Консультация психиатра /

Я сошла с ума — вопрос №726020

Навязчивые мысли, не дают мне покоя ни на минуту. Эти мысли о том, что быть и жить с родителями в моей возрасте 28 лет это плохо, стыдно. Что если я буду продолжать это делать, то не сформируюсь как личность и буду полным ничтожеством. Дело в том, что я все свою сознательную жизнь безумно их любила и люблю, нам всегда было очень интересно вместе, мы команда, где все друг за друга. Они мои друзья, партнёры и родители. У нас общий семейный бизнес. Я жила себе спокойно и радостно, до момента когда один психолог сказал мне, что надо от них уходить и делать свою жизнь самостоятельно, работать на отдельной работе, жить в отдельной квартире. Тогда я очень волнительно восприняла эту информацию и почувствовала себя как-то не ловко. Позже стала очень часто натыкаться на эту информацию в интернете, соц.сетях. И некоторые знакомые стали мне на это указывать, что надо сепарироваться и т.д.Я стала очень сильно переживать по этому поводу, так как никогда не считала это проблемой, но это сильно задевало меня. Я не хотела делать так, как мне советуют, но у меня как-будто засела эта установка, которая стала отправлять мне жизнь, я стала бичевать себя, что раз я не сепарируюсь в свои года, то я инфантильная, я слабая, ни на что не пригодна, это начало крутиться у меня целыми сутками. Я просыпаюсь и засыпаю с этим, со временем из-за этих навязчивых мыслей мне стало сложно находится рядом с моими самыми любимыми людьми, я не могу проводить с ними время так же, как и раньше, так как мысли не дают мне расслабиться, я обнимаю маму и в голове у меня ( ты взрослая, так нельзя) и это в любой ситуации по отношению к родителям. Смысл в том, что я не хочу никуда сепарироваться, я хочу чтобы все было как раньше, но в голове постоянно фраза "так нужно", хотя я не хочу, это причиняет мне каждодневную душевную боль, меня будто заставляют от них отказаться, мне безумно плохо, из-за этого постоянного напряжения, я вздрагиваю от резких звуков, прикосновений, постоянно волнуюсь, взбудоражена, провыливпюсь в дереал, иногда слушаю свой голос как-будто со стороны, потом очень сильно этого пугаюсь, и самое страшное начинается за 14 дней до месячных, я плачу целыми днями, от этих мыслей, я ощущаю дикое одиночество и полнейший конец всему, потому что я больше не могу любить их так как раньше, что-то не даёт мне это делать, и я просто хочу умереть, так как не вижу выхода совсем, я испытываю просто не земную боль, она поглащает и завладевает меня полностью. Так я живу уже год, но самый ужас происходит со мной 4 месяца, мне был назначен золофт и депакин на ночь, я пропила его 3 месяца, но результата нет, поэтому сейчас я на отмене. Скажите пожалуйста куда мне идти? Что со мной? Я уже не боюсь ни шизы ни смерти. Я просто больше не могу выносить эту боль.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Знаете, я думаю так - придёт ваше время создавать свою семью - сами отойдете. Если это причиняет вам такую боль, что вы дошли до антидепрессантов - не нужно. Поработайте с психотерапевтом. Попробуйте посмотреть на ситуацию под другим углом. Не для того,что бы уйти, а для того, что бы просто посмотреть.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, благодарю за ответ, как избавиться от этих мыслей, они каждую секунду, я не могу отвлечься совсем, даже когда отвлекаюсь, они все равно на заднем плане крутятся?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Пропейте фенибут 250 мг 3 раза в день.
Но в первую очередь, вам нужен психотерапевт. Вам нужно научится контролировать свои эмоции и мысли, есть специальные техники, их нужно подбирать конкретно для вас, для вашей ситуации.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Психолог просто забыл добавить когда сказал о том, что вы должны жить отдельно от родителей- если вы и собираетесь продолжать с ними жить, то только на правах младшего компаньона( т.е. оплачивать часть ком. услуг и т.д.). Вы просто сейчас себя накрутили. У вас общий бизнес, вы команда, ни берите в голову слова психолога. У вас абсолютно взрослая позиция.
С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, благодарю за ответ, я полностью обеспечиваю себя сама, часть быта домашнего на мне, но эти мысли сводят с ума, я не могу отвлечься, даже когда отвлекаюсь они на заднем фоне как пластинка играют, это какое-то безумие
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Выписывайте эти мысли и переводите их в рациональные.
Психиатр
Здравствуйте! Пожалуйста очно обратитесь на приём, боюсь психотерапия Вам не поможет. Нужно подробно разбираться.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, почему психотерапия не поможет? Нужны препараты?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Я думаю, что в подобных вопросах не надо делать что-то потому, что "так надо". Кому надо? Вам? Родителям? Если нет такой потребности, то зачем? Вы же работаете, не сидите у них на шее, места хватает, как я понимаю. Значит всё хорошо. Некоторые люди остаются с родителями, даже, когда семьи заводят. Живут большой семьёй. И хорошо живут. Тут нет " Правильно" Или "неправильно". Вопрос удобства.

Не знаю насколько Вам нужны психотропные лекарства типа антидепрессантов. А вот психотерапия нужна.
Принятый ответ
Клиент
Илья, благодарю за ответ
Психиатр, Терапевт
Елена, добрый вечер!
Культурально и исторически в нашей стране, да и во многих других, многие семьи являются "многопоколенными", то есть вместе живут 2-3 поколения-родители и дети, и это абсолютно нормально.
За океаном нормальной является позиция "сепарации" с наступлением совершеннолетия. Но там же принято и "сдавать" родителей в дом престарелых-так почему же Вы так стараетельно пытаетесь исполнить волю психолога?
Конечно, мысли об этом тягостные и навязчивые. Стресс запустил биохимические изменения в нейромедиаторов системе головного мозга, поэтому курс лечения антидепрессантами пройти необходимо. И да, психотерапия
Принятый ответ
Клиент
Нелли, благодарю за ответ
Психиатр
Здесь нет шизофрении, нет психоза, и вы в полном уме.
И нет никаких норм. Есть понятие : как привыкли, как удобно, как нравится, как выгодно, как устраивает.
В России в разных семьях - по разному.
В разных странах по-разному.
В США принято съезжать.
В Бразилии - нормально жить с родителями до брака.
Это первое. Психотерапию вам надо продолжать у более адекватного психолога.
второе. Раз уж это состояние (больше тревожного спектра) длится месяцами, приводит вас к дезадаптации, появляются соматические проявления, депрессивные включения - да - это требует подключения противотревожной терапии + ??? антидепрессанта. А это повод независимо посетить и частного психиатра, еще раз. Я за грандаксин + эсциталопрам
Клиент
Кирилл, благодарю за ответ
Психолог
Здравствуйте . А вы с родителями обсуждали ваше проживание с ними, что они говорят ? Чисто гипотетически, если бы вышли замуж , где и с кем хотели бы жить? Приведёте мужа на территорию родителей или все же захотите уехать отдельно?
Клиент
Любовь, когда я выйду замуж, я хочу жить отдельно от родителей, это логично, у нас должно быть свое царство, но пока я совершенно не хочу семейную жизнь
Логопед, Психолог
Здравствуйте , Елена!

Вам нужно в первую очередь проверить свой гормональный фон. В норме ли он. Для этого обратитесь к врачу эндокринологу. Дело в том , что гормоны очень сильно влияют на наше психоэмоциональное состояние и лучше исключить неполадки со здоровьем.
Логопед, Психолог
Елена, далее рекомендую обратиться к психологу для индивидуальной консультации и проработки ваших навязчивых тревожных мыслей.

Психолог вам сказал, но запали в душу ведь вам именно эти слова и так глубоко и серьезно. А это значит, что некоторая неудовлетворенность или обеспокоенность по этому поводу была и раньше. Что именно вас ранило и почему будет очень важно узнать. Откапать ту самую потайную дверцу, открыв , которую вы точно сможете разобраться, чего точно вы хотите, что именно вас так зацепило и почему. Поняв это вас отпустит и станет гораздо легче!

Желаю вам удачи!
Клиент
Юлия, благодарю за ответ
Задело меня это, потому что я себе кажусь постоянно не правильной, и когда я это услышала, а потом и везде стала читать об этом, я очень расстроилась, что я инфантильная и не адаптированная к жизни, ведь мне столько лет, а я сними живу, хотя мне всегда с ними хорошо, мы команда и ни кто ни кого не угнетает, но это так задело меня, что превратилось в навязчивость. Умом я все понимаю, но ни как не могу убрать это, скорее всего это завязано у меня на общественном мнении, вроде посылаю это мнение, а так заело меня
Логопед, Психолог
Елена, понимаю вас. Тут важно понять все же, что именно для вас будет удобно и правильно. Эта ваша жизнь и вам ее проживать. Поэтому прожить ее нужно как свою, а не как навязанную обществом.

Тогда вы будете счастливы и никакое мнение со стороны вас не заденет.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Вы совершенно не обязаны делать "как надо". Тем более, кому это надо? Зачем быть "как все"? Если сложившиеся отношения устраивали и Вас и Ваших родителей, то нет смысла что-то менять. Рекомендую поработать с толковым психотерапевтом, чтобы перевести все эти сомнения в рациональные мысли.