Консультация педиатра /

Введение смеси — вопрос №737068

Здравствуйте, в 5м ввели смесь, так как молока грудного мало , ребенок набирает по 500 гр. На гв ходила 1 раз в 3-4 дня. По рекомендации педиатра ввели Нутрилон премиум. 2 раза смесь по 90 мл больше не выпивает, даже если до груди дать , все остальные кормления грудью. Смесь введена постепенно. Пьёт водичку 70-100 мл в день, чередую с ромашковым чаем хипп тоже по совету педиатра для улучшения пищеварения. Через 3 дня, 9 января после введения смеси ребёнок сходил в туалет без напрягов , хорошо. Вчера и сегодня ребёнок беспокойный, 12 января поставили микролакс , стул вышел густой и как будто не до конца. В течении 2 дней ребенок перестал пукать. Что делать? Это адаптация на смесь? Продолжать давать, и если в течении 2 дней нет стула ставить микролакс? И можно ли сегодня повторно поставить микролакс, что бы вышло все? Прикорм планирую вводить в6 м. Сейчас вес 6500, рост 65. Кормление днем через 4 часа, ночью 2,3 кормления грудьб

Педиатр
Маргарита, Добрый вечер. Возможно, это реакция желудка и кишечника на смесь. 5 месяц , попробуйте вначать вводить прикорм. И если склонность к запорам, тогда лучше овощное пюре. Только постепенно, и можно понемногу, даже не замещая сразу грудное кормление. Микролакс можно, но я бы не стала увлекаться, привыкание возможно.
Удачи вам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Введение смеси для организма ребёнка некий стресс и должно пройти время для адаптации.
Вы себе в рацион добавьте больше клетчатки: фрукты ,овощи свежие, чернослив. Кисломолочные продукты.
Ребёнку массаж хороший животика по часовой стрелке, проминая на 1,5 см .
При натуживание помогайте, приводите ножки,согнутые в коленях,к животику.
Можно раздражать анус кончиком пальца,либо ватной палочкой,но не углубляясь .
Микролаксом часто пользоваться крайне не рекомендуется - эффект одномоментный , а далее формируется запор
Если использовать, то свечку глицериновую 1/2. Не чаще чем 1 раз в три дня. .
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Стул у деток до 6 месяцев может быть от 7 раз в день до 1 раза в 5-7 дней, этого не стоит пугаться, если нет других жалоб. Постановка глицериновой свечи или газоотводной трубки при отсутствии выраженного беспокойства, боли при дефекации возможна не ранее, чем раз в 5-7 дней. Микроклизмы – крайняя мера, от них лучше отказаться вообще или применять не чаще раза в 7 дней при неэффективности газоотводной трубки и глицериновой свечи.

Частое применение газоотводных трубочек, глицериновых свечей, а так же применение регулярное применение микроклизм приводит к тому, что кишечник привыкает к упрощенному опорожнению. Координация работы мышц тазового дна нарушается, в будущем (даже при условии отсутствия причины для запора) кишечник не сможет опорожниться самостоятельно, будет требоваться постоянная «помощь извне».

Лучшее, что можно сделать сейчас для малыша - вернуть полностью ГВ. Если у ребенка нет проявлений аллергии на ГВ, диета матери не показана. Рутинно диета для кормящих матерей не назначается, более того, серьезные ограничения питания способны сами по себе уменьшать объем и жирность грудного молока. Единственное возможное разумное ограничение для кормящей матери – не нужно сразу есть одного продукта очень много (например, килограмм апельсинов).
Для увеличения объема грудного молока рекомендую: увеличить объем потребляемой жидкости, сбалансировать питание (мясо, овощи, фрукты, крупы), старайтесь максимально высыпаться.
Прикладывайте по требованию, как можно чаще. Уберите пустышку, путь ребенок сосет грудь. Чем чаще будете прикладывать тем больше будет молока.
Принятый ответ
Педиатр
При хорошем наборе веса снижайте объем смеси и убирайте ее из рациона. С начала даете грудь, только потом смесь. 90 мл это очень много, особенно если учитывать, что набор веса был не критично маленький. Давайте хотя бы 50-60 мл (только после груди), посмотрите как будет реагировать.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за рекомендации, но чтобы я не делала молока больше не становится... Иногда приходится уезжать, а сцедить получается около 50 мл.... Поэтому и была введена смесь. + 2 ночи ребёнок плакал от голода
Педиатр
Сцеживание действительно камень преткновения в вопросе лактации. С 4 до 6 месяцев жизни ребенка у женщины наступает так называемая "зрелая лактация". Молоко выделяется только на сосание, молокоотсосом вы его не сможете сцедить.
Раз у вас нет возможности кормить именно из груди, нужна другая тактика: введение смеси означает, что прикорм вводить надо с 4,5 месяцев. То есть в вашем случае прикорм уже точно нужен, иначе возникнет дефицит питательных веществ.

Новое блюдо прикорма вводится 1 раз в 5-7 дней, после того, как полностью введено предыдущее блюдо в объеме 1 кормления (не менее 80 гр).
Исключением является время болезни ребенка. Во время болезни прикорм не вводится.
Первым прикормом является либо овощи, либо каша. Если у ребенка есть склонность к запору и/или избыточному набору веса, то начинают с овощей. Если у ребенка есть проблемы с дефицитом веса, то начинают с каш.
Первые овощи: кабачок, брокколи, цветная капуста, тыква (они реже всего дают аллергические реакции, не способствуют избыточному газообразованию, при этом обладают достаточным количеством клетчатки в составе). Первые каши: кукуруза, гречка, рис (безглютеновые каши, лучше всего переносятся кишечником). Рис лучше вводить после кукурузы и гречки, из этих каш он сложнее всего переваривается. Глютенсодержащие каши (пшенная, спельтовая, манная, овсяная) рекомендованы только с 8 месяцев (вне зависимости от того, что пишет производитель на упаковке).
После овощей и круп вводят мясо: кролик, индейка, курица, телятина, говядина. Телятину и говядину лучше вводить в конце (чаще вызывает аллергию) и с большой осторожностью вводить детям с аллергией на белок коровьего молока (вероятность аллергической реакции на эти сорта мяса у детей с аллергией на БКМ крайне велика).