Консультация офтальмолога /

Вспышки и мерцание в глазах при засыпании — вопрос №740659

Здравствуйте, уже около месяца меня беспокоят световые вспышки и мерцание в глазах (в особенности по бокам зрения). Происходит это всегда перед сном при засыпании. Когда закрываешь глаза, появляются яркие вспышки (не всегда), но когда открываешь глаза появляется белое мерцание в глаза на несколько секунд (всегда), иногда не сильно заметное, а иногда очень интенсивное, и именно в темноте. Вспышки с закрытыми глазами у меня изредка бывают, меня они не сильно пугали. Но мерцание - это что-то новое и оно присутствует каждую ночь. У меня такое было пару раз в жизни, но сейчас это происходит каждый день на протяжении месяца, меня это пугают и из-за этого появилась бессонница. В интернете пишут, что это может быть отслойка сетчатки и нужно срочно обратиться к офтальмологу, так ли это? Просто я недавно уже была у офтальмолога, 5 месяцев назад, могло ли что-то поменяться? Также месяц назад мне делали МРТ гипофиза (пролактинома), в снимки входит зрительный перекрест. Посмотрите, нет ли там ничего, что может давать эти симптомы? Помимо этого переодически беспокоят расширенные зрачки, на свет реагирует, так уже точно год происходит переодически. То нормальные, но расширенные. Врачи во всем винят ВСД, но я в него не верю. Я лично подозреваю, что остеохондроз (или что-то в этом роде) виноват в этих симптомах, но мне всего 18 лет, так что не знаю, может ли быть так. Последний осмотр у офтальмолога и результаты МРТ прикрепила. Заранее спасибо!

Офтальмолог
Доброй ночи. Я посмотрела всё ваши выписки. Скажите, а головных болей у вас частых нет, может вечером? УЗИ шейных отделов не делали? При пролактиноме, нужно сделать компьюторные поля зрения, чтобы понимать если изменения в них (выпадения, сужения) полей зрения. Препараты вы какие то принимате, для снижения пролактина, а по последнему анализу сколько он у вас, если сдавали? За 5 мес может многое измениться, особенно на глазном дне. Осмотр сетчатки, учитывая данные жалобы, желателен на широкий зрачок, поэтому без очной консультации, не как. А зрение ваше, не изменилось, когда появились вспышки? Тяжести не поднимали в последний месяц?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Здравствуйте, головные боли не беспокоят, УЗИ шейных отделов не делала. Для понижения пролактина принимаю Достинекс, но только первый месяц, поэтому повторно пролактин не сдавала. До этого был 1000. Зрение никак не изменилось, все вижу нормально, в течения дня нет никаких вспышек. Такое происходит только перед сном, и не сразу, а когда полежу какое-то время с закрытыми глазами

Офтальмолог
1.Поля зрения и осмотр на широкий зрачок глазного дна, в особенности переферии.
2.посетить невролога, обследовать: сделать УЗИ сосудов шеи, исключение извитости, сужение шейных сосудов.
Сделать рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами, для исключения остеохондроза.

Касаема зрачков, можете сфотографировать глаз утром и вечером, фотку загрузите на любое облако, сюда вставите ссылку.
Вы работаете/учитесь? Работа за компьютером по сколько часов?
Клиент
Анастасия, Спасибо. Приходится сидеть с компьютером сидеть с утра до ночи, это как-то влияет на зрачки?
Офтальмолог
Здравствуйте. На приложенном обследований изменений на сетчатке нет, но все-же стоит повторно пройти офтальмоскопию глазного дна на широком зрачке после закапывания мидриатика, 5 месяцев - немалый срок. Однако вспышки и мерцание м.б. и из-за сосудистых проблем. Учитывая современный образ жизни, когда приходится подолгу сидеть в неудобной позе во время учёбы, работы за компьютером и проч., остеохондроз м.б. и в 18 лет, так что стоит сделать УЗДГ сосудов шеи. Периодически расширенные зрачки тоже могут быть при неврологии. Гипофиз - сложный орган, и новообразования в нем могут вызывать различные гормональные нарушения. У вас изменения в аденогипофизе, где вырабатывается множество тропных гормонов, регулирующих работу щитовидной железы, надпочечников, репродуктивных органов. Вам определяли концентрацию гормонов в крови этих органов? Я бы рекомендовала начать все-же с офтальмолога, он посмотрит не только сетчатку (правда сомневаюсь, что проблема в ней), но и сможет оценить состояние сосудов. Далее уже обратиться к неврологу и эндокринологу.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела приложенные заключения.
1. На фото заключения офтальмолога никаких проблем с сетчаткой не описывается. Но осмотр был более 5ти месяцев назад. За это время могло что-то изменениться. Поэтому, учитывая ваши жалобы, я рекомендую очно посетить офтальмолога для осмотра глазного дна. Желательно на широком зрачке.
2. Также вполне возможно это будут сосудистые нарушения ( патологическое сужение или извитость сосудов). Нужно сделать УЗИ сосудов шеи.
3. Могут быть изменения в шейном отделе позвоночника ( в частности остеохондроз). Для его исключения/подтверждения рекомендую сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника ( или Мрт шейного отдела позвоночника)
4. Нужна консультация невролога ( желательно с УЗИ сосудов шеи и рентгенографией или МРТ шейного отдела позвоночника). Пройдя эти обследования невролог сможет дать более точную рекомендацию касаемо причин проблем с глазами ( в том числе и с возможной ассиметрией зрачка).
5. Учитывая изменения в гипофизе было бы хорошо для полного обследования посетить эндокринолога. Перед этим сдав биохимический анализ крови на гормоны, как минимум, гипофиза ( так как я поняла, что после лечения вы не определяли их уровень), щж.
6. Также я рекомендую сдать коагулограмму (для того чтобы определить есть ли у вас сгущение крови), биохимический анализ крови ( глюкоза, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП).
С вашими проблемами нужно разбираться, но заочно сложно что-то ещё сказать. Нужно пройти, как минимум, вышеперечисленный комплекс обследований и уже по результатам этих обследований можно будет что-то более конкретное сказать и порекомендовать.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы указываете на проблему в шее, в первую очередь надо проверить сосуды шеи.
Сделать узи сосудов шеи и головного мозга.
Компьютерную периметрию для определения состояния бокового зрения.
И повторно сходить на приём к окулисту, чтобы он посмотрел на широкий зрачок. 5 мес назад на приёме у вас данных жалоб не было. Появились уже после, поэтому стоит провериться