Консультация эндокринолога /

Подтверждается ли АИТ — вопрос №724576

Помогите, пожалуйста, моей маме. Ей 55 лет. Ее жалобы я описал ниже. Буду премного благодарен!
Беспокоит в последнее время сердцебиение (сильные удары сердца). Был перикардит (на данный момент прошел после курса лечения). Бывает раздражительность, трудности с засыпанием. Утром часто отекают глаза. Бывает нестабильный стул (диарея сменяется запором). Повышается ЛПНП. Бывает слабость и утомляемость. Проблемы с набором веса (вес 42 кг при росте 158 см). Температура тела обычно понижена (36-36,5 максимум).
Наблюдалась раньше по поводу пред-диабета, сейчас данной проблемы нет. С 1998 года перестала кушать мясную пищу совсем (если это может повлиять на ЩЖ).
Первый анализ от 30 ноября был сдан «на чистую» без приема препаратов. Последний анализ от 30 декабря сдан на фоне курса Тирамина и L-тирозина.
Подскажите пожалуйста, подозрение на АИТ подтверждается?
Если да, то что теперь с этим делать. Эндокринологов в нашем городе сейчас нет, все уволились. Подскажите пожалуйста, нужны ли дополнительные анализы и какая сейчас должна быть тактика лечения?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Да, у Вашей мамы АИТ, гипотиреоз. Ни тирамин, ни тирозин не помогут при манифестном гипотиреозе. Нужна заместительная терапия тироксином, есть выраженное повышение ТТГ. Нужно начать принимать Л-тироксин по 50 мкг утром за 30-40 минут до еды. Контроль ТТГ через 2 месяца для коррекции дозировки.
Клиент
Наталия, спасибо большое за ответ!
С наступающими Вас праздниками!

Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Здоровья маме! И пусть не боится тироксина. Это естественный гормон, который обычно и вырабатывает щитовидная железа. Самочувствие на нем будет гораздо лучше, чем без него, ведь этот гормон отвечает практически за все, что происходит в организме.
Клиент
Наталия, спасибо!
Все-таки мне самому страшно стало, когда я прочел о противопоказаниях и взаимодействиях... Она принимает сейчас железо (а с ним я так понял не совсем хорошо принимать эутирокс), периодически мочегонное (по назначению невролога) - там тоже нехорошее взаимодействие, плюс с сердцем были проблемы, слава Богу, хоть перикардит вылечили... Поэтому опасения вполне наверное оправданы, может, лучше дообследовать сначала организм, а то страшно...
Эндокринолог, Сомнолог
Как раз перикардит может рецидивировать, если не привести в норму ТТГ! Противопоказания есть у всех препаратов, но я их крайне редко видела, хотя работаю давно. А вот последствия гипотиреоза очень неприятные. Железо можно принимать не ранее чем через 4 часа после тироксина, этого достаточно для уменьшения нарушения всасывания тироксина. Вы немного не поняли, железо как раз мешает всасыванию тироксина, но никак не осложняет течение заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо большое за ответ! Наверное, стоит попробовать начать эутирокс... Начнем потихоньку, с 12,5 мкг, будем наверное постепенно наращивать, чтобы меньше побочных эффектов было. Еще раз благодарю Вас за ответ и помощь!
Эндокринолог
Здравствуйте, ла, имеется манифестный гипотиреоз в исходе аутоиммунного тиреоидита. Необходимо принимать постоянно заместительную терапию гормонами щитовидной железы. Левотироксин натрия ( Тироксин- Берлин хеми, Эутирокс). Начните прием с 25 мкг 2 недели, после увеличьте дозу до 50 мкг. Прием препарата строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Через 3 месяца контроль ТТГ.
Клиент
Дмитрий, спасибо большое за ответ!
Мама боится принимать гормоны, там куча противопоказаний, она боится, что станет еще хуже, чем сейчас. Может быть, пробовать начинать вообще с 12,5 мкг, а то у нее вес очень маленький...
С наступающими Вас праздниками!
Эндокринолог
Гормоны принимать обязательно. Модно с 12,5
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. У мамы ХАИТ. Единственное верное лечение,- заместительная терапия. Принимайте L- тироксин 50 мкг утром за 30 мин до завтрака, монг больше,чем за 30 минут. Все БАДы, рекламируемые при ХАИТ- это недоказанные препараты. Не стоит тратить впустую деньги. Аутоиммунные процессы ,к сожалению,наука лечить пока не всегда научилась. Поэтому остаётся принимать только недостающие гормоны. Пересдайте ТТГ,( только его!) через 6-8 недель.
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ!
С наступающими Вас праздниками!
Эндокринолог, Диетолог
Спасибо большое! Всем здоровья!!!
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вашей мамы гипотиреоз в исходе аутоиммунного тиреоидита. Необходим приём препарата L-тироксин в дозе 50 мкг утром строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма препарата. Так же проверьте уровень железа и ферритин, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы
Клиент
Дарья, спасибо большое Вам за ответ!
Да, у мамы ферритин понижен, точно не вспомню сколько, но однозначно несколько месяцев назад она сдавал и был ниже нормы. Поэтому она принимает добавки с железом. А эутирокс с ними как бы не стыкуется, судя по инструкции. Да и побочных эффектов и противопоказаний по другим препаратам и заболеваниям много... Нужно наверное сначала дообследоваться, прежде чем начинать прием...
С наступающими Вас праздниками!
Эндокринолог, Врач УЗД
Все проблемы сейчас связаны именно с гипотиреозом. Поэтому для начала необходимо нормализовать уровень ТТГ. Препараты железа можно принимать вместе с тироксином, только разнести их приём по времени. L-тироксин принимается утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов, а препараты железа можно принимать в обед 1 табл (если это препарат ферретаб. Он лучше усваивается). С наступающим Новым годом! Здоровья Вам и вашим близким!