Малыш не какает третий день

Здравствуйте! Малышу 8 месяцев почти. Чуть меньше недели назад перестал самостоятельно ходить в туалет по большому. Три дня он не ходил, я ждала, ничего не предпринимала, к концу третьего дня ввела ему микролакс, покакал. Теперь снова третий день уже как не ходил в туалет, только пукает часто. Он на ГВ. На данный момент он ест пюре овощные и мясные, индейку на пару, потом блендерю, воду, сок, творожок, каши, фрукты, желток. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это, если нет, то что делать? Как помочь? В целом его ничего не беспокоит днем, играет, смеётся. Ночью только плохо спит, но он и раньше плохо спал, невролог сказала из-за ГВ, ему просто надо грудь пососать или зубы.

Нет
29 лет

Здравствуйте.
Стул после микролакса был плотный?
Допаиваете ребенка водой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна, как сметана 20%

тогда причин для волнений нет, при запорах стул твердый или горошком.
Давайте малышу водичку обязательно.
Скорее всего изменение стула связано с введением какого то продукта прикорма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна, сегодня малыш покакал самостоятельно, но были вот такие вкрапления, похоже на кровь вот в таком виде, а может что то другое... Не поняла.... Может анализы сдать? Какие?

Необходимо сдать ко программу и кал на углеводы.
Нужно исключить аллергию к белку молока и лактазная недостаточность

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна, пришли анализы копрограммы, можете посмотреть, не совсем понимаю что к чему?

Принятый ответ

Есть слизь и лейкоциты, признак воспаления. Крови и эритроцитов нет, это хорошо
Ничего серьёзного нет, если стул сильно будет жидким, то пропить пробиотик баксет 10 дней

Здравствуйте, Любовь!
Какой консистенции у ребенка стул?
Воду пьёт?
С 7 до 9 мес - окно толерантности для введения в прикорм кусочков. Если пропустить этот период, дальше у ребенка может быть рвотный рефлекс на кусочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Зульфия Илдусовна, как сметана 20 %. Воду пьёт. А сколько в день примерно он должен воды пить?

Примерно 100мл/кг в сутки.
Необходимо предлагать воду после каждого кормления продуктами прикорма

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Зульфия Илдусовна, сегодня малыш покакал самостоятельно, но были вот такие вкрапления, похоже на кровь вот в таком виде, а может что то другое... Не поняла.... Может анализы сдать? Какие?

На прожилки крови не похоже. Это волокна какого-то овоща или фрукта . Может ребенок ел бананы?
Из анализов можно сдать кал на копрологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Зульфия Илдусовна, ел, хорошо сдам, спасибо

Прожилки к кале очень похожи на волокна банана. Также хочу предупредить, что бананы очень хорошо крепят стул, в вашей ситуации их употребление нужно ограничить

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Зульфия Илдусовна, пришли анализы копрограммы, можете посмотреть, не совсем понимаю что к чему?

Принятый ответ

В копрограмме есть признаки невыраженного воспалительного процесса (лейкоциты, слизь). Остальные показатели соответствуют возрастной норме.

Здравствуйте. Если на выходе кал не сильно плотный и ребёнка это не беспокоит, попробуйте подождать самостоятельного стула.
С 8 мес можно вводить ребёнку кефир без сахара
Чаще предлагайте воду, чем больше выпьет тем лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина, сегодня малыш покакал самостоятельно, но были вот такие вкрапления, похоже на кровь вот в таком виде, а может что то другое... Не поняла.... Может анализы сдать? Какие?

Возможно это не кровь. Сдайте на всякий случай копрограмму

Здравствуйте. Ребёнка допаивайте водой 40-50 мл/кг в сутки . Делайте массаж живота. Медикаментозной терапии нетребуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Гульназ, сегодня малыш покакал самостоятельно, но были вот такие вкрапления, похоже на кровь вот в таком виде, а может что то другое... Не поняла.... Может анализы сдать? Какие?

Здравствуйте. Это точно не кровь. Такие вкрапления в суле бывают после банана в рационе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Гульназ, пришли анализы копрограммы, можете посмотреть, не совсем понимаю что к чему?

Здравствуйте) обеспечьте ребёнку достаточный питьевой режим