Увеличен РФ - 43
Здравствуйте! При лечении хронического тонзиллита ЛОР назначила анализ РФ. Оказался положительным - 43. СРБ отрицательный. Это было во время приёма антибиотиков. Сейчас буду пересдавать анализы. Переживаю
Добрый день!
Изолированное небольшое повышение РФ - не значит вообще ничего, неспецифичный показатель. У вас есть какие-то суставные жалобы?
Наталья, нет, жалоб нет. Но после того как начиталась - кажется то там болит, то там
Принятый ответ
Без суставного синдрома, с нормальными показателями ОАК и СРБ - ваше небольшое превышение РФ ничего не значит. Рф реагирует на инфекционные, гормональные, лекарственные показатели. Переживать не о чем.
Наталья, спасибо большое!!!