Болит живот и повышение монолитов

Здравствуйте Вчера у ребенка 4 года болел живот Скорая не увидела основании для госпитализации, но посоветовала сдать оак и оам ОАК показал изменения в формуле крови Месяц назад ребенок болел с температурой 6 дней. После болезни моноциты были такие же, а лимфоциты еще ниже (2.99) Что можно заподозрить при такой крови? Насколько ситуация серьезная? Куда копать дальше?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, хирургическая патология исключена. Т.к лейкоциты в норме.
Моноциты повышаются при вирусных инфекциях

Рекомендую сделать узи органов брюшной полости, возможно там мезаденит

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сделать УЗИ ОБП. Повышены эозинофилы, рекомендую обследование на паразитоз: ПЦР крови и ПЦР кала для обнаружения ДНК паразитов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
dashytka@yandex.ru
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо
Что еще кроме паразитов можно подозревать в данном случае?
Не может быть например перенесенный мононуклеоз?

Эозинофилы повышены и в абсолютных значениях и в относительных. Плюс боли в животе, рекомендую проверить ребёнка на паразитоз. Быть может аллергическая реакция - если есть высыпания, покраснения, кашель аллергический.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови :
-эритроциты и гемоглобин в норме, анемии нет
-лейкоцитоза нет, воспалительных изменений нет, значит острая хирургическая патология отпадает
-Моноцитоз-признак течение или перенесенной недавно вирусной инфекции
-абсолютная эозинофилия
-тромбоциты 200-500 норма
-соэ спокойная

Рекомендации:
1. Боли в животе (особенно в околопупочной области)+характерный анализ крови (вирусная инфекция) , то необходимо исключить острый мезаденит, для этого нужно сделать УЗИ органов брюшной полости
2. Абсолютная эозинофилия может быть при глистных инвазиях или аллергических реакция. Для исключения глистной инвазии: сдать кал на яйца глист методом парасеп и соскоб на энтеробиоз трехкратно.

 - отвечает  СпросиВрача –
dashytka@yandex.ru
Клиент

Алёна Валерьевна, спасибо за подробный ответ! Из дополнений - анализ сдавали вчера утром , а сегодня ночью некое однократное повышение температуры до 37,8

Ребенок переносит вирусную инфекцию по анализу, поэтому температура может быть
Достаточно часто на фоне вирусной инфекции увеличиваются лимфатические узлы в брюшной полости, отсюда боль в животе

Как с аппетитом? Пьет хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
dashytka@yandex.ru
Клиент

Алёна Валерьевна, аппетит сегодня снижен
Пьет нормально

Хорошо, что пьет
Кормить по аппетиту