал сразу после инсульта, а теперь опять начинает есть всё подряд. Не знаю уже что с ним делать (((

Невролог
Ой нет , нельзя, хотя бы без сильных ограничений, но именно исключить покупные сладости конфеты ( там трансжиры), сливочное масло и молоко сократить, жареное на масле убрать. Копченое исключить. все остальное всего по чуть чуть. а так в целом критики не вижу по анализам.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо, буду стараться контролировать его питание)
Невролог
Здравствуйте, добавьте к лечению дибикор 500мг 2р в день, Мексидол 250мг 2р в день до 3 месяцев, нооцил 10мл утром 1 месяц
Клиент
Людмила, здравствуйте! Спасибо большое! А те лекаства, которые он пьёт на постоянной основе продолжать пить?
Невролог
Да, продолжайте. Проверьте уровень холестерина через 3 месяца, при нормализации аторис можно отменить
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Коагулограмма в пределах нормы.
По липидограмме снижен "хороший" холестерин - ЛПВП, повышены триглицериды (они относятся к атерогенной фракции холестерина). Отклонения незначительные. Нужно соблюдать диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов. Можно пропить комплекс омега-3 по инструкции 3 месяца.
Основной показатель, на который мы смотрим - ЛПНП, это фракция холестерина, которая повышает риск развития атеросклероза. Согласно рекомендациям Европейского общества кардиологов от 2019г целевой уровень при очень высоком риске - меньше 1.4 ммоль/л. Главное, что этот показатель в норме.

Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок?
Клиент
Алина, здравствуйте! Если болит, то примущественно в области затылка, больше давящая.
Невролог
Скорее всего это головная боль напряжения.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
При приступе головной боли можно принять ибупрофен 400 мг или дексалгин 50 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю.
Спать желательно на ортопедической подушке. Регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Клиент
Алина, спасибо большое!
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, отклонения по анализам несущественные, терапия ему назначена верная. Головные боли скорее всего это головные боли напряжения, стоит регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Невролог
По обследованиям не страшно. Периодически нужно проверять сосуды головы и шеи ( на предмет наличия атеросклероза) .Боли после инсульта возможны в связи с чем показана периодическая терапия ноотропными препаратами ( можно любой препарат , если не было судорог и нет онкологии ), если боли носят редкий эпизодический характер то можно пенталгин.