Консультация терапевта /

Плохие анализы ОАК и ОАМ — вопрос №1692076

Неделю держится температура от 37 до 37.5, в самом начале болела голова и было низкое давление, но возможно это влияние магнитных бурь и так совпало. Сейчас никаких симтомов нет, только температура продолжает держаться в таком диапазоне. Сдала общий анализ крови и биохимический, анализ мочи. Анализы очень плохие, кроме биохимии. Гемоглобин 80, лимфоциты низкие. Назначили ФГС и тест на хеликобактер, дали направление к гинекологу (есть мастопатия, пол года назад делала узи, изменения были небольшими, сказали наблюдаться раз в полгода и пить витамины), также дали направление на анализ кала на скрытую кровь, но лечение пока что не назначили. Очень переживаю, что из-за приближающейся менструации гемоглобин может упасть ещё сильнее со всеми показателями. Может нужно уже пить железо и другие витамины для повышения лимфоцитов и железа...

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Мочу нужно пересдать по Нечипоренко, собираете среднюю порцию, влагалище обязательно закрыть тампоном.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог

У Вас снижен гемоглобин, все эритроцитарные индексы. Проверяйте ферритин. Это железодефицитная анемия. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Обследование обязательно.

Терапевт
Здравствуйте, в моче повышены лейкоциты , есть бактерии - необходимо исключить воспаление в почках или мочевом пузыре . Сдайте мочу по Нечипоренко , Мочу на флору и чувствительность к антибиотикам , узи почек и мочевого пузыря . Анемия у вас средней степени тяжести , прием препаратов железа необходим! Мальтофер по 1 т 2 паза в день -3 месяца ( контроль Ферритина через 1 мес - норма не менее 30 , а в идеале равен вашей массе тела ) соблюдайте гемодиету ( красное мясо , печень , зелень , овощи ,фрукты) .все обследования по анемии вам правильно назначили , проходите обязательно
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАМ признаки воспалительного процесса. Рекомендую выполнить УЗИ почек+мочевого пузыря, сдать посев мочи. Сейчас можно начать прием Канефрон по 2т.3р/сут. В ОАК признаки анемии, средней степени тяжести. Необходимо еще проверить уровень ферритина, В12,В9. Можно начать прием Мальтофер 100мг по 1т.3р/сут-1мес, затем контроль ферритина. При положительной динамике продолжить прием еще 3-4месяца.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам у вас установлена железодефицитная анемия. Это подтверждается морфологией клеток.
Уже сейчас при нормальной работе ЖКТ ( отсутствие язвы, эрозий желудка и 12 персоной кишки) можно начинать таблетированные формы препаратов железа 100-200 мг в сутки( тардиферон/сорбифер/мальтофер на выбор или аналоги) на 6-8 недель. Запивать таблетки апельсиновым или яблочным соком. Усилить потребление легкоусвояемого животного белка ( рыба, яйца, творог, нежирное мясо), сезонных ягод и фруктов , через трубочку пить периодически отвар шиповника.
Параллельно пройти обследования на скрытые очаги инфекции( осмотр стоматолога, гинеколога, лор-врача). Проверить гормоны щитовидной железы, пройти планово ФЛГ, если давно не выполняли, УЗИ брюшной полости и почек.
Через месяц контроль общего анализа крови и от него будем отталкиваться по дальнейшей тактике .
На время лечения препаратами железа ограничить употребление кофе, крепкого чая, шоколада, отрубных изделий.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Обследуйтесь дальше и параллельно капайте железо
Физ раствор 200.0
Венофер 5.0
Две ампулы
Внутривенно капельно раз в пять дней