Консультация ветеринара /

Анализ крови у кошки очень плохой, диагноз поставить не могут — вопрос №736048

WBC Лейкоциты 2.6 10^3/mkl < ( 6.3 - 19.6 ) > -3.7
RBC Эритроциты 2.94 10^6/mkl < ( 6 - 10.1 ) > -3.06
HGB Гемоглобин 4.5 g/dl < ( 8.1 - 14.2 ) > -3.6
НСТ Гематокрит 14.5 % < ( 27.7 - 46.8 ) > -13.2
MCV Средний объем эритроцита 49.3 mcm^3 < ( 39 - 55 ) >
МСН Среднее содержание гемоглобина в 1 эритроците15.3 pg < ( 12 - 16 ) >
МСНС Средняя концентрация гемоглобина в
эритроцитах
31 g/dl < ( 27 - 32.8 ) >
PLT Тромбоциты 8 110^3/mkl < ( 156.4 - 626.4 ) >
СОЭ Скорость оседания эритроцитов 80 mm/hr < ( 2 - 6 )
Базофилы(относительн
ые)
0 % < ( 0 - 1 ) >
Эозинофилы(относитель
ные)
0 % < ( 2 - 8 ) > -2
Миелоциты(относительн
ые)
0 % < ( - ) >
Юные(относительные) 0 % < ( - ) >
Палочкоядерные(относи
тельные)
2 % < ( 3 - 9 ) > -1
Сегментоядерные(относ
ительные)
76 % < ( 40 - 45 ) > 31
Лимфоциты(относитель
ные)
20 % < ( 36 - 51 ) > -16
Моноциты(относительн
ые)
2 % < ( 1 - 5 ) >
Базофилы(абсолютные) 0 10^3/mkl < ( 0 - 0.15 ) >
Эозинофилы(абсолютны
е)
0 10^3/mkl < ( 0.1 - 1.2 ) > -0.1
Миелоциты
(абсолютные)
0 10^3/mkl < ( - ) >
Юные (абсолютные) 0 10^3/mkl < ( - ) >
Палочкоядерные
(абсолютные)
0.05 10^3/mkl < ( 0.1 - 1.35 ) > -0.05
Сегментоядерные
(абсолютные)
1.98 10^3/mkl < ( 2 - 8.25 ) > -0.02
Лимфоциты
(абсолютные)
0.52 10^3/mkl < ( 1 - 8.25 ) > -0.48
Моноциты (абсолютные) 0.05 10^3/mkl < ( 0.05 - 0.6 ) >
Нормоциты
оксифильные
5 на 100
лейкоцитов
< ( - ) > Интересует какой может быть диагноз, тест на лейкоз отрицательны, на вирус крови тоже. Органы у кошки в норме.

Ветеринар
Уважаемые владельцы кота Миши ! В ОАК наблюдается лейкопения, эритроцитопения, снижен Нв, гематокрит, высокая СОЭ, лимфопения и имеются миелоциты . Миелоциты у кошек редко обнаруживаются в периферической крови и могут наблюдаться при тяжелых воспалительных реакциях. Я бы Вам посоветовал сделать анализы с ручным подсчетом лейкоформулы, тесты на инфекции сделать по другим методикам ( напр если был ПЦР тест сделать ИФА ) и еще происследовать мазочек крови на гемобартонеллёз кошек. И что касается применения аналгина ( метамизола) у кошек. Его можно использовать однократно. Применение аналгина у кошек может вызвать угнетение костного мозга и нарушения свертываемости крови.
Клиент
Иван, добрый день. спасибо за ответ. Мы уже ни один анализ на кровь сдали, разными методами и мазочек крови на гемобартонеллёз кошек тоже показал отрицательный результат. Также сдали несколько тестов на лейкоз крови - отрицательные, анализ на Инфекционный перитонит (Feline coronavirus) отрицательный. Органы все целые, нет изменений по УЗИ и рентгену. Есть еще предположение , что такое снижение иммунной системы дал дексометазон, мы его давали коту на протяжении 2-х месяцев, т.к. изначально было предположение что кот отравился. Но к сожалению на тот момент мы не делали анализов и сравнить не с чем. Сейчас доктор не может поставить диагноз... Не может понять, что дает такие показатели крови, т.к. воспалительного процесса по органам нет... Вот еще один анализ Ретикулоциты (ручной подсчет) у кошек (кровь)
Показатели Результат Единица Нижний | Верхний Разница Примечание
Агрегатные
ретикулоциты%
5.7 % < ( 0 - 0.5 ) > 5.2
Скорректированное
значение агрегатных
ретикулоцитов
2.9 % < ( 0 - 0.61 ) > 2.29
Абсолютное значение
агрегатных
ретикулоцитов
18.4 10^9/l < ( 1 - 5.35 ) > 13.05
Пунктатные
ретикулоциты
19.6 % < ( 1 - 10 ) > 9.6
Скорректированное
значение пунктатных
ретикулоцитов
9.8 % < ( 0.77 - 12.2 ) >
Абсолютное значение
пунктатных
ретикулоцитов
63.3 10^9/l < ( 5.8 - 107.5 ) >

Ветеринар
А что у Миши делается в биохимии? Каково содежание Альбуминов и Глобулинов?, Какая щелочная фосфатаза?
Ветеринар
И общий белок раскатать по фракциям ( альфа, бета и гамма, самое главное).. Что сечас перобладает- белки острой фазы или глобулины?
Клиент
Иван, Биохимический анализ крови (Максимальный)
Показатель Норма Результат
Мочевина, ммоль/л 5.4-12.1 3,62
Креатинин, мкмоль/л 50-165 85
Общий билирубин, мкмоль/л 0-12 1,5
Аспартатаминотрансфераза (АСТ), МЕ/л 10-50 16,5
Аланинаминотрансфераза (АЛТ), МЕ/л 25-100 27,9
Щелочная фосфатаза (ЩФ), МЕ/л 10-70 19,7
Общий белок, г/л 50-80 81,7
Альбумин, г/л 24-40 32,3
Глобулин, г/л 26-51 49,4
Альбумин/глобулин 0.6-1.5 0,65
Креатинкиназа (КФК), МЕ/л 0-527 43
Альфа-амилаза, МЕ/л 370-1200 745
Кальций, ммоль/л 2-2.7 2,66
Фосфор, ммоль/л 1.1-2.3 1,18
Магний, ммоль/л 0.7-1.70 0,65
Гамма-глутамилтрансфераза (ГГТ), МЕ/л 0-12 0,3
Холестерол, ммоль/л 1.8-5.9 4,8
Триглицериды, ммоль/л 0.38-1.1 1,20
Глюкоза, ммоль/л 3.5-7 12,1
Лактатдегидрогеназа (ЛДГ), МЕ/л 35-225 31
Железо, мкмоль/л 11-35 8,4
Натрий, ммоль/л 150-160 148,1
Калий, ммоль/л 3.5-5.5 3,61
Хлор, ммоль/л 107-129 116,
Ветеринар
Хорошо бы был еще общий аназиз мочи. Ну мы теперь можем по анализам предметно применить хоть один препарат. Предложите доктору Миши, обсудить возможность введения Декстрана железа, раз в 3и недели в общей дозе 50 мг. . Перед этим сделать 0.1 мл пробу на переносимость.Гипергликемия в биохимии вероятно от дексаметазона. Тк железодефицитная анемия имеет место быть. Эритропоэтин? К сожалению не все заболевания в начальных стадиях проявляются клинически, потом, конечно, клиника выйдет наружу, но время... Был бы еще смысл сделать тонкоигольную аспирацию лимфоузлов, чтобы убедится что мы не имеем дела с ранними стадиями лимфомы.Я бы всё же посоветовал, не применять метамизол. Ведь у животного с нормальной температурой 39.0- 40 не такая уже и гипертермия и вести температурный контроль утро-вечер, чтобы составить температурную кривую. И пока эмпирически рассмотреть возможность назначения генноинженерных интерферонов типа ронколейкина или медицинкого лаферобиона по 10000 Ед с сутки
Клиент
Иван, спасибо вам большое за ответ. Обязательно при следующем посещением врача, предложим ваши рекомендации. На данный момент кот принимает антибиотик доксифин 50 мг по 7/8 табл. 1 раз в день, назначили 3-4 недели. Т. К. Кот был на дексометазоне и отменить резко его нельзя, был назначен преднезалон с постепенным снижением дозы и прекращением. Сейчас колим 0,75 мл 1 р в день, дальше 0.5. Гемобаланс 0.3 мл колим 1 раз в 3 дня, написано длительно.
Сейчас производим лечение и через несколько дней повторяем анализ крови. Врач предлагает если будет опять плохой анализ, делать переливание крови.... Но за результат они не отвечают.
Диагноз так и не установлен.
Ветеринар
Уважаемые владельцы кота Миши! Мишин врач назначил доксициклин, видимо, всё же подозревая кровепаразитарное заболевание, тк этот тетрациклин действует на бактерии внутри эритроцитов, обычная его доза 10 мг на кг раз в сутки. Я написал про декстран железа , а он получает другую соль железа в гемобалансе, если он его хорошо переносит, может это и лучше. Доза преднизолона довольно высока =22.5 мг ( если он весит 5 кг то это 4.5 мг на кг. Мы в таких случаях назначаем более низкие дозы стероидов-1 мг на кг по преднизолону и в виде метилпреднизолона.Коту 1 табл 4 мг метипреда.За пол часа до гормона даём 1 мг на кг фамотидина для защиты желудка, а через пол часа после- пару кубиков маалокса внутрь и даём в утренние часы. Идея с переливанием крови лично мне не нравится. Я бы перед анализом крови дней за 7 отменил
аналгин, чтобы посмотреть как на это отреагирует кровь. К доксициклину может добавить ТМП- сульфа в виде тримеразина или мед Бисептола 480 1 табл на 15 веса. И подумал бы об интерферонах. Общий анализ мочи всё же хотелось бы увидеть для полноты картины.
Клиент
Иван, спасибо большое за подробный ответ.
Попробуем собрать мочу. На данный момент следим за температурой и анальгин не даем уже 2 дня. Наблюдаем, пока самая высокая была 40.5
Ваши рекомендации добавим к нашему лечению.
А через какое время лучше повторить сдачу анализов крови, не подскажите?
Ветеринар
Добрый день! Не раньше чем через 5-7 дней. И температуру записывайте Утро-Вечер, чтобы видеть суточное колебание температуры. Вид темпераратурной кривой, тип лихорадки может иногда подсказать диагноз. МОЧА!