Колики т запоры
Здравствуйте, ребенку 2 мес,полностью с рождения на ив,с роддома ни разу без клизм не какала.помтоянно кричит,мучается,колики газы,перебрали уже кучу смесей,ничего не подходит,сейчас кушаем мамако на козьем молоке,пока изменения не вижу,педиатр сказала давать лактозар в каждое кормление,анализы не сдавали.А ещё знакомые посоветовали линекс тк запоры.Вот подскажите можно ли давать лактозар и линекс одновременно или что-то одно.и вообще стоит менять смесь снова или это возможно не в смеси дело?есть анализ капрограммы
Здравствуйте. Пробиотик может усугубить запор, линекс пока что нет ,не нужен.
Кисломолочную смесь не пробовали? Сколько дней ребёнок не ходит в туалет?
Анастасия, кисломолочную пробовпли,не помогает,не ходит сама вообще с рождения, ни разу,ей 2 месяца,только клизмы днлаем через 2 суток
Копрограмма для вашего возраста в норме , отклонения связаны с незрелостью желудочно-кишечного тракта.
В роддоме у ребёнка меконий отходил самостоятельно ?
Узи ОБП делали?
Анастасия, нет,в роддоме тоже только клизму,узи добавила в фото
Анастасия, кал от свечки сначала прям лентой тугой зеленой идет,а в конце уже коричневый более жидкий
Смеси часто менять нельзя т.к к одной адаптируется кишечник примерно месяц.
При каждой смене смеси возникает некая стрессовая ситуация для кишечника. Что влечёт к дискоординации в работе моторики.
Обязательно:
- Массаж животика делать на ежедневной основе по часовой стрелке, проминая на 1,5 см.
- Упражнение велосипед способствует отхождению газов.
- Чувствуете,что ребёнок начал тужиться- помогайте. Приводите ножки к животику , массируйте животик.
Микролаксом часто пользоваться нельзя,т.к это ежеминутная помощь с последующим привыкание кишечника и развитием хронических запоров.
Свечку глицериновую использовать не ранее ,чем 1раз в три дня.
Раз есть проблема с консистенцией кала,то добавьте воду между кормлениями по 1чл.
Обратиться к хирургу на осмотр ,т.к настораживает тот факт что не было стула в роддоме, нужно исключить органическую пптологию кишечника , самое распространённое-долихосигму.
Если все исключат и нет органической патологии кишечника , то коррекция питания . я все таки думаю,что рассмотреть вариант добавления кисломолочной смеси 2рвд , будет способствовать стула.
Также начать приём дюфалака до достижения самостоятельно стула кашецеобразной консистенции.
Анастасия, спасибо большое, но мы вчера начали линекс принимать уже,вот его можно с лактозаром совмещать или не стоит?
Препараты совместимы. Только её совсем понимаю надобности вам в лактазаре. Клиника на лактазную недостаточность не похожа. При ЛН наоборот жидкий ,частый стул, бывает ,что пенится. Беспокойства при кормление.
Анастасия, поняла, спасибо большое, дюфалак пробовала давать,от него сильнее еще брожение было
Анастасия, ну а так линекс при запорах обычно не помогает?
Пробиотики хорошо при нарушениях микрофлоры после антибиотиков ,в период выраженных коликов , но не при запорах.
Дюфалак имеет побочное действие газообразование. Чтобы проявления не были значимым,нужно изначально очистить кишечник от каловых масс - свечку поставили- прокакались и после уже даем дюфалак внутрь.
Анастасия, а еще подскажите дюфалак в какой дозировке давать?каждый день?и свечку все равно раз в 3 дня делать?
Начать с 0,5 мл в день , увеличить суточной можно до 5 мл.,но таким малышам чаще хватает 2,5 мл для самостоятельного стула. Все индивидуально и для каждого ребёнка своя рабочая дозировка.
При условии приёма данного слабительного обязательно даем дополнительно воду между кормлениями .
На дюфалаке мюдолжен быть самостоятельный стул без свечей. Вы её поставите до приёма дюфалака,чтобы очистить кишечник.
Анастасия, подскажите еще,пожалуйста, она только начинает есть и у нее прям моментально в животе все бурлит и она вся начинает корчиться,а после еды сразу кричит и газы отходят,это не показатель что смесь не подходит?
Анастасия, или могло быть что смеси часто меняли
Козье молоко имеет перекрёстную реакцию с коровьим . Если на коровье была отмечена аллергия,то и кощье не подойдёт в большинстве случаев.
Пробуйте перед кормлением давать эспумизан. Если совсем никак ,тогда уже думать о смене смеси .
Уточните на груди ребёнок вообще не был?
Анастасия, да,вообще
Даем эспумизан перед и после кормления,не помогает
Анастасия, ну вот в таком случае какую смесь можно?
Были на нестожене потом нутрилак премиум и комфорт, сейчас мамако
Гипоаллергенная ,либо же гидродизат ,но по вкусу горький ,не все его берут дети
Анастасия, гипоаллергенная поможет если аллергия есть на молочку?
Принятый ответ
В ней трде белок частично гидролизован . Либо все таки сразу приобретать гидролизат и медленно переводить на него чтобы не было протеста кушать данную смесь.
Здравствуйте. Лактазар применяется при лактазной недостаточности, запоры не являются ее симптомом. В данном случае лактазар способен только ухудшить ситуацию.
Я рекомендую попробовать кисломолочные смеси 1 уровня. Смеси на основе коровьего молока хорошо переносили?
Старайтесь клизмы ставить как можно реже, обходитесь глицериновыми свечками и газоотводными трубочками, по возможности.
Татьяна, на основе коровьего молока тоже очень сильные колики,брожение и газы были,кричала постоянно,но от козьего тоже самое
Кисломолочные смеси делают на основе коровьего молока. Если особенной разницы вы не почувствовали от приема смесей на коровьем и козьем молоке, то стоит попробовать кисломолочную. дается она 1-2 раза в день, начинайте с 1 раза утром (чтобы следить за состоянием ребенка). Дней 5 понаблюдаете, потом можно будет ввести вечером 2 прием кисломолочной смеси, если эффект покажется недостаточным.
В вашей ситуации, конечно, сложно подобрать смесь. Но я рекомендую попробовать начать с Нан 1 кисломолочной сухой.
Татьяна, мы пробовали нутрилак кисломолочный, не было эффекта
Учитывая жалобы на брожение и газы, я рекомендую подключить так же препараты на основе Симетикона (Эспумизан, например). Симетикон снижает объем газов в кишечнике, при этом не всасывается в организм. Его можно применять до 5 раз в день перед кормлением
Сколько раз в день давали?
Татьяна, 2
Водой допаиваете?
Татьяна, да,но пьёт очень мало и плохо
В вашем случае, конечно, нужно вводить уже Дюфалак, хотя бы по 0.5 мл в сутки. Начните, посмотрите, может быть добавите дозирлвку по ситуации.
С водой можно попробовать решать проблему: из чего не пьёт ребёнок? Попробуйте давать из шприца без иглы или менять бутылочку
Можно попробовать сменить кисломолочную смесь, может быть это поможет
Татьяна, она только начинает пить и у неё моментально в животе сильное брожение,плачет
А с дюфалаком можно линекс давать или он наоборот будет крепить?
Татьяна, и если от дюфалака начнет какать,то сколько его еще давать дней
Принятый ответ
Дюфалак можно принимать длительно, до 2 месяцев.
Перед приёмом кисломолочнлй смеси можно дать Эспумизан. Тогда газообращование будет существенно меньше