Частые длительные приступы тахикардии
Добрый вечер! Мне 35 лет, меня мучают и пугают повторяющиеся по несколько раз в месяц приступы тахикардии, даже в спокойной обстановке. Приступы бывают очень длительные по несколько часов. Первый раз проявилось учащенное сердцебиение еще в школьные годы, тогда я почувствовала слабость, головокружение и потемнение в глазах. Посещала эндокринолога, пила йодсодержащие таблетки и витамины. Был поставлен диагноз гипоплазия щ/ж 1й степени. Часто испытываю стрессы, мигрень и общую слабость. АД в пределах нормы, иногда слегка понижено. После эндокринолога, была направлена к кардиологу. На ЭКГ синусовая тахикардия, пульс свыше 100 уд/мин. ЭКГ никогда не могла нормально пройти, все время пульс зашкаливает. Основной диагноз у кардиолога: дисметаболическая миокардиодистрафия. Делала суточное мониторирование ЭКГ (Холтер). Диагноз: в течении мониторирования наблюдался синусовый ритм и зарегистрирована единичная наджелудочковая эктопическая активность в виде 2 одинаковых экстрасистол. Подскажите, пожалуйста, как нормализовать состояние, спокойно проходить ЭКГ, и не испытывать неприятных повторяющихся приступов? Спасибо заранее за ответы.
Здравствуйте!
В день выполнения Холтер ЭКГ был "сильный" развернутый приступ?
Здравствуйте!
Во время выполнения холтер ЭКГ сильных приступов тахикардии не было, была физическая нагрузка и наблюдалось просто учащенное сердцебиение.
Тогда этот холтер абсолютно бесполезен с точки зрения утановки диагноза и тактики лечения.
У Вас есть пленка ЭКГ в пароксизмом (Т.е. снятая во время приступа)?
Здравствуйте! Нет, мне не дали на руки ЭКГ, только заключение, что у меня синусовая тахикардия.
Я понимаю Вас. Но синусовая тахикардия - это не то, что доставляет Вам особенное беспокойство. Я говорю именно о "приступах".
Чтобы выработать тактику лечения или дообследование, нужно либо:
1) ЭКГ (именно пленка, а не заключение) снятая именно во время приступа
2) или Холер ЭКГ, причем, если это возможно- во время суточной регистрации необходимо создать такие условия, чтобы приступ появился, а Холтер - его записал