СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Прикорм недоношенных детей

Когда недоношенным детям можно вводить прикорм?В 6 мес или по дате пдр,когда будет 6 месяцев?И какой прикорм вводится:каши,пюре или отдельные вид прикорма есть? Если нахожусь на смешанном кормлении,оставлять и смесь и грудь и прикорм или что-то убирается ?

24 года
10 Апреля 2023·Просмотров: 544·Алина

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Если есть признаки готовности, то можно начинать. Если их нет, то ждём появления, но не дольше, чем 6 мес по пдр.
Но опять же, смотря какая недоношенность. Если вам две недели не хватило, то как с обычными детьми, ввод в 4-6 мес. Если ребенок глубоко недоношен, то ждём как минимум 4 месяца по пдр, а лучше ближе к 6

Основное питание детей до года -это молоко или смесь. Поэтому этот вид питания оставляем и ничего не меняем. Прикорм-это знакомство ребенка с едой (а не способ накормить), поэтому не стремимся накормить им, заменить им смесь или молоко. Просто кормим, даём пробовать что-то новое постоянно и так расширяем рацион.
Начинайте с пюре, фруктовые или овощные

Здравствуйте! Прикорм вводится, когда ребеночек готов! Готовностью считается:
удвоенный вес от рождения,
уверено держит голову,
интерес к еде,
Пропал рефлекс выталкивания языком
Самостоятельно или с поддержкой сидит.

Для начала можно ввести овощи, приготовленные на пару, далее кашки, мясо, фрукты…каждый новый продукт предлогайте 3 дня, первый раз по 1-3 ч л, если нет реакции продолжайте на следующий день. С каждым днем ложечки увеличиваются, задача не накормит малыша, а познакомить с новой пищей.

Можно приобретать готовые кашки, пюре, либо готовить самостоятельно как вам удобно.

Смесь и грудь остаются, до тех пор пока полностью пока не перейдете полностью на прикорм (примерно к году).

Алина ,здравствуйте!
Согласна с коллегами,вводим в прикорм,когда видим,что ребеночек готов(удвоил вес,проявляет пищевой интерес,пропал рефлекс выталкивания языком).По ПДР желательно не более 6 месяцев.
Когда вводим прикорм-также оставляем и смесь и грудь.
Вводить прикорм можно как обычным деткам-сначала кашки или овощные пюре,затем фрукты,мясо.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.