Инсульт
Здравствуйте, моя мама перенесла инсульт в апреле 2015г. После инсульта плохо функционирует правая рука и нога. Беспокоят очень резкие скачки давления. Например: утром - 140/90, а днем падает до 95. Она принимает след. Лекарства: утром тромбаз и эналаприл, а вечером симвастатин и амлодипин. Будьте добры, подскажите пожалуйста, с чем могут быть связаны подобные скачки давления? Может быть нужно заменить лекарства? И ещё, посоветуйте пожалуйста, что можно сделать, чтобы улучшить функционирование руки и ноги? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Татьяна. А какую дозировку Эналаприла принимает Ваша мама? Такие перепады давления могут быть из-за слишком высокой дозы Эналаприла. Обратитесь к лечащему врачу с жалобами и просьбой о снижении дозировки.
Восстановление утраченных функций ( в частности работа руки и ноги) происходит в течение года. На данный момент Вы можете, если нет противопоказаний (тромбоза, сердечной недостаточности, инфекционных болезней и т.д.), проводить общий массаж и ЛФК верхних и нижних конечностей.