Консультация ветеринара /

Кошка не ест и отторгает лекарства — вопрос №735357

Кошка 4 года. Обратились к ветеринару когда перестала есть и стала обильно и часто блевать. Сделали рентген, поставили гастрит. Провели 5 инфузий внутривенно. В итоге стало только хуже. От еды отказывается, лекарства прописанные не принимает. Идёт обильное слюновыделение. Третий день кошка прячется, не активничает. В туалет ходит только по маленькому, стула нет. Из лекарств прописали Альфазокс, Мотилиум, Дюфолак и ромашку. До третьего дня инфузий принимала спокойно Альфазокс и ромашку, как только попробовала давать мотилиум, стала полностью отказываться от всех препаратов. Кормить вручную ветеринар не советовал, так как будет насильно, и кошка потом будет отказываться от еды вовсе. Кошка в стрессе, практически не выходит из укрытий. Не знаю что делать, подскажите как восстановить.

Ветеринар
Здравствуйте, воду пьёт? Совсем не ест, или по чуть -чуть всё же ест? Анализы сдавали?
Клиент
Олеся, совсем по чуть чуть может поесть через день. Попробовала хотя бы сметаны дать с шприца, поела. Сама не ест, воду тоже не пьёт.

Ветеринар
Вам нужно исключить инородное тело, по симптоматике очень похоже на это, не пьёт плохо нужны внутривенные инъекции иначе будет обезвоживание.
Клиент
Олеся, делали рентген с контрастной жидкостью, инородное исключили. Проделали пять инъекций внутривенно. Указано в вопросе.
Ветеринар
По большому она сколько не ходит ? Живот при надавливании болезненный?
Клиент
Олеся, нет, на нажатие на живот никак не реагирует. Ну вот примерно с 06.01 не ходила по большому
Ветеринар
По обезвоживанию не обязательно в/в можно и п/к если пить не начнёт можно обычный физ.раствор или рингера-Локка . Смените клинику, врача, Попробуйте сделать узи брюшной полости , и кормите насильно по чуть-чуть чтобы желудок работал, если совсем не есть и не пить будет только хуже.
Ветеринар
Если в туалет в течении 2 дня не сходит , то делайте микроклизму детскую , если не сможете пусть сделают в клинике
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо
Ветеринар
Здравствуйте. По рентгену нельзя поставить диагноз гастрит.
Обратитесь к другому ветеринарному врачу, сдайте общий анализ крови, биохимический и сделайте узи органов брюшной полости.
В ситуациях, когда есть тошнота и рвота лучше использовать препараты в инъекционном виде и те, что не влияют на перистальтика ( а мотилиум и церукал очень влияют). Используйте серению.
Нужно исключить у вашей кошки инвагинацию и инородные тела кишечника
Клиент
Татьяна, УЗИ не делали, кровь на анализ сдали, сказали что показатели в норме. Инъекционно это уколы? Подкожно?
Клиент
Татьяна, кишечник смотрели на рентгене с контрастным веществом. Ничего не обнаружили инородного. Обнаружили возбудитель на слизистой кишечника. Результаты анализов крови прикрепила у вопросу.
Ветеринар
Да, уколы подкожно или внутривенно. Вы прикрепили только биохимический анализ крови, общего нет
Клиент
Татьяна, прикрепила ещё один
Ветеринар
Просмотрела. Рекомендации остаются те же, сменить доктора, делать узи, проводить внутривенные инфузии ( капельницы) с необходимыми препаратами. Ставить диагноз и лечить
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Анализы сдавали какие либо? Проводилось ли УЗИ брюшной полости? Если нет, то стоит сделать. Необходимо исключить инородный предмет в ЖКТ. Кошки с такими симптомами обязательно должны быть обследованы на предмет непроходимости. По одному рентгену исключить инородный предмет не всегда удается. Если нет непроходимости, то кормить животное необходимо. Иначе у кошки могут развиватся необратимые процессы в системах и органах организма. Стоит установить животному зонд и кормить через эзофагостому до тех пор пока не начнет принимать корм самостоятельно.
Клиент
Геннадий, сдавали на биохимию кровь, общий анализ крови (прикрепила) Проводили рентген с контрастом, ничего не выявили.
Ветеринар
УЗИ проведеное грамотным специалистом часто оказывается надежнее рентгена с контрастом. Также будет оценено состояние стенки желудка и кишечника, перистальтика. У кошек также бывает алиментарная лимфома. На рентгене это не увидеть.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Необходим рентген, возможно с контрастом для исключения инородного тела.
Сдать клинический и биохимический анализы крови.
Также рекомендую сделать УЗИ брюшной полости.
Посетите другую ветеринарную клинику. И сделайте обследования как можно скорее.