Консультация аллерголог-иммунолога /

Как быть в случае когда одновременно надо и усилить иммунитет и понизить? — вопрос №736268

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста решить ситуацию человека, зажатого с двух сторон:
1)
В течение >15 лет беспокоит эпштейн-барр, высеивался в слюне, титры ранних антител IgG высокие становятся во время обострений. На фоне вируса падает иммунитет и постоянно цепляются простуды с зелеными и желтыми соплями. Эти годы пил валтрекс по 1г 3 раза в день, эпштейн подавлялся и простуды заканчивались через несколько дней. С годами пришлось валтрекс постоянно пить.
2)
В прошлом году дебютировала болезнь Бехтерева и артриты. На фоне приема НПВС и сульфасалазина становится легче, но в результате подавления иммунитета активизируется эпштейн.

Также часты стоматиты, по колоноскопии афты в кишечнике, ощущение песка в глазах, хроническая усталось, затуманенное сознание. Из сопутствующих заболеваний - синдром Жильбера.
СПИДа нет. Анализы крови все эти 15 лет были нормальные по всем параметрам, но в последний год высок СОЭ и реактивный белок(несмотря на длительный прием НПВС).
Как разрулить эту ситуацию? При эпштейне используются лекарства, усиливающие иммунитет, при Бехтереве - понижающие.

Педиатр
Зелёные сопли не являются признаком постоянно активизирующейся вирусной инфекции, повышенный Иммуноглобулин G тоже не является признаком повышенной и активизирующейся вирусной инфекции, признаком обострения процесса является положительный иммуноглобулин м. Вам нужно лечить вашу системную болезнь, и если вы будете применять иммунодепрессанты, применяйте , и разбираться с вашими проблемами в носу, скорее всего там хронический риносинусит который нужно тщательно пролечить с грамотным лором.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, наблюдаюсь у иммунолога. Она говорит что иммуноглобулины М при повторной активации могут и быть, и не быть. Вообще есть 4 варианта.
Прикрепляю ссылку на табличку https://cloud.mail.ru/public/KiKk/KBrgsG58h
Мой случай в табличке "реактивация", с отрицательным М иммуноглобуллином. Иммунолог у которого лечился ориентируется на рост EA IgG и наличие ПЦР вируса в слюне - два эти критерия воспринимает как реактивацию.
У ЛОРов я тоже был, они не могут помочь. Все простуды появляются после, на фоне активации Эпштейна. Для ревматических заболеваний считаю, что вирус тоже стал пусковым механизмом.

Педиатр
Я очень удивлюсь если ваш иммунолог бесплатный. Я бы не принимала за реактивацию увеличения иммуноглобулинов G. Да не только я одна, в принципе основное количество врачей. Препараты без иммуностимулирующего эффекта это Изопринозин Ацикловир. Чисто противовирусное действие без имуностимуляции.
Начать нужно с риноцитограммы вовремя воспалительного процесса в носовой полости, там всё будет ясно что там за воспаление и какой возбудитель
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, как носовое дыхание у вас?сейчас сморкаете из носа что-то?
Как понимаете что идёт активация вэб?
Иммуноглобулин м сдаёте или ДНК определяете мазком из зева?
Принятый ответ
Клиент
Сейчас принимаю валтрекс и НПВС от ревматических болей. Сопли есть, но немного. Иммуноглобуллин М сдаю, всегда отрицательный.
Активацию ВЭБ понимаю
СУБЪЕКТИВНО: ощущение песка в глазах, появления стоматитов, зуб в преанальной области, ощущение усталости усиливается
ОБЪЕКТИВНО: увеличиваются ранние антитела IgG ВЭБ в 4-12 раз, в слюне появляется ДНК ВЭБ >10в3 копий.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нпвс даёт осложнения на жкт, отсюда и снижение иммунитета.
Советую сделать кал на копрограмму и далее если отклонения и Очно лор осмотр, рентген ппн как минимум.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Диагностика активности ВЭБ проводится только по ПЦР кровь с вирусной нагрузкой. Если она высокая, то проводится лечение. По уровню IgG, ПЦР в слюне - вирус не лечат. Такой длительный прием валтрекса просто опасен для здоровья.