Высыпания в виде пятен и сыпи
Добрый день . Месяц назад у дочки (6 месяцев) начала сохнуть кожа на спине,животе и руках.Я не предавала значения , думала просто раздражение , мазала после купания кремом.Но уже как 2 недели эти шершавые места стали красными и обрели четкие формы кругов(на спине и руках , см. Фото) На животе высыпания изначально были в виде скопления "мурашек", сейчас также покраснели. Также высыпания всегда были на щеках ( я списывала на акне), но также недели 2 назад, на подбородке появилось красное продолговатое пятно , а сейчас пошло выше к щекам(см. Фото) Были у двух врачей , ставят диагноз атопический дерматит.Лечение крем адвантан+капли зодак, эмоленты, полисорб ( мне и дочери ), мне диета ( ребенок на ГВ) Вот как два дня мы уже придерживаемся данной схемы , но у меня ощущение что пятна ( особенно на лице ) только больше краснеют и увеличиваются . Подскажите пожалуйста , верный ли диагноз и схема лечения ?нужно ли сдать кал на исключение дисбактериоза?возможно еще какие то нужны анализы ?
Здравствуйте
По фото явления атопического дерматита
Дополнительно сдать кал на копрограмму, кал на скрытую кровь, общий анализ крови, суммарный Ig E
Кал на дисбактериоз сдавать не нужно, в современной медицине он не обладает диагностической значимостью
Наталья Сергеевна, спасибо.
Данные анализы что могут выявить ? Цель их сдачи какая ?заранее спасибо .
Диагностика аллергии к белку коровьего молока, воспалительных изменений, оценка общего аллергофона ребенка ( Ig E )
Наталья Сергеевна, спасибо Вам.
Здравствуйте, Анна
Это атопический дерматит
Причины:
-Наследственный фактор
-аллергия на белок коровьего молока, рекомендую сдать копрограмму с определением скрытой крови для исключения данного диагноза, если подтвердится, тогда маме диета с полным исключением из рациона всех молочных продуктов, продуктов со следами молока, говядины, сои, яиц
-внешние раздражители(например сухость)
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Анализ на дисбактериоз сдавать не нужно, он не информативен и давно устарел
Анализ крови, как давно сдавали?
Дарья Николаевна, спасибо за консультацию
Общий анализ крови и мочи сдавали в 3 месяца. Все показатели были в норме .
В 5 месяцев сдавали кал , показатель кальпротектин 622,4
Можно повторить анализ крови и сдать расширенную копрограмму с определением скрытой крови обязательно
Здравствуйте, Анна
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Виктория Николаевна, спасибо Вам
Подскажите , неонатин и комфодерм гормональные ?
Неотанин нет
Комфодерм - да, адаптированный для детской кожи специально
Не переживайте, применяйте
Анна,здравствуйте
На фото действительно атопический дерматит ,рекомендую :
-зиртек 5 кап 1р в день 10 дней
-крем адвантан 1р в день 7-10 дней,далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/атодерм биодерма) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета маме с учетом гв ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника) и в прикорме
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
Светлана Александровна, спасибо огромное за развернутую консультацию
Принятый ответ
Анна,на здоровье?
Здравствуйте, Анна.
Это проявления атопического дерматита.
Адвантан Рекомендую отметить по коже лица, оставить только бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме или крем Неотанин до полного разрешения высыпаний
В остальном лечение очень хорошее, продолжайте, ещё мало времени прошло.
Вам обязательно придерживаться питание, в питание отменить красные продукты и сладости.
Эмолиенты являются главным базовым уход за кожей, хорошо Биодерма Атодерм интенсив и масло для купания и наносить на влажную кожу после купания сразу.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком и 2х кратно.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое !