Консультация детского невролога /

Аффективно распираторный приступ — вопрос №739545

Здравствуйте! Дочке 1.2. С 7 мес начались приступы, сначала от испуга, закатилась и резко замолчала, на вдохе притихла и монотонно пытается глотнуть воздуха но не получается. Не синела, не покраснела, просто потом обмякла и около часа еще хлюпала при дыхании. В последнее время я не довожу до этого, если вижу, что щас начнется - сразу умываю холодной водой и отвлекаю чем нибудь. Я очень беспокоюсь как она будет в яслях без меня, там никто на руках тоскать и успокаивать не будет. А она может до такой степени закатываться что хочется сквозь землю провалиться от страха. У невролога были - все в порядке. Последний сильный приступ был от падения в год, разбила подбородок и я не успела вовремя на руки взять, внешне только что носогубный треугольник побелел, приступ длился 3 минуты, потом как всегда обмякла и хлюпала пол часа. Сейчас она и без плача так делает, когда что то не нравится монотонным звуком пытается своего добиться. Я очень переживаю как в ясли идти, там никто не будет с нее пылинки сдувать, я ношусь с ней, если вижу что есть риск закатиться. Читала что к 3-5 годам это пройдет, переживаю, что в яслях меня рядом не будет, могут эти приступы как то на психику в дальнейшем повлиять?

Невролог
Здравствуйте.
Аффективно-респираторные приступы не опасны, хоть и выглядят пугающе. Проходят самостоятельно с возрастом без какого-либо лечения. На психику влияния не оказывают.
Если не обследовались, то желательно пройти ЭЭГ, ЭКГ, ЭХО КГ для исключения других причин.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения железодефицита (АФП часто ассоциированы с железодефицитной анемией).
Клиент
Алина, здравствуйте, по ЭХОКГ выявлена коронарно пульмональная фистула.в 3 мес 1.3 мм в пол года 1.2 в год 1мм Последний анализ крови прикрепляю, сдавали для наблюдения динамики после розеолы

Клиент
Алина, я очень боюсь, вдруг это признаки эпилепсии? Как отличить вообще эти приступы АРП от других заболеваний? Нужно делать ЭЭГ, а как это будет происходить с таким маленьким ребенком?
Невролог
По анализу анемии нет.
Отличить АРП можно по клиническим проявлениям. По описанию на эпилепсию не похоже. Но ЭЭГ лучше пройти, желательно видемониторинг дневного сна. Таким деткам делают без проблем.
Клиент
Алина, спасибо за ответ! Как называются эти процедуры? Как правильно сформулировать при записи в клинике?
Невролог
Называется "Видео ЭЭГ мониторинг". Могут быть разные цены в зависимости от продолжительности. Достаточно 2-3 часа.
Клиент
Алина, спасибо! Будем обследоваться. Подскажите, возможно ли что только при родителях ребенок начинает "закатываться"? Бабушка говорит, что ребенок как только не бьётся и ударяется, ни звука не издаёт, дальше играет, но в момент боли вертит головой и ждет как будто "команды плакать" т.е. только при маме или папе закатывается так, что не остановить. Есть вероятность того что в саду все исправится?
Невролог
Есть вероятность, что в саду всё будет нормально. Но заранее предугадать сложно.
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!