Анализ крови у кошки очень плохой, диагноз поставить не могут

WBC Лейкоциты 2.6 10^3/mkl < ( 6.3 - 19.6 ) > -3.7 RBC Эритроциты 2.94 10^6/mkl < ( 6 - 10.1 ) > -3.06 HGB Гемоглобин 4.5 g/dl < ( 8.1 - 14.2 ) > -3.6 НСТ Гематокрит 14.5 % < ( 27.7 - 46.8 ) > -13.2 MCV Средний объем эритроцита 49.3 mcm^3 < ( 39 - 55 ) > МСН Среднее содержание гемоглобина в 1 эритроците15.3 pg < ( 12 - 16 ) > МСНС Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 31 g/dl < ( 27 - 32.8 ) > PLT Тромбоциты 8 110^3/mkl < ( 156.4 - 626.4 ) > СОЭ Скорость оседания эритроцитов 80 mm/hr < ( 2 - 6 ) Базофилы(относительн ые) 0 % < ( 0 - 1 ) > Эозинофилы(относитель ные) 0 % < ( 2 - 8 ) > -2 Миелоциты(относительн ые) 0 % < ( - ) > Юные(относительные) 0 % < ( - ) > Палочкоядерные(относи тельные) 2 % < ( 3 - 9 ) > -1 Сегментоядерные(относ ительные) 76 % < ( 40 - 45 ) > 31 Лимфоциты(относитель ные) 20 % < ( 36 - 51 ) > -16 Моноциты(относительн ые) 2 % < ( 1 - 5 ) > Базофилы(абсолютные) 0 10^3/mkl < ( 0 - 0.15 ) > Эозинофилы(абсолютны е) 0 10^3/mkl < ( 0.1 - 1.2 ) > -0.1 Миелоциты (абсолютные) 0 10^3/mkl < ( - ) > Юные (абсолютные) 0 10^3/mkl < ( - ) > Палочкоядерные (абсолютные) 0.05 10^3/mkl < ( 0.1 - 1.35 ) > -0.05 Сегментоядерные (абсолютные) 1.98 10^3/mkl < ( 2 - 8.25 ) > -0.02 Лимфоциты (абсолютные) 0.52 10^3/mkl < ( 1 - 8.25 ) > -0.48 Моноциты (абсолютные) 0.05 10^3/mkl < ( 0.05 - 0.6 ) > Нормоциты оксифильные 5 на 100 лейкоцитов < ( - ) > Интересует какой может быть диагноз, тест на лейкоз отрицательны, на вирус крови тоже. Органы у кошки в норме.

Уважаемые владельцы кота Миши ! В ОАК наблюдается лейкопения, эритроцитопения, снижен Нв, гематокрит, высокая СОЭ, лимфопения и имеются миелоциты . Миелоциты у кошек редко обнаруживаются в периферической крови и могут наблюдаться при тяжелых воспалительных реакциях. Я бы Вам посоветовал сделать анализы с ручным подсчетом лейкоформулы, тесты на инфекции сделать по другим методикам ( напр если был ПЦР тест сделать ИФА ) и еще происследовать мазочек крови на гемобартонеллёз кошек. И что касается применения аналгина ( метамизола) у кошек. Его можно использовать однократно. Применение аналгина у кошек может вызвать угнетение костного мозга и нарушения свертываемости крови.

Иван, добрый день. спасибо за ответ. Мы уже ни один анализ на кровь сдали, разными методами и мазочек крови на гемобартонеллёз кошек тоже показал отрицательный результат. Также сдали несколько тестов на лейкоз крови - отрицательные, анализ на Инфекционный перитонит (Feline coronavirus) отрицательный. Органы все целые, нет изменений по УЗИ и рентгену. Есть еще предположение , что такое снижение иммунной системы дал дексометазон, мы его давали коту на протяжении 2-х месяцев, т.к. изначально было предположение что кот отравился. Но к сожалению на тот момент мы не делали анализов и сравнить не с чем. Сейчас доктор не может поставить диагноз... Не может понять, что дает такие показатели крови, т.к. воспалительного процесса по органам нет... Вот еще один анализ Ретикулоциты (ручной подсчет) у кошек (кровь)
Показатели Результат Единица Нижний | Верхний Разница Примечание
Агрегатные
ретикулоциты%
5.7 % < ( 0 - 0.5 ) > 5.2
Скорректированное
значение агрегатных
ретикулоцитов
2.9 % < ( 0 - 0.61 ) > 2.29
Абсолютное значение
агрегатных
ретикулоцитов
18.4 10^9/l < ( 1 - 5.35 ) > 13.05
Пунктатные
ретикулоциты
19.6 % < ( 1 - 10 ) > 9.6
Скорректированное
значение пунктатных
ретикулоцитов
9.8 % < ( 0.77 - 12.2 ) >
Абсолютное значение
пунктатных
ретикулоцитов
63.3 10^9/l < ( 5.8 - 107.5 ) >

А что у Миши делается в биохимии? Каково содежание Альбуминов и Глобулинов?, Какая щелочная фосфатаза?

И общий белок раскатать по фракциям ( альфа, бета и гамма, самое главное).. Что сечас перобладает- белки острой фазы или глобулины?

Иван, Биохимический анализ крови (Максимальный)
Показатель Норма Результат
Мочевина, ммоль/л 5.4-12.1 3,62
Креатинин, мкмоль/л 50-165 85
Общий билирубин, мкмоль/л 0-12 1,5
Аспартатаминотрансфераза (АСТ), МЕ/л 10-50 16,5
Аланинаминотрансфераза (АЛТ), МЕ/л 25-100 27,9
Щелочная фосфатаза (ЩФ), МЕ/л 10-70 19,7
Общий белок, г/л 50-80 81,7
Альбумин, г/л 24-40 32,3
Глобулин, г/л 26-51 49,4
Альбумин/глобулин 0.6-1.5 0,65
Креатинкиназа (КФК), МЕ/л 0-527 43
Альфа-амилаза, МЕ/л 370-1200 745
Кальций, ммоль/л 2-2.7 2,66
Фосфор, ммоль/л 1.1-2.3 1,18
Магний, ммоль/л 0.7-1.70 0,65
Гамма-глутамилтрансфераза (ГГТ), МЕ/л 0-12 0,3
Холестерол, ммоль/л 1.8-5.9 4,8
Триглицериды, ммоль/л 0.38-1.1 1,20
Глюкоза, ммоль/л 3.5-7 12,1
Лактатдегидрогеназа (ЛДГ), МЕ/л 35-225 31
Железо, мкмоль/л 11-35 8,4
Натрий, ммоль/л 150-160 148,1
Калий, ммоль/л 3.5-5.5 3,61
Хлор, ммоль/л 107-129 116,

Хорошо бы был еще общий аназиз мочи. Ну мы теперь можем по анализам предметно применить хоть один препарат. Предложите доктору Миши, обсудить возможность введения Декстрана железа, раз в 3и недели в общей дозе 50 мг. . Перед этим сделать 0.1 мл пробу на переносимость.Гипергликемия в биохимии вероятно от дексаметазона. Тк железодефицитная анемия имеет место быть. Эритропоэтин? К сожалению не все заболевания в начальных стадиях проявляются клинически, потом, конечно, клиника выйдет наружу, но время... Был бы еще смысл сделать тонкоигольную аспирацию лимфоузлов, чтобы убедится что мы не имеем дела с ранними стадиями лимфомы.Я бы всё же посоветовал, не применять метамизол. Ведь у животного с нормальной температурой 39.0- 40 не такая уже и гипертермия и вести температурный контроль утро-вечер, чтобы составить температурную кривую. И пока эмпирически рассмотреть возможность назначения генноинженерных интерферонов типа ронколейкина или медицинкого лаферобиона по 10000 Ед с сутки

Иван, спасибо вам большое за ответ. Обязательно при следующем посещением врача, предложим ваши рекомендации. На данный момент кот принимает антибиотик доксифин 50 мг по 7/8 табл. 1 раз в день, назначили 3-4 недели. Т. К. Кот был на дексометазоне и отменить резко его нельзя, был назначен преднезалон с постепенным снижением дозы и прекращением. Сейчас колим 0,75 мл 1 р в день, дальше 0.5. Гемобаланс 0.3 мл колим 1 раз в 3 дня, написано длительно.
Сейчас производим лечение и через несколько дней повторяем анализ крови. Врач предлагает если будет опять плохой анализ, делать переливание крови.... Но за результат они не отвечают.
Диагноз так и не установлен.

Уважаемые владельцы кота Миши! Мишин врач назначил доксициклин, видимо, всё же подозревая кровепаразитарное заболевание, тк этот тетрациклин действует на бактерии внутри эритроцитов, обычная его доза 10 мг на кг раз в сутки. Я написал про декстран железа , а он получает другую соль железа в гемобалансе, если он его хорошо переносит, может это и лучше. Доза преднизолона довольно высока =22.5 мг ( если он весит 5 кг то это 4.5 мг на кг. Мы в таких случаях назначаем более низкие дозы стероидов-1 мг на кг по преднизолону и в виде метилпреднизолона.Коту 1 табл 4 мг метипреда.За пол часа до гормона даём 1 мг на кг фамотидина для защиты желудка, а через пол часа после- пару кубиков маалокса внутрь и даём в утренние часы. Идея с переливанием крови лично мне не нравится. Я бы перед анализом крови дней за 7 отменил
аналгин, чтобы посмотреть как на это отреагирует кровь. К доксициклину может добавить ТМП- сульфа в виде тримеразина или мед Бисептола 480 1 табл на 15 веса. И подумал бы об интерферонах. Общий анализ мочи всё же хотелось бы увидеть для полноты картины.

Иван, спасибо большое за подробный ответ.
Попробуем собрать мочу. На данный момент следим за температурой и анальгин не даем уже 2 дня. Наблюдаем, пока самая высокая была 40.5
Ваши рекомендации добавим к нашему лечению.
А через какое время лучше повторить сдачу анализов крови, не подскажите?

Добрый день! Не раньше чем через 5-7 дней. И температуру записывайте Утро-Вечер, чтобы видеть суточное колебание температуры. Вид темпераратурной кривой, тип лихорадки может иногда подсказать диагноз. МОЧА!