Запор у грудничка
Ребенок 5,5 месяцев. Ближе к 2м месяцам стал реже какать, потом и вовсе перестал какать самостоятельно. Массажи и свечи не помогают. В 3 месяца педиатр назначил Дюфалак 5мл, креон 10 000, 1 капсула в день, курс 14 дней. Стул стал 1 раз в день, жидкий. После курса какали неделю, потом стул начал урежаться, какал сам максимально на 5 день, жидкий стул. Назначили снова дюфалак и креон, так же пропили биогая. Какали чаще 2-3 раза в день, стул полностью стал впитываться в подгузник, появилась слизь. Далее после окончания приема креона и дюфалака стул стал раз в день, продержался неделю и снова пропал, стал ходить на третий день. Снова назначили креон и ввести прикорм в 4,5 месяца. Ввели кабачок, стул закрепился, какал сам на третий день. На данный момент сам не какает, используем микроклизму и пьем дюфалак 6,5мл, т. к. стул стал колбаской. Из прикорма кушаем кабачок и морковь, от капусты, брокколи и чернослива беспокоят газы, плачет. Были на приеме у гастроэнтеролога, назначила пить дюфалак и сказала, что у нас запоры. Общий анализ кала( разрешила после микроклизмы) Ребенок полностью на ГВ, родился в срок 4420, на данный момент весит 9710, рост 72,5. Копрология за декабрь. Как наладить регулярный стул? В какой дозировке принимать дюфалак? Оставить ли прикорм или лучше отменить?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Стул на ГВ допустимо может отсутствовать до 7-10 дней. Грудное молоко имеет полную усвояемость. Какой Дюфалак в 2 месяца, если стул еще к тому же жидкий?!
Ребенка отсутствие стула беспокоит? Стул после всех манипуляций жидкий?
Тогда это не запор! И применение дюфалака и креона совершенно не оправдано!
Дарья Игоревна, отсутствие стула ребенка не беспокоит, но ребенок какает много. На данный момент какает на третий день с помощью микроклизмы, сначала выходит плотный стул, затем пюреобразный при этом ребенок сильно тужится и потеет, кричит, если какает на четвертый день, то стул становится еще плотнее и дается ему еще сложнее
Допаиваете ли вы ребёнка водой? В каком количестве?
Вы очень рано начали вводить прикорм, что тоже неверно, ферментативная система ребёнка не готова. На ГВ только с 6 мес, и если у ребёнка есть активный пищевой интерес.
Дарья Игоревна, воду пьет по разному, стараюсь предлагать чаще, в среднем 120-150мл в день.
Прикорм отменить или продолжать?
Питьевой режим при такой ситуации соблюдать обязательно к тому же вы начали прикорм, для ребёнка это уже полноценная еды. Расчет жидкости 40мл/кг. Не меньше, лучше даже больше. Нет, уже отменять не нужно, начали, продолжайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашем случае неоправданное лечение. Если стул мягкий и никак не беспокоит малыша это не запор!
На ГВ стула может не быть до 10 дней и это норма, лечения не требует, при этом стул мягкий!
Вы начали прикорм, жкт ребенка усваивает новую пищу.
Запор это твердый стул самое главное, может и один день не быть, а может и больше.
Айсел Раминовна, отсутствие стула ребенка не беспокоит, но ребенок какает много. На данный момент какает на третий день с помощью микроклизмы, сначала выходит плотный стул, затем пюреобразный при этом ребенок сильно тужится и потеет, кричит, если какает на четвертый день, то стул становится еще плотнее и дается ему еще сложнее
Микроклизмы уберите пока, таким образом ребенок перестанет самостоятельно какать, и это будет другая проблема.
Жкт у них слабо развито, нужно помогать, а именно массаж живота по часовой стрелке теплыми руками(обходить печень-справа под ребрами), погладили теперь можно пощипывать так де по часовой стрелке, упражнения велосипед, прижимать ножки к животу так чтобы касались живота, частое выкладывание на живот сколько может пусть лежит, под присмотром взрослого, питьевой режим подключить 40 мл на кг веса ребенка(если малыш 7 кг значит за сутки 280 мл). Нужен осмотр очный для исключения трещинки в анусе, возможно от микроклизм повредили и ребенку поэтому больно (хирург). Плотный стул (колбаска, пластилин) в этом возрасте может быть, главное не твердый. Так же у малыша дисхезия (когда криками он напрягает мышцы живота чтобы покакать или пукать, это физиологическое состояние, не требует лечение). Вопрос пока будет открыт. Сделайте все рекомендации и дайте ребенку шанс самостоятельно ходить, можете сфотографировать стул и прикрепить сюда.
Айсел Раминовна, если честно, не представляю как споить 5 месячному ребенку 400 мл воды за день, он пьет водичку, но не так много. Сколько ребенку допускается не какать после введения прикорма?
Айсел Раминовна, на животе проводит много времени, в период бодрствования по часу и более
400 мл это норма по весу, и если начался прикорм, допаивать можно и нужно. Обычно при запорах (твердом стуле) 50 мл на кг.
Не смотрите сколько дней ребенок не какает, главный аргумент консистенция стула. Есть дети, которые ходят каждый день но очень твердым стулом и это будет считаться запором.
Как вы готовите прикорм?
Айсел Раминовна, прикорм у нас на данный момент это кабачок и морковь, пытаюсь ввести тыкву, даю утром баночку пюре. При вводе нового продукта начинаю с пол чайной ложки, докармливаю кабачком или морковью и довожу до баночки -80гр в течении недели.
Смотрите, немножко торопитесь, сначала нужно ввести однокомпонентный продукт, каждый продукт вводим по 3 дня, начинайте правильно 1-2 ч л, далее даем грудь, следующий день сколько ест столько и даем, если хочет даем грудь, 3 день, сколько сьедает столько ложек и даем ( если ест 1 чл ничего страшного, может и 10 чл, может и всю баночку). Немножко рановато начали вводить, поэтому пока не смешивайте два продукта за раз, возможно ребенку тяжело усваивать их вместе. Мы до 1 года знакомим со вкусами, не пытаемся накормить, основной едой у вас остается ГВ. После того как вы познакомитесь с каждым продуктом отдельно, через 2-3 нед можно можно двухкомпонетно смешивать. Не торопитесь. Можете добавлять подсолнечное масло уже к тем продуктам которые попробовали (5 мл-1 чл). Каши начинать с безглютеновых (гречка, кукуруза, рис) на воде.