Консультация пульмонолога /

Отчего чуть морозит и t=37 месяц? — вопрос №739459

Мне 69 работаю дистанционно. Заболел ОРВИ 4 нед.назад, была t=36.7..37.3 (моя норма 36.5), 7 дней был насморк, легкий кашель (сух->мокр), сильная потливость, боль в горле (нёба). Первые три дня - самолечение: ренгалин, арбидол, МОМ, метиленовый синий, .
Вызов вр. на дом - через 4 дня: фельдшео прописала легкое лечение: гриппферон, амброксол, ингаляции небулайзером(есть дома), питьё, промывание носа, гимнастику Стрельниковой.
Сейчас: Нет: слабости и усталости, болей (мышц, головы, груди), одышки; не курю, не пью. Почти уже нет: потливости. ЧД=20/мин. Давление 125 (но моя норма 105). ЕСТЬ: редкий (раз в час) легкий кашель (не беспокоит).
БЕСПОКОИТ легкий озноб и t=37 (уже месяц), опасаюсь перерастания в (очаговую?) пневмонию (в 2019 сильно болел правостор. пневмонией: задыхался/не мог спать вообще и наша МСЧ-92 отказалась меня лечить, как потенциального смертника, отдав умирать в горбольницу), боюсь пить на всякий случай (если бы даже прописали) антибиотики (здесь предпочитают выписывать сразу цефтриаксон, амоксиклав), которые могут понадобиться потом, при ковиде. Нервное ожидание волны "омикрона", т.к., кроме пневмонии 3 года назад, болею раз в полгода бронхитами + удалены гланды.
АНАЛИЗОВ НЕТ (кроме ковида: не обнаружен), т.к. врачей нет (все - в ковид-больнице), одни фельдшеры, но и к ним не попасть (очереди+нет записи) - медицина замерла (кроме вызова при высокой температуре с ковидом). Рекомендации сайтов "Прежде всего необходимо обратиться к терапевту и сдать анализ крови" = насмешка.

Пульмонолог
Здравствуйте. Сделайте КТ легких, чтобы исключить легочную патологию. Пропейте Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Я не овсем понял два очень разных сообщения от Вас: (1) можно гулять (на улице - -15) и (2) сделать КТ.. КТ - срочно? У нас есть рентген.установка только и вопрос - не простой, т.к. - я уже писал - с врачами огромная проблемв, я бы давно сходил бы к ним, но врачи на ковиде и сидят пишущие с ошибками фельдшера, но даже до них не добраться. У меня от Вашего второго сообщения второго сообщения давление стало на 45-50 мм выше. Вот что мне делать: прорываться срочно и нагло в заведующей или же нормально будет просто спокойно с утра начать пить бронхо-мунал (Ваш первый совет и я его купил) и спокойно - за нескоько попыток - добраться до терапевта (фельдшера)? И, чем его пугать? А Вас что намторожило, что Вы послали вдогонку нечто другое?

Пульмонолог
КТ или Рентген не срочно, в плановом порядке, чтобы убедиться что лёгкие здоровы. Терапевту расскажите ваши жалобы на приёме, для назначения обследований.
Клиент
Екатерина, Спасибо за участие, но до терапевта не добраться мне: только фельдшеры принимают, да и до тех не добраться раньше субботы, когда я просто без записи (как в выходной день поликлиники, когда регистратура не работает) могу нагло, явочным порядком, попасть к фельдшеру, как неотложный больной.
Беспокоит:
1) озноб (легкий)
2) температура (в основном 36.3..36.6, но вечером иногда до 36.9)
3) давление - повышенное (при моей норме 107мм): 130..140мм
(Кашель - небольшой: немного утром - слизь, т.е. кашля в целом почти нет).
Вопросы:
1) что принимать еще? Пока я начал (снова) пить рекомендованный Вами бронхо-мунал (принимал его последний раз ~15 дней назад) + гимнастика Стрельниковой. Больше ничего не надо? Морально готов на антибиотики, но не хотелось бы - в преддверии нашествия "омикрона";
2) гулять при -10..-15 лучше, чем сидеть дома, на постельном режиме или нет? Я работаю немного - за 3т.р/мес (и нет особо средств на платные приемы) преподавателем, дистанционно, так что постельный режим мог бы соблюдать. Или все же выгоднее гулять на свежем воздухе?
Пульмонолог
Гулять можно, антибиотики не нужно. Пейте любые поливитамины 1 месяц. От повышенного АД- Капотен 25 мг под язык.
Клиент
Екатерина,
Спасибо Вам. Итак, бронхо-мунал + поливитамины, а на озноб можно не обращать внимания? Когда он должен пройти? (Я греюсь сейчас электрогрелкой)