Консультация пульмонолога /

Нехватка воздуха при дыхании — вопрос №728141

Добрый день. Подскажите что может быть. У меня уже как 5 месяцев нехватает воздуха при вдохе из за этого приходиться постояно делать глубокий вдох только он получается через раз и давление стало пониженое

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, измеряли сатурацию? делали рентген легких или флюрографию, спирометрию? Вы тревожный человек? болели ковид?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да все эти опследования делал все без поталогий, узи сердца узи щитовидки, узи брюшной полости тоже все в норме, анализы в норме только Ig E в 5 раз повышен. И уже как 4 месяца пропала мокрота хотя я курю и бывает ком в горле как будто душит и спазм в гортане, так же руки и ноги стали холодные и жжение в груди
Клиент
Екатерина, ситурация 96-99 ковидом болел год назад в легкой форме
Невролог, Терапевт
если с легкими и сердцем всё в порядке, нормальная сатурация и спирометрия, то клиника идет больше в сторону психогенной природы .
https://kim-rm.ru/assets/files/anketa-hads-(trevogi-i-depressii).pdf
пройдите опрос и напишите балы по обеим пунктам
Клиент
Екатерина, 11 балов, у меня появилась неприятная боль в районе левой груди под ключицей сделал кт ключиц поталогий нет, хотя в районе ключицы есть припухость
Невролог, Терапевт
11 по какому пункту7 там отдельно Т и д
Клиент
Екатерина, 11 баллов и выше — клинически выраженная тревога/депрессия
Невролог, Терапевт
тут нужен прием противотревожных препаратов, например атаракс по пол таб утром и днем и 1 таб на ночь месяц
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, очень похоже на гипервентиляционный синдром другими словами - невроз, рекомендую пройти обследование Рентгенографию легких, спирометрия, общий анализ крови, СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Вита, кт в норме, спирометрия в норме, узи сердца в норме, щитовидка в норме, анализы в норме только Ig E в 5 раз повышен, так же пропала мокрота хотя я курю и ноги и руки стали холодные и есть неприятная боль в районе левой груди ниже клюцицы
Терапевт, Функциональный диагност
Необходимо показаться аллергологу.
Клиент
Вита, судя если я курящий человек и раньше была мокрота то она и щас должна быть или нет? За 5 месяцев потерял 14 кг
Клиент
Вита, и часто бывает урчание в ребрах с левой стороны
Терапевт, Функциональный диагност
Да мокрота может быть в основном по утрам, вероятней всего вы ощущаете кишечник.
Клиент
Вита, а у меня ее что утром нет что и вечером, за весь день может выйдет чайная ложка и все. Так возможно мне и нехватает воздуха из за этого может макрота там где то садится и закрывает дыхательные пути? Как проверить? Какое обследование еще пройти?
Терапевт, Функциональный диагност
Общий Ig E говорит об аллергическом компоненте необходимо дообследование у аллерголога.
Клиент
Вита, я записался к аллергологу на 14 число.
Я каждое утро пью от аллергии таблетку.
Пульмонолог
Здравствуйте. Сделайте ФВД- спирометрию с бронхолитиком для исключения бронхоспазма. Если показатели в норме- ваши жалобы психо- эмоционального характера. Начните Атаракс 3 р в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Я пришел делать фвд врачь сказал что все в норме и сказала что нет смысла делать с пробами.
Клиент
Екатерина, а вот то что макрота пропала это страшно? И может ли быть проблема с диафрагмой может там что защемило, я стоя не могу надуть живот