Консультация рентгенолога /

Два дня подряд сделали кт — вопрос №730752

После ковида начался постковидный синдром, плюс присоединился синусит. 04.12 делали рентген челюсти, 08.12 повторное кт легких (первое было 23.10), а на следующий день 09.12 кт головного мозга, т.к. у меня заторможенность речи временная появилась. Я еще спросила можно ли, мне сказали да. А сейчас 06.01 спустя месяц у меня низкие лейкоциты, гемоглобин, эритроциты на нижней границе. Боюсь, не началась ли лучевая болезнь? в начале (как раз когда кт делала) анализы были в норме. В течении месяца я принимала витамины, а в итоге анемия и сниженные лейкоциты. Лучше мне не становится, также становится плохо, удушье, давление стабилизироволась было, теперь опять скачет, слабость резкая появляется к вечеру, головокружения сильнее стали, и сердце стало колоть часто, тяжесть в груди появляется, как будто сердце замирает, немеет и болит нижняя челюсть часто. Идут праздники, некуда обратиться и к кардиологу не направляют. Но сегодня сильно напугали лейкоциты и я вспомнила про кт два дня подряд. Может ли начаться лучевая болезнь??? Какие симптомы, как проверить да или нет???

Ортопед, Травматолог
Нет, лучевая болезнь не началась. Исключено.
Чтобы она началась нужно часов 12 под КТ пролежать.

Как проверить?
У Вас в карточке или даже в заключении КТ написана доза облучения (лучевая нагрузка). Сложите данные за оба исследования и сравните с нормой.

Для населения используется норма, ограничивающая дозу на диагностических исследованиях 50-ю МзВ в год - это цифра утверждённая МЗ РФ. Она согласуется с рекомендациями ВОЗ.

Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за ответ! Я все это про суммарную дозу читала и все понятно. Одно беспокоит, что везде написано, что повторное кт или рентген делается через несколько дней хотя бы, но не как подряд!!!! Чем опасно именно делать два дня подряд??? Я понимаю, что все меня успокаивают. Но я хочу знать правду, каковы все же риски.

Ортопед, Травматолог
"беспокоит, что везде написано..."
1. Где - везде? На заборах то же пишут. Покажите рекомендации ВОЗ или МЗ РФ, или общества рентгенологов... Есть такие? Мне не встречались. А если и есть, то они носят рекомендательный, а не обязательный характер.
2. Еще есть рекомендации не кушать после 18.00, не поднимать тяжести и делать ежедневную ЛФК. Вы их все соблюдаете строго? Вот представьте, что в силу обстоятельств, пришлось в 21.00 пищу принять. Это не смертельно?
3. Если у Вас навязчивая фобия, то лечат ее не рентгенологи, а психотерапевты, пока она на уровне невроза. Перейдет в психоз - и понадобятся психиатры. А как Вы думали люди сходят с ума?
С Рождеством Вас!
Хирург
Здравствуйте, Кристина.
Безопасная лучевая нагрузка в год 50 м3в.
У Вас, в среднем, менее половины.
Лучевая болезнь, однозначно исключена.
С изменениями в показателях оак необходимо проконсультироваться с терапевтом или гематологом
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Лучевая болезнь не началась ,так как годовая лучевая нагрузка составляет 50 мзв ,на каждом Кт и рентгене написано где дата исследования лучевая нагрузка можно самой ее сложить и понять превысили ,или нет Здоровья вам !
Принятый ответ
Клиент
Нонна, а может ли при таком анализе быть в12 анемия? Голова какая-то тяжелая, головокружения, болит иногда, тревожность, к вечеру шея сжимается, прям чувствую скованность, иногда кажется как будто начнутся непроизвольные повороты шеи, сердце колет, 5 ый день глаза немного болят, тяжесть в них какая-то. Мог ковид вызвать такую анемию? Насколько это опасно?
Невролог
Гемоглобин понижен поэтому и такое состояние,сдать ферритин ,вит б 12 железо
Клиент
Нонна, сдала сегодня. Завтра результаты прикреплю.
Врач УЗД, Рентгенолог
Здравствуйте! Предельно допустимая доза облучения в год 50мЗв. Негативное воздействие рентгена возникает в том случае, если человек подвергался слишком продолжительному облучению. Когда окончательная постановка диагноза полностью зависит от рентгенографии, то уже не ставится вопрос – вреден ли рентген, поскольку отказ от исследования может повлечь за собой куда более серьезные последствия из-за несвоевременной диагностики заболевания. Основной принцип радиационной безопасности - польза от исследования должна превышать возможный вред от его воздействия. Об отдалённых последствиях можно только догадываться. Постарайтесь, по возможности конечно, избегать облучения, хотя бы в течение года. Всегда можно обсудить риски с лечащим врачом или рентгенологом и попробовать подобрать альтернативные методы исследования. А чтобы получить лёгкую степень облучения нужно одномоментно(!) получить дозу 1000-2000мЗв.
Будьте здоровы, берегите себя!)
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое за столь развернутый ответ! Честно сказать, успокоили меня.
Хирург
Здравствуйте. несомненно стоит разбираться почему лабораторные показатели такие у вас стоит гематолога посетить. Но данное исследование не могло привести к данному состоянию так что по данному поводу все сомнения стоит отбросить лучевую болезнь вы однозначно не получили от КТ. Будьте здоровы
Рентгенолог
Добрый день. Исследования проведены по показаниям, суммарная доза небольшая. Никаких рисков я не вижу. Лёгкая форма лучевой болезни может развиваться при !однократном! получении дозы не менее 500мЗв, вы даже близко к этим цифрам не приблизились, и доза ваша при этом ещё и распределена по более длительной дистанции, что дополнительно снижает любые риски.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое за ответ!!!
Рентгенолог
Всегда пожалуйста!