Нехватка воздуха при дыхании

Добрый день. Подскажите что может быть. У меня уже как 5 месяцев нехватает воздуха при вдохе из за этого приходиться постояно делать глубокий вдох только он получается через раз и давление стало пониженое

Принятый ответ

Здратвсвуйте, измеряли сатурацию? делали рентген легких или флюрографию, спирометрию? Вы тревожный человек? болели ковид?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина, да все эти опследования делал все без поталогий, узи сердца узи щитовидки, узи брюшной полости тоже все в норме, анализы в норме только Ig E в 5 раз повышен. И уже как 4 месяца пропала мокрота хотя я курю и бывает ком в горле как будто душит и спазм в гортане, так же руки и ноги стали холодные и жжение в груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина, ситурация 96-99 ковидом болел год назад в легкой форме

если с легкими и сердцем всё в порядке, нормальная сатурация и спирометрия, то клиника идет больше в сторону психогенной природы .
https://kim-rm.ru/assets/files/anketa-hads-(trevogi-i-depressii).pdf
пройдите опрос и напишите балы по обеим пунктам

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина, 11 балов, у меня появилась неприятная боль в районе левой груди под ключицей сделал кт ключиц поталогий нет, хотя в районе ключицы есть припухость

11 по какому пункту7 там отдельно Т и д

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина, 11 баллов и выше — клинически выраженная тревога/депрессия

тут нужен прием противотревожных препаратов, например атаракс по пол таб утром и днем и 1 таб на ночь месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, очень похоже на гипервентиляционный синдром другими словами - невроз, рекомендую пройти обследование Рентгенографию легких, спирометрия, общий анализ крови, СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Вита, кт в норме, спирометрия в норме, узи сердца в норме, щитовидка в норме, анализы в норме только Ig E в 5 раз повышен, так же пропала мокрота хотя я курю и ноги и руки стали холодные и есть неприятная боль в районе левой груди ниже клюцицы

Необходимо показаться аллергологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Вита, судя если я курящий человек и раньше была мокрота то она и щас должна быть или нет? За 5 месяцев потерял 14 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Вита, и часто бывает урчание в ребрах с левой стороны

Да мокрота может быть в основном по утрам, вероятней всего вы ощущаете кишечник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Вита, а у меня ее что утром нет что и вечером, за весь день может выйдет чайная ложка и все. Так возможно мне и нехватает воздуха из за этого может макрота там где то садится и закрывает дыхательные пути? Как проверить? Какое обследование еще пройти?

Общий Ig E говорит об аллергическом компоненте необходимо дообследование у аллерголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Вита, я записался к аллергологу на 14 число.
Я каждое утро пью от аллергии таблетку.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте ФВД- спирометрию с бронхолитиком для исключения бронхоспазма. Если показатели в норме- ваши жалобы психо- эмоционального характера. Начните Атаракс 3 р в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина, добрый день! Я пришел делать фвд врачь сказал что все в норме и сказала что нет смысла делать с пробами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина, а вот то что макрота пропала это страшно? И может ли быть проблема с диафрагмой может там что защемило, я стоя не могу надуть живот