Признаки расширения наружных и внутренних ликворных пространств

По результатам нсг нам поставили диагноз признаки расширения наружных и внутренних ликворных пространств. Ребёнку 6 месяцев он активен, кушает, спит хорошо, гулит, улыбается, на родных реагирует, бутылку сам держит, игрушку из руки в руку передаёт, в 5 месяцев проделали курс массажа, начал переворачивать я со спины на живот, не ползает, лёжа на животе ноги разъезжаются как у лягушонка. Чем опасен такой диагноз в развитии ребёнка? Как лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте. По Узи диагноза нет. Там лишь заключение о том что немного шире положенного пространства мозга, отклонения минимальные, у деток явление частое. Мы не на узи смотрим в первую очередь а на жалобы и состояние малыша. Судя по описанию у Вас все нормально. А такие незначительные отклонения не нужно лечить. Через 2-3 месяца повторить НСГ в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, спасибо! А то что ребёнок у нас не ползает? Нам невролог говорит что у вас опоры нет. Когда ставлю его на ножки он упирается

в 6 месяцев ребенок и не должен ползать. По ползанию мы не судит о развитии. 10-12 месяцев вот сроки когда оцениваем ползание.
Если Вы ставите и упирается значит опора все таки есть.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отклонения по УЗИ незначительные. Транзиторное расширение ликворных пространств часто встречается у детей первого года жизни. Такие изменения обычно не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12-18 месяцам без какого-либо лечения. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии. Если их нет, то смотрим УЗИ в динамике каждые 2 месяца.
Ползать в 6 месяцев ребенок не обязан. Крайние сроки освоения навыка сидеть самостоятельно 10 месяцев, ползать на четвереньках 12 месяцев. Так что у Вас есть время.
Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, спасибо! Гимнастику мы делаем каждый день

Не за что, здоровья Вам и ребёнку!