Беременность 26 недель

Здравствуйте! Прошу вашей помощи 🙏🏼 Ситуация такова: попала в стационар неделю назад из-за того, что пожаловалась гинекологу на мерцание перед глазами. В этот же день померила давление было 130( может конечно понервничала), но я его плохо переношу, на второй день вечером тоже 130, и выпила таблетку допегита. Не стала дожидаться 140. Сейчас три дня пью допегит 2 р/д, держится 120/60. Сегодня выписали, но в понедельник направили к заведующей. Пожалуйста, прикрепляю файлы из выписки. Моча резко ухудшилась, но сегодня делала тест полоску было 0,0. Скажите, пожалуйста, похоже ли это на начало гестоза и сколько времени еще можно пролонгировать +- беременность с такими результатами или сказать сложно? Хотелось бы понимать, к чему готовиться. Заранее большое спасибо за ответ

24 года

Здравствуйте, для гестоза ещё рано. Пересдайте мочу. Следите за отеками. Обратитесь за консультацией к кардиологу. Допегит продолжайте пить

Здравствуйте! Спасибо большое. Мочу брали катетером в больнице, поэтому в анализе уверенна. Подскажите, пожалуйста, анализ мочи критичен?

Не переживайте, анализ не критичен, но нужна динамика

Спасибо вам большое за ваш труд? скажите, пожалуйста, а почту там написано норма белка сут моча 0,142 максимум,а у меня 0,146. Это сильно опасно? Я немного не понимаю в этом просто. С утра сегодня делала-тест- полоску, пока что желтея

У Вас норма, там указаны нормы не для беременных

Спасибо большое.?????? а то я уже испугалась

Здравствуйте, мушки перед глазами могли быть из-за анемии, вам показан препарат железа обязательно. В моче у вас следы белка, это допустимо.
Дома ведите дневник давления 2 раза в день, следите за отеками, белок в мочу может попадать с наружных половых органов, перед сдачей дважды подсыться , заложить тампоном влагалище, первую порцию в унитаз, затем в банку, так и с тест полосками.

Здравствуйте! А белок в моче 0,133 это сильно много? Неделю назад 0 был. Брали катетером в больнице, очень боюсь что через неделю уже 0,3 будет

При заборе катетером тоже могут быть погрешности, это следы, допустимое значение, не страшно, для гестоза еще рано, просто так совпали события. Вы принимаете препарат железа?

Да, сейчас ферум лек начала. Просто у меня мушки и мерцание света перед глазами и приступы мигрени уже месяц. Плюс я прочитала, что шестое начинается с 25 недели, что постепенно растет белок в моче и давление

Не накручиваете себя, основное это подьем давления, без него не бывает преэклампсии, это состояние, которое не сразу развивается, спокойно проводите контроль и все будет хорошо. На 1 скрининге были ли высокие риски прежкдампсии? Ферум лек 2 раза в день минимум месяц затем контроль общего анализа крови, сывороточного железа и ферритина, даже если гемоглобин будет в норме, то продолжать прием до уровня ферритина равного вашему весу. Добавьте кальцемин адванс по 500 мг 2 раза в день до 34 недель, это отличная профилактика преэклампсии и витамин Д 3 по 2000 мЕд, для лучшего усвоения кальция, только кальций и железо вместе нельзя разница в приеме 3-4 часа.

Спасибо большое. ?? то нсть, давление было бы неконтролируемо? Вот я принимаю допегит три дня и держится до 120/60

Риски были низкие

Просто там написано норма потери Белека 0,120 максимум, а у меня уже 0,133 за неделю резко

Почки во время беременности начинают испытывать сильную нагрузку и могут не так тщательно фильтровать белок, как вне беременности в норме, можно им помочь, почаще стойте в коленно-локтевом положение, матка будет оттягиваться вниз и нагрузка с почек снижается и пейте не менее 2 литров воды, если организм будет чувствовать нехватку, будет запасать каждую каплю в виде отеков.

Поняла вас! Благодарю! Если можно еще вопрос, то что давление стало подниматься, но контролируется двумя таблетками допенгита это признак гестоза или пока что нет? Просто я не совсем понимаю, где-то пишут что при гестозе давление ничем не сбить

Подъем ад еще не равно гестоз, часто бывает просто гестационная артериальная гипертония.

Принятый ответ

Нет, не опасно, следы белка могут быть в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте
Отслеживайте АД
И пересдайте ОАМ
Вы препарат от давления принимаете ?

Здравствуйте!
Мочу брали катетером в стационаре, могли ли быть погрешности? Сегодня дома делала тест-полоску на белок, была желтая ( в понедельник сдам оам)
Принимать начала самостоятельно допенгит 2 р/д уже 5 дней и давление 120/70, самочувствие получше на нем

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется пересдать анализ мочи, для развития преэклампсии еще рано не волнуйтесь

Здравствуйте. По результату оам следы белка, в данном случае рекомендовано контролировать АД, контроль оам.
По результату оак снижен показатель гемоглобина, при анемии лёгкой степени рекомендован приём препарата железе, например, сорбифер/ферретаб/феррум лек 1т 2 раза в день, контролем оак через 1 мес.

Здравствуйте. Спасибо вам за ответ?? подскажите, а как часто нужно сдавать оам в таком случае?

Принятый ответ

Планово, перед явками