Колики т запоры

Здравствуйте, ребенку 2 мес,полностью с рождения на ив,с роддома ни разу без клизм не какала.помтоянно кричит,мучается,колики газы,перебрали уже кучу смесей,ничего не подходит,сейчас кушаем мамако на козьем молоке,пока изменения не вижу,педиатр сказала давать лактозар в каждое кормление,анализы не сдавали.А ещё знакомые посоветовали линекс тк запоры.Вот подскажите можно ли давать лактозар и линекс одновременно или что-то одно.и вообще стоит менять смесь снова или это возможно не в смеси дело?есть анализ капрограммы

Здравствуйте. Пробиотик может усугубить запор, линекс пока что нет ,не нужен.
Кисломолочную смесь не пробовали? Сколько дней ребёнок не ходит в туалет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия, кисломолочную пробовпли,не помогает,не ходит сама вообще с рождения, ни разу,ей 2 месяца,только клизмы днлаем через 2 суток

Копрограмма для вашего возраста в норме , отклонения связаны с незрелостью желудочно-кишечного тракта.
В роддоме у ребёнка меконий отходил самостоятельно ?
Узи ОБП делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия, нет,в роддоме тоже только клизму,узи добавила в фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия, кал от свечки сначала прям лентой тугой зеленой идет,а в конце уже коричневый более жидкий

Смеси часто менять нельзя т.к к одной адаптируется кишечник примерно месяц.
При каждой смене смеси возникает некая стрессовая ситуация для кишечника. Что влечёт к дискоординации в работе моторики.
Обязательно:
- Массаж животика делать на ежедневной основе по часовой стрелке, проминая на 1,5 см.
- Упражнение велосипед способствует отхождению газов.
- Чувствуете,что ребёнок начал тужиться- помогайте. Приводите ножки к животику , массируйте животик.

Микролаксом часто пользоваться нельзя,т.к это ежеминутная помощь с последующим привыкание кишечника и развитием хронических запоров.
Свечку глицериновую использовать не ранее ,чем 1раз в три дня.
Раз есть проблема с консистенцией кала,то добавьте воду между кормлениями по 1чл.

Обратиться к хирургу на осмотр ,т.к настораживает тот факт что не было стула в роддоме, нужно исключить органическую пптологию кишечника , самое распространённое-долихосигму.

Если все исключат и нет органической патологии кишечника , то коррекция питания . я все таки думаю,что рассмотреть вариант добавления кисломолочной смеси 2рвд , будет способствовать стула.
Также начать приём дюфалака до достижения самостоятельно стула кашецеобразной консистенции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия, спасибо большое, но мы вчера начали линекс принимать уже,вот его можно с лактозаром совмещать или не стоит?

Препараты совместимы. Только её совсем понимаю надобности вам в лактазаре. Клиника на лактазную недостаточность не похожа. При ЛН наоборот жидкий ,частый стул, бывает ,что пенится. Беспокойства при кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия, поняла, спасибо большое, дюфалак пробовала давать,от него сильнее еще брожение было

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия, ну а так линекс при запорах обычно не помогает?

Пробиотики хорошо при нарушениях микрофлоры после антибиотиков ,в период выраженных коликов , но не при запорах.
Дюфалак имеет побочное действие газообразование. Чтобы проявления не были значимым,нужно изначально очистить кишечник от каловых масс - свечку поставили- прокакались и после уже даем дюфалак внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия, а еще подскажите дюфалак в какой дозировке давать?каждый день?и свечку все равно раз в 3 дня делать?

Начать с 0,5 мл в день , увеличить суточной можно до 5 мл.,но таким малышам чаще хватает 2,5 мл для самостоятельного стула. Все индивидуально и для каждого ребёнка своя рабочая дозировка.
При условии приёма данного слабительного обязательно даем дополнительно воду между кормлениями .
На дюфалаке мюдолжен быть самостоятельный стул без свечей. Вы её поставите до приёма дюфалака,чтобы очистить кишечник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия, подскажите еще,пожалуйста, она только начинает есть и у нее прям моментально в животе все бурлит и она вся начинает корчиться,а после еды сразу кричит и газы отходят,это не показатель что смесь не подходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия, или могло быть что смеси часто меняли

Козье молоко имеет перекрёстную реакцию с коровьим . Если на коровье была отмечена аллергия,то и кощье не подойдёт в большинстве случаев.
Пробуйте перед кормлением давать эспумизан. Если совсем никак ,тогда уже думать о смене смеси .
Уточните на груди ребёнок вообще не был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия, да,вообще
Даем эспумизан перед и после кормления,не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия, ну вот в таком случае какую смесь можно?

Были на нестожене потом нутрилак премиум и комфорт, сейчас мамако

Гипоаллергенная ,либо же гидродизат ,но по вкусу горький ,не все его берут дети

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия, гипоаллергенная поможет если аллергия есть на молочку?

Принятый ответ

В ней трде белок частично гидролизован . Либо все таки сразу приобретать гидролизат и медленно переводить на него чтобы не было протеста кушать данную смесь.

Здравствуйте. Лактазар применяется при лактазной недостаточности, запоры не являются ее симптомом. В данном случае лактазар способен только ухудшить ситуацию.
Я рекомендую попробовать кисломолочные смеси 1 уровня. Смеси на основе коровьего молока хорошо переносили?
Старайтесь клизмы ставить как можно реже, обходитесь глицериновыми свечками и газоотводными трубочками, по возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна, на основе коровьего молока тоже очень сильные колики,брожение и газы были,кричала постоянно,но от козьего тоже самое

Кисломолочные смеси делают на основе коровьего молока. Если особенной разницы вы не почувствовали от приема смесей на коровьем и козьем молоке, то стоит попробовать кисломолочную. дается она 1-2 раза в день, начинайте с 1 раза утром (чтобы следить за состоянием ребенка). Дней 5 понаблюдаете, потом можно будет ввести вечером 2 прием кисломолочной смеси, если эффект покажется недостаточным.
В вашей ситуации, конечно, сложно подобрать смесь. Но я рекомендую попробовать начать с Нан 1 кисломолочной сухой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна, мы пробовали нутрилак кисломолочный, не было эффекта

Учитывая жалобы на брожение и газы, я рекомендую подключить так же препараты на основе Симетикона (Эспумизан, например). Симетикон снижает объем газов в кишечнике, при этом не всасывается в организм. Его можно применять до 5 раз в день перед кормлением

Сколько раз в день давали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна, 2

Водой допаиваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна, да,но пьёт очень мало и плохо

В вашем случае, конечно, нужно вводить уже Дюфалак, хотя бы по 0.5 мл в сутки. Начните, посмотрите, может быть добавите дозирлвку по ситуации.
С водой можно попробовать решать проблему: из чего не пьёт ребёнок? Попробуйте давать из шприца без иглы или менять бутылочку

Можно попробовать сменить кисломолочную смесь, может быть это поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна, она только начинает пить и у неё моментально в животе сильное брожение,плачет

А с дюфалаком можно линекс давать или он наоборот будет крепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна, и если от дюфалака начнет какать,то сколько его еще давать дней

Принятый ответ

Дюфалак можно принимать длительно, до 2 месяцев.
Перед приёмом кисломолочнлй смеси можно дать Эспумизан. Тогда газообращование будет существенно меньше