Киста, отрицательная динамика узи
Ранее задавала вопрос Рост кисты на Дюфастоне. https://sprosivracha.com/questions/728495-rost-kisty-na-dyufastone">https://sprosivracha.com/questions/728495-rost-kisty-na-dyufastone">https://sprosivracha.com/questions/728495-rost-kisty-na-dyufastone Сделала Узи на пятый день цикла, результаты прилагаю. Посетила гематолога, врач не увидела по результатам анализов моей генетики противопоказаний к приему эстрогенсодержащих препаратов. Результаты онкомаркеров СА125 - 38,НЕ4- 30.08. Хотела узнать: 1) Мне в данной ситуации можно начать прием кок в середине цикла или дождаться следующего и после контрольного узи принимать решение о приеме.2) Какой препарат с учетом моего возраста может лучше подойти в моем случае в данной ситуации? Нова Ринг - можно использовать или очень низкая доза эстрогенов? 3) Можно ли спутать миому с аденомиозом? До последнего узи ни разу не ставили миому, признаки аденомиоза были всегда. Благодарю за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кок не лечат кисты. Более того, на их фоне они могут пойти в рост. Вообще никак не описывают строение кист, но судя по са-125 они эндометриоидные
Во-первых, эндометриоз на 100% никогда не излечить. Это хроническое заболевание. Оно как лирнейская гидра: отрубишь одну голову, вскоре на её месте вырастет другая. Поэтому, например, вопрос с эндометриоидными кистами яичника надо пытаться решать консервативно – отрезать их мы всегда успеем. Но при каждой операции на яичнике уменьшается овариальный резерв. Меньше шансов на беременность – больше шансов приблизить климакс.
Наши задачи:
- удалить или уменьшить очаг эндометриоза
- предотвратить прогрессирование
- уменьшить интенсивность болей
- лечение бесплодия
Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.
1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.
2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.
3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.
4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.
5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике. В вашем случае он ещё и неэффективен оказался
6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция
7. Хирургическое лечение. Проводится при
- больших размерах эндометриоидных кист
- при подготовке к ЭКО
- при неэффективности консервативной терапии
Валерия, благодарю за такой развернутый ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите расчитывали ли индекс Roma? Есть ли на руках заключения гематолога? КОК пока что принимать не стоит, картина в целом не понятна. МРТ органов малого таза не рекомендовали вам?
Марина,ROMA - 2, 48, риск низкий. Гематолог вчера тоже сказала, что из-за кисты чуть повышен маркер. Заключение гематолога есть .МРТ еще не предлагали, так как у гинеколога еще не была.
Вам следует пройти МРТ органов малого таза. Дабы подобрать правильный препарат в вашем случае, и лучше пройти его с контрастированием. УЗИ немножечко не информативно. МРТ даст вам ответы на вопрос какие кисты(а это вполне могут быть кисты на фоне перименопаузы- функциональные) и что в мышце матки- очаг аденомиоза или все-таки миома. По результатам стоит подобрать терапию. На данный момент может быть вам не КОК потребуется а препараты ЗГТ. И в этом случае терапию нужно подбирать такую чтоб не было стимуляции роста узла(или очага эндометриоза).
Марина, спасибо! Понятно, куда теперь двигаться.
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, МРТ не делали ещё?
Светлана, нет, еще не делала.
Вам необходимо сделать МРТ с контрастом, пока никакие кок или кольцо не нужно до выяснения какая именно это киста
Расчёт индекса ROMA делали?
Светлана, спасибо! Индекс - 2.48
Риск онко низкий, поэтому не переживайте? но мрт нужно сделать
Светлана, гематолог ( она же врач-химиотерапевт), на чуть повышенный показатель отреагировала спокойно, сказала из-за кисты. В ближайшее время постараюсь сделать мрт.
Почему и необходим именно расчет этого индекса - потому как незначительные колебания могут быть за счёт кисты
Светлана, записалась на мрт с котрастом на 16 января. В рекомендациях было, что лучше делать с 1-8 дц, а у меня уже будет 13. Это допустимо, будет ли картина ясной?
А нет возможности перезаписаться в следующем цикле, лучше на 2-7 день цикла
Светлана, при записи сказали, что на усмотрение пациента, Но учитывая, что последний цикл из-за задержки на фоне кисты был 70 дней, я уже не знаю как лучше: ждать неизвестный период, так как не понятно, как поведет себя организм, или сделать мрт на неделю позднее рекомендуемого?
Можете сделать и на 13 день цикла - нас больше интересует сама киста
Светлана, я тоже так подумала. Спасибо!
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам удачи?