Бакпосев и узи при беременности
Здравствуйте. Я беременна вторым ребёнком 29,5 недель. Как и в первую беременность страдаю гсд (практически с начала беременности принимаю левемир, на сегодня доза 32 ед) и гипотиреозом (пью 100 мкг эутирокса). Планово сделала узи и мне поставили предлежание, многоводие и тенденцию к крупному плоду, хотя в 20 нед плацента была высоко. Переделала узи в другой клинике и результаты оказались другими. Прошу вас прокомментировать данные исследований и обьяснить все ли в порядке с ребёнком, правильно ли он развивается и соответствует ли сроку? Прикладываю все узи в хронологическом порядке. Также меня интересует ситуация с бакпосевом из цервикального канала. С августа у меня высевается эшерихия коли, энтерококк фекалис и кандида крузе в разных титрах и Комбинациях, в последний раз ещё присоединился стаффилокок. Из симптомов были только зеленоватые выделения. В первом триместре лечили флуомизилом и пимафуцином -безуспешно, затем пила Амоксиклав 5 дней по 500 мг дважды в день и снова безрезультатно, потом врач назначил тержинан и опять та же ситуация с контрольным посевом, однако выделения исчезли. Скажите, пожалуйста, нужно ли лечить эти бактерии в таком титре и без клиники? Чем, если разные антибиотики (в том числе указанные в антибиотикограмме) их не берут? Мне так до родов каждый месяц санироваться или можно один раз перед родами? Результаты всех посевов также прикладываю в хронологическом порядке + свежий мазок на флору.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Малыш у вас растёт здоровенький. Тут не придраться. Разница может быть обусловлена тем, что меряли разные люди на разных аппаратах
Относительно флоры - это всё условно-патогенная флора, которая не требует лечения если не причиняет вам дискомфорта
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Валерия, доктор, спасибо за ответ! А что с плацентой, могла ли она опуститься снова, если ранее уже поднялась? Или предлежания все же нет? И есть ли все таки многоводие? Расскажите, пожалуйста, про эту флору, откуда она, чем чревата? Когда она однозначно требует лечения по мед стандартам и протоколам? если уже нет зелёных выделений, то на этот раз можно не лечить? Меня в Жк напугали, что 10^8 это много, стафилококка вообще быть не должно и все это в Купе даже в отсутствии симптомов очень опасно для малыша. Заставляют лечиться снова флемоксин солютаб 500 - 2 р в д, 7 дней (хотя уже безуспешно лечилась амоксициллином, правда 5 дней), бифиформ 1к*3 р в день 14 дней, далацин по 1 тебе вагинально 7 дней, затем лактожиналь. Не знаю, что и делать?♀️ Нужно ли дополнительно сдавать что-то типа фемофлора?
Это условно-патогенная флора, которая не требует лечения в отсутствие жалоб. Вне зависимости от титра
Плацента у вас поднялась на 55 мм от внутреннего зева. Ни о каком предлежании речи не идёт
Принятый ответ
Здравствуйте! скажите пожалуйста вас беспокоят выделения зуд жжение неприятный запах?
Светлана, здравствуйте! Сейчас вообще ничего не беспокоит! До лечения тержинаном в ноябре были только зеленоватые выделения без зуда или запаха.
Всё, что у Вас обнаружено - это условно-патогенная микрофлора и при отсутствии жалоб лечение вам не нужно
А скажите что принимаете из витаминов?
Светлана, А что с плацентой, могла ли она опуститься снова, если ранее уже поднялась? Или предлежания все же нет? И есть ли все таки многоводие? Расскажите, пожалуйста, про эту флору, откуда она, чем чревата? Когда она однозначно требует лечения по мед стандартам и протоколам? если уже нет зелёных выделений, то на этот раз можно не лечить? Меня в Жк напугали, что 10^8 это много, стафилококка вообще быть не должно и все это в Купе даже в отсутствии симптомов очень опасно для малыша. Заставляют лечиться снова флемоксин солютаб 500 - 2 р в д, 7 дней (хотя уже безуспешно лечилась амоксициллином, правда 5 дней), бифиформ 1к*3 р в день 14 дней, далацин по 1 тебе вагинально 7 дней, затем лактожиналь. Не знаю, что и делать?♀️ Нужно ли дополнительно сдавать что-то типа фемофлора? Витамины пью омегамама комплекс 9 месяцев, магний б6 форте, натекаль д3