Консультация covid-19 /

Пост ковид — вопрос №723937

Добрый день! Подскажите пожалуйста, перенесла ковид в конце сентября- в начале октября 2021 г.
В период болезни поднимался интерлейкин-6 до 22, С-реактивный белок 29, но соэ был в норме, остальные показатели: фебрионгенд, коаголограмма, Д-Димер, прокальцитонин тоже были в норме. Сатурацаия всегда была 98-99. Кт не делали. Лечили на дому , делали капельницы 5 дней дексаметазон 8 мг+ глюкоза+ аскорбинка. Пила элквис. На этом фоне С- реактивный белок и интерлейкин быстро упали до нормы.
Стало получше.
Но спустя месяц после болезни , начиная с ноября, появились какие-то странные симптомы. Вначале заболело в районе челюсти, так, что не могла открыть рот ( не знаю сустав это был или лимфоузлы), потом в челюсти стало полегче, но появилось онемение по всему телу и покалывание , которое присутствует до сих пор. А также стали болеть суставы пальцев рук при сгибании. Добавили Тиоктацид 600 мг 1 раз в сутки и уколы мильгама. На этом фоне стало полегче. Но как закончили делать уколы (10 дней) стало опять хуже. Добавили таблетки нейробион, но пока не легче.
Пересдала общий анализ крови. Лимфоциты еще больше увеличились.
Если подытожить, то сейчас ощущаю:
- онемение и покалывание периодически в разных частях тела иногда во всем теле.
-иногда температура поднимется до 37,1
-жуткая слабость и дрожь в конечностях
-боль в суставах пальцев рук
- боль при нажатии в подчелюстных лимфоузлах (при этом лимфоузлы сильно не увеличены)
- также почему-то все время красные нижние веки в районе ресниц и присутствует отечность лица.

Помогите пожалуйста!

Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер! Нарушение микроциркуляции определяет многие проявлентя постклвидного синдрома.Терапия должна быть направлена на коррекцию кровообращения. Применяется масса препаратов, но всегда нужен контроль и своевременная коррекция.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите Ваш вариант лечения

Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления уже нет.
Есть признаки скрытой железодефицитной анемии, надо сдать анализ на ферритин.
Рекомендую препарат железа: Сорбифер по 1 таб, 2 раза в день, 1 месяц, также в рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень), свекла и гранатовый сок- основные источники железа.

По поводу ваших симптомом рекомендую сдать ещё анализ на ревматоидный фактор, АЦЦП.
Пока можете начать нейробион по 1таб, 3 раза в день, 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Ревматоидный фактор сдала - в норме. АЦЦП не сдавала
Терапевт
Доброго времени суток Светлана. По описанию жалоб у Вас так протекает постковидный синдром. Постковидный синдром может настичь пациента через 2-3 и более месяца после выздоровления. Это астенический синдром, возникший после болезни, связанной с воспалительным процессом. Некоторые пациенты могут болеть COVID-19 в течение года. Клинические проявления вируса сохраняются и могут прогрессировать. Для ковид инфекции принципиально даже не наличие вируса , а набор повреждений, которые она устраивает в организме. И, второе, это исход этих повреждений. Проводя лечение происходит подавление клинического течения болезни, проходит какое-то время ремиссии, затем те повреждения которые остались после вируса снова дают клинику (обострение заболевания). Для укрепления иммунитета после перенёсенной ковид инфекции в период постковидного синдрома необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд .По анализам крови признаки перенёсенной вирусной инфекции. Небольшое повышение СРБ , специально лечения не требуется, постепенно придет в норму .СРБ - это неспецифический маркер воспаления. Может повышается при любых воспалительных и процессах и вирусных инфекциях .Индивидуально процесс восстановления СРБ к норме может быть большим по времени. Д димер в норме. По тесту выработаны антитела IgG  в количестве 5680 BAU/мл, титр антител очень высокий. При количестве антител IgG 500 и выше выработан максимальный уровень антител (вакцинация не требуется).Сформировался стерильный иммунитет. Показана вакцинация через полгода.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по поводу суставов стоит обследоваться у ревматолога, после болезни бывают осложнения на суставы. По поводу покалывание,, то стоит пить пентоксифиллин 3 раза в день месяц, фенибут 2 раза в день месяц и магний В6 2 раза в день тоже месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Вы считаете, что покалывание - это сосудистое проявление? не неврологическое? Раз рекомендуете пентоксифилин, а не нейробион? И еще вопрос , чем в данном случае поможет фенебут?
Невролог, Терапевт
фенибут поможет убрать лишний стресс и влияние состояния нервной системы на организм
Клиент
А в чем суть пентоксифиллина?
Невролог, Терапевт
улучшает микроциркуляцию
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию скорее всего имеет место постковидный синдром, который обусловлен нарушением микроциркуляции тканей и нейротропным действием вируса на организм.
В восстановительном периоде витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения., прием метаболических препаратов,например мексидол 2.0 вм 10дней далее по 2т 3р в день месяц, цитофлавин 2т 2р в день месяц, для нормализации сна - мелаксен 1т на ночь, для нормализации ЧСС - ивабрадин 5мг 2р в день под контролем ЧСС, обязательна физическая активность и прогулки на свежем воздухе, психотерапия и новопассит при тревоге и стрессе. Для лечения нейропатии – нейробион вм 10 дней, далее 1т 3р в день до месяца, берлитион 600мг\сут месяц.