Консультация невролога /

Грыжа поясничного отдела — вопрос №737992

Начну с того, что в 20м году на мрт у меня выявили грыжу L5-S1 до 0.8 мм. Поехала на мрт в связи с тем, что началось онемение правой голени снаружи и пальцев ног, мизинец и безымянный. Боль в ягодиц и онемение при отведении ноги назад. Тогда пропила тиоктацид, комбилипен и делала физио. Помогло. Боль давала о себе знать, но редко, старалась не погибать спину. Онемение не появлялось. Осенью 2021 года онемение вернулось, но уже на левой ноге, появляется при долгом стоянии или когда, например, качу ребёнка на санках. В декабре пролечилась: уколы мельгаммы, дексаметазона и мелоксикама. Выписали таблетки мидокалм и после нового года начать тиоктацид месяц Тиоктацид начала только сегодня, так как ждала заказ. Два дня назад я проснулась и не смогла встать, очень болела спина и левая ягодиц. После ибупрофен чуть полегчало. Но очень немеет нога от бедра и до пятки, особенно пятка и дергаются мышцы периодически, как после интенсивной физ. нагрузки. Сидеть невозможно, стоять долго невозможно. Только ходить не продолжительное время или лежать. Когда лежишь начинают дёргаться мышцы. Адской боли нет, ноющая, тянущая, но постоянная. Ибупрофен помогает, но не на долго. Повторное мрт пройти нет пока возможности, так как нужно ехать в другой город. Чем себе помочь? Можно ли помочь консервативно или это уже показания к операции?

Невролог
Здравствуйте.
Когда появится возможность, нужно повторить МРТ.
Показаниями к операции являются: онемение промежности, нарушение функции тазовых органов, нарастание слабости в конечностях, отсутствие эффекта от консервативной терапии длительное время, жестокие ничем не купируемые боли. Если всего этого нет, то можно лечиться консервативно.
Пока по лечению:
- мелоксикам 1.5 мл внутримышечно 5 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- для восстановления нервных волокон келтикан 1 капсула 1 раз в день 1 месяц
- для улучшения нервно-мышечной передачи нейромидин 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
При отсутствии эффекта в течение 5 дней добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Клиент
Алина, я в конце декабря только закончила мелоксикам внутремышечно. Опять? Или можно таблетки

Невролог
Можно таблетки мелоксикам 1 т 15 мг 1 раз в день до 7 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Грыжа 8 мм считается большой достаточно. Она оказывает механическое влияние - давление на спинномозговые нервные корешки что и дает стойкий болевой синдром, онемения.
Одним из показаний к оперативному лечению является эффективность от консервативного лечения. Очно показаться нейрохирургу лишним не будет. Повторить МРТ также лишним не будет.
Курс не так давно получается Вы прошли, но так как болевой синдром продолжается то можно подключить к лечению специальный препарат - Габапентин (Габагамма) 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. он по рецепту идет, но я думаю он был бы кстати.
К лечению добавить Аксамон 20 мг по 1 таб 2 раза в день 1 месяц.
И меня смущает онемение ноги. Нейрохирургу все таки покажитесь.
Если по МРТ не было гемангиом и если есть возможность то физиолечение пройти можно:
Высокоинтенсивный лазер на проекцию L5-S1 - 15 сеансов.
+ Электрофорез с карипазимом 10 сеансов на проекцию L5-S1.
+ Иглорефлексотерапия порядка 15 процедур.

Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо