Консультация детского дерматолога /

Высыпания в виде пятен и сыпи — вопрос №1529026

Добрый день . Месяц назад у дочки (6 месяцев) начала сохнуть кожа на спине,животе и руках.Я не предавала значения , думала просто раздражение , мазала после купания кремом.Но уже как 2 недели эти шершавые места стали красными и обрели четкие формы кругов(на спине и руках , см. Фото)
На животе высыпания изначально были в виде скопления "мурашек", сейчас также покраснели. Также высыпания всегда были на щеках ( я списывала на акне), но также недели 2 назад, на подбородке появилось красное продолговатое пятно , а сейчас пошло выше к щекам(см. Фото)
Были у двух врачей , ставят диагноз атопический дерматит.Лечение крем адвантан+капли зодак, эмоленты, полисорб ( мне и дочери ), мне диета ( ребенок на ГВ)
Вот как два дня мы уже придерживаемся данной схемы , но у меня ощущение что пятна ( особенно на лице ) только больше краснеют и увеличиваются . Подскажите пожалуйста , верный ли диагноз и схема лечения ?нужно ли сдать кал на исключение дисбактериоза?возможно еще какие то нужны анализы ?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте
По фото явления атопического дерматита

Дополнительно сдать кал на копрограмму, кал на скрытую кровь, общий анализ крови, суммарный Ig E

Кал на дисбактериоз сдавать не нужно, в современной медицине он не обладает диагностической значимостью
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо.
Данные анализы что могут выявить ? Цель их сдачи какая ?заранее спасибо .

Педиатр
Диагностика аллергии к белку коровьего молока, воспалительных изменений, оценка общего аллергофона ребенка ( Ig E )
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо Вам.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
Это атопический дерматит
Причины:
-Наследственный фактор
-аллергия на белок коровьего молока, рекомендую сдать копрограмму с определением скрытой крови для исключения данного диагноза, если подтвердится, тогда маме диета с полным исключением из рациона всех молочных продуктов, продуктов со следами молока, говядины, сои, яиц
-внешние раздражители(например сухость)

Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Анализ на дисбактериоз сдавать не нужно, он не информативен и давно устарел

Анализ крови, как давно сдавали?
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо за консультацию
Общий анализ крови и мочи сдавали в 3 месяца. Все показатели были в норме .
В 5 месяцев сдавали кал , показатель кальпротектин 622,4
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно повторить анализ крови и сдать расширенную копрограмму с определением скрытой крови обязательно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо Вам
Подскажите , неонатин и комфодерм гормональные ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Неотанин нет
Комфодерм - да, адаптированный для детской кожи специально
Не переживайте, применяйте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,здравствуйте
На фото действительно атопический дерматит ,рекомендую :
-зиртек 5 кап 1р в день 10 дней
-крем адвантан 1р в день 7-10 дней,далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/атодерм биодерма) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета маме с учетом гв ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника) и в прикорме
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
Клиент
Светлана Александровна, спасибо огромное за развернутую консультацию
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,на здоровье?
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Это проявления атопического дерматита.
Адвантан Рекомендую отметить по коже лица, оставить только бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме или крем Неотанин до полного разрешения высыпаний
В остальном лечение очень хорошее, продолжайте, ещё мало времени прошло.
Вам обязательно придерживаться питание, в питание отменить красные продукты и сладости.
Эмолиенты являются главным базовым уход за кожей, хорошо Биодерма Атодерм интенсив и масло для купания и наносить на влажную кожу после купания сразу.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком и 2х кратно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое !