Консультация невролога /

Обмороки и предобморочные состояния — вопрос №723675

Добрый день, поздравляю всех с наступающими праздниками:) Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина обмороков и предобморочных состояний? И что мне можно предпринять, чтобы такое не повторялось? Два раза с интервалом где-то в месяц упала в обморок, третий раз устояла, с трясущимися и подгибающимися ногами, у стены. Раньше, конечно были предобморочные состояния, но они развивались постепенно и я всегда успевала или принять горизонтальное положение или сесть. А тут встав не быстро с кровати, не сразу, а пройдя до другой комнаты, резко чернота в глазах, как будто выключили свет и звук, теряюсь в пространстве и я на полу, даже сама не понимаю как. Сколько лежала не знаю, так как ни кого рядом не было. Поднимаюсь только когда снова начинает появляться зрение. Ещё какое-то время плохо ориентируюсь в пространстве, затем начинается шум в ушах и пред тем как совсем прийти в себя в голове в лобно-височной и темянной области разливается жар и давит. Темнеет в глазах и закладывает уши часто, но не постоянно, при смене положения тела, даже когда встаю со стула, но не падаю. Я конечно понимаю, что это что-то сосудистое. У врача психиатра спрашивала не может ли это быть побочкой от их лекарств. Меня он уверил, что нет. И действительно, такое происходит не каждый день. Моя подруга-невролог предполагает, что такое даёт позвоночная артерия, посоветовала проколоть ампассе. Честно говоря, я начала опасаться не упасть бы мне на уроке, я преподаватель в художественной школе и мне часто приходится вставать и подходить к ученикам, бывает я подхожу к ним ни чего не видя и с заложенными ушами. После этого до кучи начинают дрожать руки. Что мне сделать, чтобы выйти из этой ситуации? В поликлинике у нас сейчас невролога нет.

Невролог
Здравствуйте. В первую очередь нудно обследоваться чтобы понимать откуда такие состояния. Это общий анализ крови, мочи, сахар, ферритин, сывороточное железо, ТТГ, Т4 свободный, калий, натрий , ЭКГ, ЭХО сердца, УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, глазное дно у офтальмолога.
3 раза день замерять давление и записывать в течение недели. Такие состояния могут быть и на фоне сердечной патологии, на фоне проблем с сосудами шеи или мозга, на фоне анемии, низкого давления.
Клиент
Яна, все обследования есть, но не свежие. Если подойдут, я прикрепляю.

Клиент
Яна, принимаю на постоянной основе периндоприл 2, амлодипин 2,5, индапамид 1,5. Последнее время давление скачет при небольшой нагрузке поднимается, бывает 152 на 100, 142 на 116 пульс +- 100 раньше была брадикардия . Когда в глазах темнеет, но не падаю 85 на 59 пульс 94. Чтобы снизить пульс пью прописанные бравадин. ТТГ И Т4 в норме, ферритин - норма. Окулист перед стационаром смотрел глазное дно, ничего критичного. Принимаю также анафранил 2 т. в день и хлорпротиксен 15 мг на ночь, постоянно калимин 1,5 табл. в день.
Невролог
Да я посмотрела анализы, критичного ничего не увидела анемии нет. Но получается при подобных состояниях и потерях сознания давление понижено? При резком понижении давления могут быть потери сознания. Как часто такое бывает ?
Клиент
Яна, темнеет в глазах и закладывает уши с небольшой дизориентацией в пространстве, каждый день, а когда падала- 3 раза, где-то с интервалом в месяц. Впервые в жизни. На головокружение сейчас пожаловаться не могу.
Невролог
Ну да это крайне похоже на реакцию на снижение давления.
Хлорпротиксен , как и почти все нейролептики дает снижение давления. Я бы посоветовала убрать данный препарат постепенно и остаться на одном Анафраниле. А как давно их принимаете?
Клиент
Яна, хлорпротиксен принимаю почти год, с небольшим перерывом, проблемы со сном. Анафранил 4 месяца, в такой дозировке 1.5 месяца, до него принимала сульпирид - депрессия.
Невролог
Я склонна полагать что именно сочетание препаратов может давать обмороки.
Можно попробовать постепенно уйти от Хлорпротиксена и заменить на Атаракс на ночь для сна.
Клиент
Яна, спасибо, после праздников схожу к врачу, попрошу заменить.
Невролог
Да обязательно нужно обсудить данный момент с врачом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Я бы рекомендовала пройти холтеровское мониторирование ЭКГ для исключения нарушения сердечного ритма, а также ЭЭГ.
Анафранил и хлорпротиксен могут влиять на сердечный ритм, а также провоцировать развитие ортостатической гипотензии.
Эпизоды потери сознания были до приема препаратов?
Клиент
Алина, чтобы вот так одномоментно, обмороков не было. Хлорпротиксен принимаю около года, анафранил 4 месяца. Раньше такого не было.
Клиент
Алина, ЭЭГ загрузила, правда прошлогоднюю. Там вроде всё нормально.
Невролог
ЭЭГ в норме, повторять не нужно.
По описанию жалоб похоже ортостатическую гипотензию, когда при смене положения тела происходит резкое снижение артериального давления. В такие моменты может быть потеря сознания.
И у хлорпротиксена и у анафранила в побочных эффектах есть ортостатическая гипотензия. Не исключено, что сочетание этих препаратов вызывает такую реакцию.
Клиент
Алина, вот и у я врача допытывалась, не может ли это быть побочным эффектом от лекарств, а он послал меня к неврологу и кардиологу.
Невролог
Я думаю, что от препаратов может быть. Если бы Вы принимали один из них, возможно такой реакции бы не было.
Но холтер лучше пройти.
Клиент
Алина, спасибо. После праздников займусь.
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, по данным обследования значимых измененйи нет, нет причин для патери сознания. Тут скорее весго имеет место быть реакция на прием препаратов и их сочетание, рекомендую вместе с психотерапетвом откорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, так и сделаю.