Консультация травматолога /

Болезнь Нотта — вопрос №722916

Здравствуйте. Диагностирован стенозирующий лигаментит большого пальца, начальная стадия. Один врач рекомендует делать операцию, другой предлагает сделать инъекцию дипроспана в проблемную область, третий говорит, что дипроспан может убить сухожилие, и рекомендует электрофорез с лидазой. Насколько опасна инъекция, оправдан ли риск, что посоветуете делать?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Юрий, здравствуйте!
Как правило, лечение болезни Нотта на начальной стадии начинают консервативно, а не оперативно.
Назначают физиопроцедуры, в частности электрофорез с лидазой. Также массаж и лечебную физкультуру. Далее применяют инъекции кортикостероидов(Дипроспан).
Клиент
Надежда, т.е. можно смело колоть, без риска повредить сухожилие? Физиопроцедуры уже проходил, но эффекта не почувствовал

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Юрий, если инъекцию сделать правильно , сухожилия не повреждаются.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Дипроспан не "убивает" сухожилия, но уменьшает их прочность, особенно при многократных введениях. От одной блокады ничего страшного не произойдет, если после нее не пытаться проверить это сухожилие на прочность.
Электрофорез с Лидазой безопасная и бесполезная процедура.
Обычно сначала пробуют консервативное лечение, а при отсутствии эффекта - операция. Если после блокады улучшения не будет, нужно делать операцию. Это простое и эффективное амбулаторное вмешательство.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, дипроспан хороший препарат, в практике хорошо себя зарекомендовал, сколько инъекций сделал, все было гладко.

Главное условие при такой инъекции не вводить препарат в само сухожилие а вводить нужно около него, тогда никаких проблем не будет, врачи об этом знают.

В начальной стадии действительно достаточно пролечиться консервативно, иногда одного укола недостаточно, на курс допускается 3х кратное введение с интервалом между уколами 1 нед.

Прооперироваться всегда успеете, сросности в этом нет, тем более от дипроспана уверенный стойкий эффект.