Консультация педиатра /

Болит живот и повышение монолитов — вопрос №1941043

Здравствуйте
Вчера у ребенка 4 года болел живот
Скорая не увидела основании для госпитализации, но посоветовала сдать оак и оам
ОАК показал изменения в формуле крови
Месяц назад ребенок болел с температурой 6 дней. После болезни моноциты были такие же, а лимфоциты еще ниже (2.99)
Что можно заподозрить при такой крови? Насколько ситуация серьезная? Куда копать дальше?

Возраст: 4

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, хирургическая патология исключена. Т.к лейкоциты в норме.
Моноциты повышаются при вирусных инфекциях

Рекомендую сделать узи органов брюшной полости, возможно там мезаденит
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сделать УЗИ ОБП. Повышены эозинофилы, рекомендую обследование на паразитоз: ПЦР крови и ПЦР кала для обнаружения ДНК паразитов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Что еще кроме паразитов можно подозревать в данном случае?
Не может быть например перенесенный мононуклеоз?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Эозинофилы повышены и в абсолютных значениях и в относительных. Плюс боли в животе, рекомендую проверить ребёнка на паразитоз. Быть может аллергическая реакция - если есть высыпания, покраснения, кашель аллергический.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови :
-эритроциты и гемоглобин в норме, анемии нет
-лейкоцитоза нет, воспалительных изменений нет, значит острая хирургическая патология отпадает
-Моноцитоз-признак течение или перенесенной недавно вирусной инфекции
-абсолютная эозинофилия
-тромбоциты 200-500 норма
-соэ спокойная

Рекомендации:
1. Боли в животе (особенно в околопупочной области)+характерный анализ крови (вирусная инфекция) , то необходимо исключить острый мезаденит, для этого нужно сделать УЗИ органов брюшной полости
2. Абсолютная эозинофилия может быть при глистных инвазиях или аллергических реакция. Для исключения глистной инвазии: сдать кал на яйца глист методом парасеп и соскоб на энтеробиоз трехкратно.
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо за подробный ответ! Из дополнений - анализ сдавали вчера утром , а сегодня ночью некое однократное повышение температуры до 37,8
Педиатр
Ребенок переносит вирусную инфекцию по анализу, поэтому температура может быть
Достаточно часто на фоне вирусной инфекции увеличиваются лимфатические узлы в брюшной полости, отсюда боль в животе

Как с аппетитом? Пьет хорошо?
Клиент
Алёна Валерьевна, аппетит сегодня снижен
Пьет нормально
Педиатр
Хорошо, что пьет
Кормить по аппетиту