Консультация педиатра /

Расшифровать анализы — вопрос №737612

Добрый день. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы.
Ребёнку почти два месяца.
Перед Новым годом ходили у педиатру, так как у ребёнка появилась сыпь по телу, обильные срыгивания + ко всему ЛН. Педиатр назначила ряд анализов, вчера получилось сдать только кал и кровь.
И ещё такой вопрос: всю неделю ребёнок нервничал на груди, но все равно сосал. Вчера случилось нечто странное. Дала вечером капли колиф лактаза (впервые именно эти капли). И ребёнок просто отказалась вечером брать грудь. Капли давала со шприца. Орала в сиську и все. На ночное кормление в сонном состоянии взяла. Но я заметила, что памперс сухой. В 6 утра - тоже сухой. В 7 утра - один попис. В 9 - 2 пописа. Сейчас спит уже почти три часа - подгузник до сих пор сух. При условии, что я ей переодически подсовываю грудь. И она слегка сосет. Я уже думаю может быть это и молочница (у неё появился небольшой жировичок над нижней губой, но во рту нет бляшек). Или у меня мало молока. Попробовала сцедиться электрическим молокоотсосом- с двух грудей еле 30мл набрала. Попробовала дать ей с бутылочки впервые сцеженное молоко - она и бутылочку не взяла , не поняла что с ней делать (как и с сосками у нас проблема), попробовала это же молоко через шприц - выплёвывает половину. Переживаю за ребёнка очень. Боюсь оставить ее голодной или ещё хуже, чтобы она получила обезвоживание

Педиатр
Диана, добрый день.
По копрограмме:
Из патологического: лейкоциты идут по верхней границе нормы для грудничка, плюс есть эритроциты, что в сочетании с жалобами ставит под вопрос аллергию на белок коровьего молока.
По общему анализу крови:
- лейкоциты норма ( норма до 19)
- нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены - возрастная особенность крови детей до 4-5 лет, норма
- тромбоциты норма до 500 - у вас норма
Все остальное также в порядке.
Скажите, срыгивания обильные на сколько и как часто? Ребенок спокойно кушает на груди или вертится, отказывается? Сыпь только по телу? И на основании чего поставили ЛН?
Клиент
Елена, срыгивания прекратились после того как я перестала давать линекс и лакатаза беби. Давала только бак сет - срыгивания были , но уже не такие частые (раньше меняла одежду после каждого кормления почти, так как всё было мокрым от срыгиваний). Вчера дала лактаза колиф и началось все, что описала в вопросе. На груди вертится, сосок оттягивает , то жадно набрасывается на грудь то резко бросает. И если в течении дня этого может не быть, то вечером начинаются концерты с кормлением ребёнка.
29 декабря я сдавала ее кровь на аллергены молока и яйца - аллергии нет, как я поняла. Сейчас прикреплю результаты. ЛН выявили пробой Бенидикта - от 1 до 1,65.

Педиатр
Здравствуйте. Как установлена лактазная недостаточность? Сдавали как на углеводы? И можно фото пятна под губой? Были ли предположенияя о том, что у ребёнка аллергия к белку коровьего молока?
Клиент
Лариса, здравствуйте. Все фотографии загрузила. Предположения на аллергию тоже были - сдала анализы , показали что аллергии нет.
Педиатр
Диана, спасибо, посмотрела. К сожалению отсутствие JgЕ к белку молока, абсолютно не исключают её наличие. А сыпь и расстройства ЖКТ, наоборот скорее подтверждают. Так же возможно сочетание ЛН и АБКМ. Если так мало нацедили молока, значит, на данном этапе смеси не хватает и надо докармливать. В качестве докорма выбрала бы смесь на основе глубокого гидролиза. А есть еще и гидролиз+базлактозный в одном составе (Нутрилон пепти гастро, например)
Педиатр
Отсутствие реакции на аллергены не исключает АБКМ, потому что большее количество форма именно IgE-НЕ зависимые, то есть данные IgE будут в полном порядке.
Какой набор веса за первый месяц был? Фотографию сыпи сможете прикрепить? или уже все прошло?
Стул с кислым запахом, пенистый? Попа красная бывает?
Клиент
Елена, все фото прикрепила. Сыпь уже намного лучше стала. Сначала педиатр посоветовала болтушку цинадол (могу ошибаться в названии) и бепантен. Сильного эффекта я не заметила. Стала мазать сенсадерм и сыпь пошла на спад.
Ее обсыпало сильно после того, как я съела пирожное безе. Сначала сыпь была только на лице несколько дней (я подумала , что это акне) и только потом постепенно сыпь пошла по всему телу. Сейчас сыпи нет только на спине, икры уже почти без сыпи. И в какой то момент обсыпало область пеленания , сенсадерм в сочетании с бепантеном за два дня все убрали. Стул всегда по разному (то кислый запах, то нет)
Но сегодня и ночью тоже стала вообще ещё не было ни разу (у нас уже три часа дня )
Клиент
Елена, завешиваюсь на домашних напольных весах. Если им верить, то набор за первый месяц (считая от веса при рождении) 1230. Родилась 3070, в месяц 4300 весила , сейчас 5 кг, но цифра 5 держится уже неделю почти. Ни больше ни, слава богу, меньше
Педиатр
Все-таки, Диана, предлагаю Вам перейти на полную безмолочную диету, потому что только элиминационная диета - это единственный способ подтвердить или опровергнуть АБКМ.
Поэтому на 2-3 недели полностью исключаете из своего рациона:
- молоко цельное любого животного
- молокосодержащие продукты
-кисломолочные продукты
- продукты, где указано, что содержит "следы"
- соя
Если будет видимое улучшение, то диету соблюдать минимум 6 мес. Затем вводить молочные продукты в ваш рацион по пути 6 или 12- ступенчатой молочной лестницы
Клиент
Елена, а как быть с пописами? Что сделать, чтобы у ребёнка не было обезвоживания? За всю ночь и весь день пописала раз 5-6.
Педиатр
Чаще прикладывать к груди, водичку давать не рекомендуется, потому что грудное молоко и состоит на 87% из воды.
Родничок не запавший? Плачет со слезами? Язычок не сухой?
Клиент
Елена, со слезами вообще редко плачет. Язык не сухой. Родничок вроде впалый слегка. Но он мне всегда таким казался, а педиатр сразу сказала-родничок хороший.
Педиатр
Родничок может впадать в течении суток, поэтому если он не всегда запавший, то все в норме. По описанным вами признакам обезвоживания нет, поэтому сейчас старайтесь почаще прикладывать к груди малыша, это будет и еда, и вода
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Диана.
По копрограмме у ребёнка все таки есть воспаление лейкоцитоз , эритроцит поскользнул ,слизь.
Плюс оценивая ваши клинические жалобы можно все таки предполагать ,что у ребёнка есть АБКМ +лактазная недостаточность(если она установлена анализом) .
По ОАК лейкоциты норма.
Тромбоциты норма до 500.
Лимфоцитоз в норме присутствует.

Вы сама в рационе употребляете молочные продукты ? Говядину?
До колифа что то давали из ферментов ,например лактазар?
Клиент
Анастасия, молочку употребляю, говядину нет (( до колиф давала лактаза беби и беби док. Беби док нормально прошёл у нас, но без особых успехов, а от лактазы сильные и частые и обильные срыгивания
Педиатр
Диана, я бы вам все таки рекомендовала молочные продукты убрать. На 14 -21 день и оценить самочувствие ребёнка, поведение . Молочные + говядина.
Просто по клинике похоже ,что есть реакция со стороны кишечника на белок.
Перед каждым кормлением давать препараты симетикона по 8-10 капель. Малыш уже будет чуть спокойнее.
Переднее полупрозрвчное молоко сцеживать - содержит много лактозы,тоьтоже доставляет дискомфорт.
Бэби док все таки возобновить, вы по сколько капель капали?
Клиент
Анастасия, беби док принимала как в инструкции указано, точно не помню уже. А что делать с полисами ? Писать ну очень мало стала. Стул тоже реже последние два дня э, включая этот. За весь день и ночь - стул один раз, но обильный. С кислым запахом и слизью.
Клиент
Анастасия, ещё скажите, пожалуйста, если съем что-то, что содержит сухое молоко или следы может содержать следы сухого молока, тоже будет реакция ?
Педиатр
Вообще да, поэтому первых 7 дней строгая совсем диета, с икоючением следов молока, далее можно постепенно начать употреблять маме продукты содержащие следы молочной продукции и смотреть на реакцию и так минимум 14 дней , в идеале месяц.
Верное количество пописов оценивать без подгузник. Чаше прикладывать к груди. Но если вас совсем настораживает эта ситуация , то по 1чл между кормлениями давать воды можно. Хуже вода точно не сделает , главное не перед кормлением давать. Иначе меньше будет кушать
Принятый ответ
Педиатр
Если кушала меньше, то по этой причине может не быть стула. А то, что с двух грудей набрали 30 мл молока - это не показатель, что молока в груди действительно мало, потому что не каждая женщина может "выкачивать" молокоотсосом по 150 мл, здесь еще нужно груди привыкнуть к этому, а малыш всегда больше высосет, потому что молоко выделяется по потребности.
Еще скажите - какие интервалы у вас между кормлением примерные? За одно кормление - одна грудь или даете обе? Ночью кормите?
Клиент
Елена, кормлю по требованию , каждые сам-1,5, перед засыпанием, после пробуждения и тд. Ночью кормлю 2-3 раза. Со вчерашнего дня чередую груди за время одного кормления. Раньше грудь чередовала каждые 2 часа
Педиатр
Кормление достаточно частое это хорошо, правильно делаете, что стали чередовать грудь за одно кормление, потому что если кормить одно кормление - она грудь, то молоко " в пустующей" груди начинает расслаиваться и делится на переднее и заднее, а вот как раз переднее молоко очень богато лактозой, которая нам сейчас в избытке не нужна. Поэтому чтобы молоко не расслаивалось - кормим не реже 1 раза в 2-2.5 часа ( ночью сколько выдерживает малыш) и две груди даем за кормление.
Вы на данный момент молочные продукты, говядину кушаете?