Запор у младенца

Здравствуйте. Нам 3 недели ребёнок на смешанном вскармливание, не какает вторые сутки. При кормлении грудью периодически плачет, сжимается, в животе бурление. (Когда даю смесь так себя не ведёт). Какая может быть причина и что делать? Спасибо за ответы

Здравствуйте
Это впервые задержка стула 2 дня у ребенка?
До жтоого беспокойства не было?

Больше ребёнок получает груди или смеси? Какая смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Дарья, сначала ысе хорошо было, ходили несколько раз в день. В недавно началось вот буквально два дня назад ребёнок тоже сутки не ходил и беспокоило. Поставила микролакс.
Больше получает смеси. Смесь нутрилон

Какой стул был после клизмы? Жидкий или густой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Дарья, жидкий, но не вода! Как был до клизмы, когда ходили несколько раз в день

Здравствуйте, похоже физиологические колики с запорами.
Дайте препараты симетикона, советую использовать газоотводную трубочку для самых маленьких. Не вызывает привыкания, отводит газы, и способствует дефекации, имеет ограничитель для введения.
В месяц сделайте узи обп, кал на копрограмму планово.

Здравствуйте.
Ребёнок может не какать до 4-5 суток,если при этом его ничего не беспокоит.
- Делайте массаж животика по часовой стрелке,проминая на 1 см.
- Упражнения велосипед способствует отхождению газов и стимулирует работу моторики .
- Если ребёнок начинает тужиться, то помогайте, приводите ножки, согнутые в коленях к животику, массажируйте животик.
- если беспокойство есть ,то посмотрите, как правильно делать позу высаживания и поделать её,по 1- 2 минуте 3рвд.
Прибегает к помощи глицериновой свечки 1/2 если нет стула до 3х суток и есть беспокойство.
Микролакс и газоотводные трубки нежелательно применять.
Что кушает мама, молочку употребляете?

Здравствуйте. Стул у ребенка в этом возрасте может быть от 7 раз в день до 1 раза в 5-7 дней. Если процесс дефекации не вызывает беспокойства, это норма. То, что описываете вы похоже на млаженческие колики колики. Задам несколько уточняющие вопросов, чтобы исключить заболевания:
Какой раньше был стул? Бывала пена в стуле или кровь? У ребёнка бывает сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Татьяна, стул был жёлтый, не вода, но жиденький. Нет, ни пены ни крови ничего не было. Ребёнка беспокоит, он пукает, но не может покакать... плачет, не спит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Татьяна, видимо схватывает живот схваткообразно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Татьяна, сыпи нет и не было

Принятый ответ

Описываемые вами симптомы больше похожи на проявления младенческих колик. На это указывает жалоба на появление беспокойства во время приема пищи и затруднение отхождения газов. Технически эти жалобы могут быть связаны и с задержкой стула, потому меры, которые я вам сейчас предложу, помогут ребенку в обоих случаях.
Перед каждым кормлением можно:
1) Не забывать предлагать ребенку воду: ваш ребенок получает смесь, запор может быть на фоне нехватки жидкости, у детей это бывает очень часто
2) Массаж животика мягкими массирующими движениями по часовой стрелке.
3) Выкладывание на живот перед каждым кормлением. Можно использовать полотенце, смоченное в теплой воде. Это помогает расслабить стенку кишечника, облегчить отхождение газов
4) Препараты на основе Симетикона не всасываются в кишечнике, абсолютно безопасны, уменьшают объем газов в кишечнике.
5) Газоотводная трубочка на пике беспокойства поможет отхождению газов
6) Если есть доверие к фитопрепаратам, можно использовать укропную воду.

Есть способы помочь отхождению стула: газоотводная трубочка и глицериновая свеча. А вот Микролакс - крайняя мера, применять его можно не чаще раза в неделю. Сейчас объясню почему. Дефекация – сложный процесс, ребенок в том возрасте только учится правильно напрягать и расслаблять мышцы тазового дна для отхождения стула и газов. Излишняя стимуляция этого процесса приводит к тому, что кишечник привыкает к упрощенному опорожнению. Координация работы мышц тазового дна нарушается, в будущем (даже при условии отсутствия причины для запора) кишечник не сможет опорожниться самостоятельно, будет требоваться постоянная «помощь извне».

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Татьяна, спасибо большое. Будем стараться справиться.