Консультация педиатра /

Прикорм в 1 год на ГВ — вопрос №730906

Здравствуйте! Что можно давать кушать ребёнку в 1 год?
Кушаем овощи, мясо, творог, пюре фруктовые и овощные.
Гемоглобин низкий узнали недавно, лечимся.
Еду немного подпаливаю. Сахар не добавляю никуда и стараюсь ничего не покупать из детского с Сахаром.
Кушает грудь каждые 2 часа .

Хотелось бы потихоньку сворачивать ГВ, но как не знаю …

Ещё интересует: вот пока кормлю грудью можно ли молоко давать покупное и каши варить на молоке покупном( манную например) и каши от фруто няни питьевые на ночь можно ли давать, если все ещё грудью кормлю, биолакты, кефиры ? (Не понимаю как это совмещать и можно ли ?)
Или же лучше потом когда закончу грудью кормить это все давать?
Рыбу ещё не вводила, тоже не знаю какую лучше

Педиатр
Здравствуйте, обычное молоко ( покупные) можно уже давать и варить на нем каши.
Кефир, биолакт, йогурты также можно вводить, замещая кормления грудным молоком.
Рыбу вводить можно, начиная с белый сортов ( например треска).
Клиент
Марина, гематолог сказала про кефир пока не давать, так как мы пьём препарат для поднятия железа за час до еды или после, это наверное и к другим молочным относится ?

Педиатр
Да, ко всем
Клиент
Марина, получается пока вообще без молочной продукции обойтись?
Педиатр
Совсем в вашем возрастаете обойтись. В те интервалы времени, в которые даёте железо, не давайте молочные продукты.

Педиатр
Анна, здравствуйте
Пока малыш получает грудное молоко, то покупное молоко давать отдельно не нужно. Но на нем можно варить каши (лучше если это будет не манная, т.к она не несёт пользы для организма малыша. В вашем случае при дефиците железа лучше в рационе, чтобы чаще была гречневая каша - 2-3 раза в неделю. Также можно рисовую кашу, кукурузную)
Покупные каши питьевые фруто няня и др также можно давать (например, на ужин, но желательно не чаще 2-3 раз в неделю)
Кефир, биолакт можно давать перед сном, заменяя ими кормление грудью.
В целом, за сутки в вашем возрасте ребёнок может получать молоко (в каше) 200-250 г, творог (на полдник) - 30 г, кисломолочные продукты (биолакт, кефир, ряженка) - 100-150 г
Учитывая, что сейчас ребёнок получает препараты железа, то за час до приёма и через час после приёма препарата не давать молочные продукты, чтобы железо успевало всасываться.
Рыбу также уже можно вводить с белых сортов - треска, минтай, хек. Даем 2-3 раза в неделю. Вводим постепенно с маленького кусочка и доводим порцию примерно до 30-35 г
Клиент
Алина, здравствуйте! А правда, что мне врач сказал, мясо с гречкой хуже усваивается, чем мясо с овощами ? ( сказала лучше мясо давать с овощами, а не как я с гречкой)
Железо даю 3 раза в день между кормлениями. Получается, что особо то не покормить другими молочными продуктами, а они нужны если пока грудью кормлю ? Или они мне смогут помочь плавно свести ГВ к нулю ? Планировала до года кормить, родственники говорят давно уже заканчивать (много отдаю, похудела сильно)… А я уже так привыкла, что боюсь не только для ребёнка будет стресс, но и для меня …
Клиент
Алина, по поводу кормления… как отучить от груди, если ребёнок сам отказался от соски в 8 мес. и сосательный рефлекс, если и груди не будет, как ребёнку удовлетворить по другому как не сосанием пальцев ((( и то что в сон уходим после того как грудь поест и она является его успокоением … тоже не могу это представить
Педиатр
Анна, гречку лучше давать на завтрак, а на обед лучше сочетать действительно овощи и мясо. Так будет лучше усваивается.
Молочные продукты можно давать, например творог на полдник и на второй ужин кефир/биолакт/ряженка (тем самым будут интервалы между приёмом железа более 1 часа и вы сможете заменить 2 кормления грудью).
Если Вам и малышу комфортно, то можно продолжить грудное вскармливание (ВОЗ рекомендует до 2 лет)
Педиатр
Анна, завершать грудное вскармливание лучше плавно. Сначала заменять по 1 кормлению в течение дня другой пищей (можно печенье с соком например), в течение дня отвлекать малыша, предлагать игры, когда просит грудь. Вначале необходимо убрать все дневные кормления. На ночь можно давать кисломолочные продукты (если соску не берет, то из трубочки). Постепенно сосательный рефлекс будет угадать сам
Клиент
Алина, а я на ужин в основном мясом с овощами кормлю, это плохо?
Клиент
Алина, а если одна мысль об окончании кормления меня клонит к депрессии, может я не готова ещё … переживаю, что все говорят, пора уже заканчивать… а я так часто кормлю до сих пор
Педиатр
Анна, все верно. На основной ужин в 19.00 (примерно) даёте мясо с овощами или можно потом давать рыбу с овощами. А уже на второй ужин (в 21.00-22.00 в зависимости от того во сколько малыш ложится спать) даёте кисломолочный продукт вместо груди
Педиатр
Анна, если вы пока сами не готовы к завершению, то стоит продолжить кормление. Только вы сами сами и малыш можете решить, когда завершать. Просто постепенно в течение дня уменьшить количество кормлений
Клиент
Алина, спасибо Вам большое, что все мне объяснили и разъяснили!!!
Педиатр
Анна, растите здоровенькими ⚘ вам рекомендую сдать кровь на содержание ферритина, железа и витамина д, т.к это основные показатели в результате которых может нарушаться самочувствие. Пока можно начать приём витамина Д в профилактической дозе 1000 МЕ ежедневно, омегу 3 1000-1500 мг/сут
Клиент
Алина, я недавно сдавала когда узнала, что у сына низкий гемоглобин.
У меня гемоглобин 123 (данные на декабрь 2021)
В апреле 2021 был гемоглобин 124.
То есть все так и осталось как было.
Ферритин у меня 49,8

На витамин Д не сдавала. Его обязательно принимать ?
Я малышу даю 2 капли каждый день .
Клиент
Алина, а у малыша вот ферритин - 2.
А гемоглобин 83 был.
Данные на декабрь.
Я грешила на то, что мы всей семьей переболели ковидом и даже наш малыш был с положительным тестом.
Думала, что у меня тоже упал гемоглобин, часто в глазах темнеет и слабость …
Педиатр
Анна, ферритин и гемоглобин у вас в норме.
Витамин Д можно принимать также и вам по 2 капли ежедневно, если по анализу будет дефицит, то дозировку нужно будет увеличить в зависимости от показателя. Он участвует во многих обменных процессах в организме и может также влиять на самочувствие
Педиатр
Анна, да гемоглобин мог снизиться в результате ковида у малыша. Главное вовремя начать коррекцию препаратами железа
Клиент
Алина, вот уж не знаю на сколько вовремя (((
Потому что кровь нам проверяли в 1 месяц - гемоглобин был 130.
И потом бы проварили только в год.
А так как мы болели с конца сентября по конец октября, нам назначили анализ крови в ноябре только. Вот он такой пришёл.
Не узнаешь ведь, может гемоглобин постепенно снижался на протяжении всех месяцев.
Вот в ноябре он был у нас 86 после как переболели получается. А в декабре уже 83 стал.
То есть он падает.
Педиатр
Анна, а какой препарат сейчас принимаете, в какой дозе и какой вес у малыша?
Клиент
Алина, гематолог прописала Актифферин 3 раза в день. Начиная с 10 капель в первый день. Потом 2 раза в день по 10 капель. Потом 3 раза в день по 10 капель. И далее на увеличение 3 раза в день по 11 капель. 3 раза в день по 12 капель и так в течение двух недель дойти до 21 капли .
Мы весили в 20 числах декабря 11600.

И она сказала потом через месяц пересдать кровь и если гемоглобин уже поднялся до минимальной границы 110. То пить ещё 2 месяца поддерживающую дозу вроде по 10 капель так же . И контролировать кровь.
Педиатр
Анна, дозировка у вас правильная. Действительно дозу увеличиваем постепенно. Думаю, что все скоро должно нормализоваться. Тем более под наблюдением у гематолога.
По питанию рекомендации соблюдайте. Малышу из фруктов почаще давайте яблоки (они содержат много железа и также будут способствовать нормализации стула (на препараты железа иногда у деток запоры)
Клиент
Алина, хорошо! Спасибо огромное !!!
Педиатр
Будьте здоровы ⚘ и с Рождеством Вас!
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо и Вас с Рождеством ! Здоровья!