Консультация невролога /

Назначение антидепрессантов — вопрос №727696

Здравствуйте! Прочитайте пожалуйста до конца... У меня хр.тревога за здоровье, ипохондрия. Нащупал у себя однажды лимфоузлы на шее и понеслась... страх лимфомы и всяких ужасов... проходил консультации специалистов и все сходятся на мнении, что всё нормально и лимфоузлы у меня из-за тонзиллита и фарингита.

Единственное что я ещё не делал — это КТ грудной клетки, но все врачи уверяют, что мне достаточно только рентгена. А я не могу успокоиться и мне хочется сделать это долбанное КТ... хотя мне страшно из-за высокого облучения.

Не могу найти себе место и уже хочу сдаваться психотерапевту/неврологу.

Вопрос следующий: я не ходил ещё за лекарством к врачу, мне хотелось бы понять, есть ли какие-то противотревожные таблетки, которые позволят просто не тревожиться?

То есть у меня хорошее настроение, хороший аппетит и сон. Я просто весь напряжённый и беспокойный, но апатии и потери интереса к жизни как таковой у меня нет.

Антидепрессанты и противотревожные препараты это разные вещи? Хотелось бы именно второго... Я недавно пил Диазепекс около 20 дней и мыслей о тревоги и страха за здоровье не было вообще, но как пить прекратил — так и эффект прошёл.

Я вожу машину и работа связана с творчеством. Хотелось бы чтобы лекарство не влезало в эти области, а просто избавило от тревоги... Я понимаю, что таблетки это временно и что нужно менять мышление и проходить курсы у психолога, но пока на это нет денег... А спокойствия хочется, а то уже седеть начинаю, а мне 23 всего.

Психиатр, Терапевт
Добрый вечер!
Можете попробовать адаптол по 1 т 2 раза в день - 2-3 недели
Клиент
Нелли, добрый вечер! А что после этих 2-3 недель? Есть ли противотревожные препараты которые можно принимать длительно, как антидепрессанты? То есть пол года хотя бы...?

Клиент
Нелли, 2-3 недели и будет как с Диазепексом? Вернётся эта тревога?
Психолог
Здравствуйте.Похоже,что у Вас тревожное расстройство.Антидепрессанты назначают не только при депрессии(апатия отсутствие интереса к жизни),но и при тревожных состояниях.Лечиться нужно.Если сейчас у Вас нет возможности посетить психолога/пстхотерапевта,то препараты принимать нужно.Ведь стрессы Вы продолжаете получать ежедневно(а как без них) и на фоне уже высокой тревожности Вы все воспринимаете острее,переживаете сильнее,организм в итоге истощается.Возникает ипохондрия и другие вторичные страхи.Попробуйте посмотреть литературу по когнитивно-поведенческой терапии,конкретно,по самопомощи.Когнитивно-поведенческая психотерапия наиболее эффективно в работе с тревожными расстройствами.Самые лучшие результаты при комплексном подходе,а именно на начальных этапах медикаментозная терапия и паралельно работа по КПТ.Лекарственная терапия не устраняет причину,но убирает последствия.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Какие антидепрессанты позволяют водить машину? Есть ли такие, которые минимально влияют на организм, концентрацию внимания на работе и в целом на реакцию (опять же, за рулём езжу)?
Психолог
Подбирать антидепрессанты Вам нужно очно с психиатром. Бывает нужно попробовать несколько,чтоб подобрать,те,которые лучше будут переноситься и не вызывать побочек в виде сонливости и т.п.
Клиент
Ольга, звучит очень сложно с страшно с подбором антидепрессантов ?. А противотревожные можно пить курсами? Допустим принимал я Диазепекс 20 дней, теперь 1-2 месяца не буду принимать и потом повторить курс?
Психолог
Я,как психолог,Вас могу проконсультировать только по психотерапии тревожного расстройства.Назначение препаратов-компетенция психиатра или невролога.А страшного как раз ничего нет.Каждый организм строго индивидуален.И ещё такой момент.Люди с тревожными расстройством мнительны и привыкли прислушиваться к симптомам "внутри тела".И при возникновении даже незначительных побочек пугаются, иногда впадают в панику.По этой причине отказываются от приема препаратов.Поэтому,назначается препарат,который лучше принимается пациентом.Не страшно,а наоборот,очень гуманно и деликатно )))))))
Клиент
Ольга, здравствуйте. Подскажите пожалуйста какую-нибудь литературу по когнитивно-поведенческой терапии?
Психолог
У Курпатова серия книг по КПТ по отдельным нарушениям,так же для самопомощи посмотрите Гриндерберг,Падески"Управление настроением".Посмотрите Харитонова,Ковпака,научная литература Бека(основатель КПТ)
Невролог
Здравствуйте!Антидепрессанты и противотревожные препараты это разные по действию препараты Антидепрессанты на длительный курс ,противотревожные отвечаю ниже на сообщение ваше коротким курсом
Посоветовала бы Грандаксин 50 -2 р в день 1,5 месяца
Одними препаратами ни поможете сами себе ,это только на время только медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Здоровья вам ,Лечитесь
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте. Понял Вас, спасибо. Можете пожалуйста ответить ещё на несколько вопросов? Хочу понять для себя, что лучше начинать принимать. Противотревожные или садиться на антидепрессанты...

Что из них вреднее? Я знаю, что антидепрессанты придется скорее всего долго принимать и от них могут быть побочки. Но в целом кроме побочных эффектов во время применения, что из них вреднее для организма? Лучше пол года пить антидепрессанты или 3 недели противотревожные? И можно ли противотревожные принимать курсами? То есть 3 недели попил, потом месяц-два не пьёшь и потом заново курс? Это вредно?
Невролог
Противотревожные препараты эффект минимальный ,отмените и вся симптоматика при вашей тревожности может вернуться ,но ни факт ,если совмещать работу с психотерапевтом ;я бы посоветовала антидепрессанты,конечно побочки меньше в противотревожных препаратах
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, это разные вещи, из противотревожных препаратов можно Атаракс по пол таб утром и днём и 1 таб на ночь месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Противотревожные можно пить курсами? То есть вот 3 недели попил, потом месяц-два не пьёшь и потом опять курс? Такое возможно или это вредно?
Невролог, Терапевт
это не вредно и пить можно длительно, не только 3 недели
Невролог
Здравствуйте.
Если Вы сильно переживаете, сделайте КТ. Допустимая годовая доза облучения 50 мЗв. Если на протяжении последнего года исследований было немного, то по поводу облучения переживать не стоит.
Противотревожные препараты и антидепрессанты это разные вещи. В клинических рекомендациях по лечению тревожного расстройства первая линия лечения - антидепрессанты из группы СИОЗС и когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. Антидепрессанты назначаются не только при депрессии, круг показаний гораздо шире и включает тревожное и паническое расстройство, хронические болевые синдромы различной локализации.
Противотревожные препараты (транквилизаторы) назначаются коротким курсом в лёгких случаях или первое время приема антидепрессанта, пока он не начал действовать. Проблема в том, что противотревожные препараты действуют только пока принимаете, после отмены симптомы могут вернуться. А антидепрессанты нормализуют баланс нейромедиаторов.
Лучше обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Судя по описанию жалоб, я думаю, что стоит задуматься о приёме антидепрессантов длительным курсом не менее 6 месяцев + когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
На антидепрессантах водить автомобиль можно. Воздержаться от вождения следует только первые 2-3 недели приёма препарата, так как могут быть побочные эффекты в виде сонливости и снижения концентрации внимания (и то это бывает не всегда).
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Я головой понимаю что в плане обследования на лимфому я уже многое прошёл. Кучу анализов крови, 3 раза делал УЗИ лимфоузлов с разницей в месяц. Ну и в целом эти лимфоузлы у меня уже 2 года... Гематологи говорят что за 2 года я уже умер бы, если бы это была лимфома. Но иногда на меня накидывается страх что я не всё сделал что можно – и сразу думаю про КТ. Мне кажется если я даже это сделаю и там будет всё хорошо, то я не успокоюсь и через пол года опять побегу КТ делать. Потому стараюсь сдерживать свои "желания" помочь себе со здоровьем. Пройду КТ и только хуже сделаю...
Невролог
Здравствуйте.
Гематологи правы - если бы была лимфома, Вы бы уже умерли.
Нужно обратиться к психотерапевту для проработки своих страхов по поводу здоровья.
Клиент
Алина, меня ещё больше всего удивляет, что в 2020 когда лимфоузлы на шее у меня уже были – я даже не знал что это лимфоузлы. Просто жил себе спокойной жизнью. А в 2021 чёрт меня дёрнул залезть в интернет и понеслась... То есть целый год я жил спокойно с лимфоузлами. И вот всё это я головой понимаю, то очень тяжело взять себя в руки и выкинуть из головы всё что я начитал.
Невролог
Если не получается самостоятельно справиться с проблемой, нужно обратиться к специалисту. Чем дольше Вы будете тянуть с посещением психотерапевта, тем в дальнейшем будет сложнее выйти из этого состояния.
Невролог, Нарколог
Добрый день! Препараты антидепрессанты и противотревожные средства из разных групп. Причем их обычно принимают совместно, так как антидепрессанты начинают проявлять свой эффект через 3- 4 недели, то на это время назначкют противотревожные, например Атаракс или Тералиджен. Все эти препараты действуют на скорость реакции, поэтому при их приеме нельзя водить машину.
Вы сами понимаете, что лучший способ борьбы с тревогой психотерапия. Наиболее действенен в этом случае метод когнитивно- поведенческой терапии. По ней много литературы и роликов в интернете, метод можно освоить самостоятельно без больших финансовых затрат.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание состояния действительно можно предположить тревожное ипохондрическое расстройство.

Основным методом терапии является антидепрессанты группы сиозс (золофт, феварин, паксил, элицея) и психотерапия (изменение образа мышления), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

Противотревожные препараты (фенибут, атаракс, грандаксин), можно просто принимать, но они не накопительного действия, а работают на время приема.

Все внтидепрессанты можно за рулём, они не влияют на концентрацию никак, они работают только на уровне биохимии, но изменяют ход ваших мыслей, поэтому психотерапия обязательна.

Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте. В лечении тревожного расстройства на первом месте выступают не таблетки, а психотерапия ( с психологом, или с психотерапевтом). Вы должны понимать что таблетки - будь то антидепрессанты, будь то транквилизаторы ( противотревожные) - они лишь снимают симптоматику в лучшем случае. Нужно разобраться в причинах, именно корни проблемы искать и воздейстововать целенаправленно таблетки не решают эти проблемы. По этому я Вам посоветую обратиться к специалисту по КПТ ( когнитивно-поведенческой терапии), смотреть ролики по ютубу психологов ( Павел Федоренко).
Отвечая на Ваши конкретные вопросы:
1. да есть противотревожные препараты, но курс приема кроткий, как правило 1-3 месяца. Помогают на время приема.
2. Антидепрессанты и противотревожные препараты отличаются. Антидепрессанты именно воздействуют с точки зрения депрессии , когда тревожно-депрессивный синдром дает психосоматические жалобы, апатию, страхи, их преимущество в том что курс длительный - пара лет. Недостаток - сильные препараты, и первый месяц обостряют симптомы, адаптация идет.
3. В Вашем случае я считаю достаточно противотревожного препарата + психотерапия.
4. По поводу вождения - все психотропные препараты оказывают влияние на концентрацию внимания, вернее не так , а могут оказать . По этому первую неделю приема не водит и наблюдать за своей реакций.
Из того что я могу предложить - дневной транквилизатор Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем. На ночь Атаракс 25 мг по пол таб. И так пить 1 месяц. Они конечно по рецепту.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. Я понимаю, что таблетки лишь снимают симптоматику. Вот когда Диазепекс пил 20 дней – это понял) Пока пил было хорошо, а как закончил – сразу вернулись эти мысли о здоровье.

А ещё я понимаю, что у меня реально эта тревога именно из головы идёт... Лимфоузлы я впервые обнаружил в 2020 году, а в 2021 залез в интернет и начал ужасы читать. Чёрт меня дёрнул в интернет залезть. Вот весь 2021 я за здоровье беспокоился, а в 2020 несмотря на то что лимфоузлы у меня были – я о них даже не подозревал и не трогал их. Просто жил себе счастливой жизнью.

Спасибо большое за ответ! Можете пожалуйста подсказать конкретные видео по КПТ? А то на Ютубе их полным полно, трудно разобрать где полезные видео.
Невролог
Да я собственно в тексте и посоветовала Вам кого именно смотреть - смотреть ролики по ютубу психологов ( Павел Федоренко). Он дает хорошие советы как всё это перебороть, очень хорошие отзывы от пациентов, многим помог.
А так, пожалуйста ) рада помочь!