Консультация невролога /

Грыжа крестцового отдела — вопрос №744888

Здравствуйте! Мужу 29 лет, грыжа крестцового отдела позвоночника, 4 мм. Результат перенесённой в 18 лет спортивной травмы. Год назад делали физиотерапию ему и пил Артру. Сейчас делает лечебную гимнастику каждый день, которую назначали, тренируется на тренажёре "Древмасс", спина почти не болит. Скажите пожалуйста, можно ли вылечить такую грыжу полностью? И насколько она опасна? И ещё- есть ли связь между грыжей крестцового отдела и преждевременной эякуляцией? Прочитали, что это может быть причиной, так ли это?
И насколько часто стоит носить пояс? Работа за компьютером, стоит ли работать в поясе или нет?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, грыжи не убираются полностью, только хирургическим путём . Размеры небольшие, сильных симптомов давать не будет. Нарушение эякуляции возможно только если есть влияние на спинной мозг в этом отделе. Но тогда были бы и другие нарушения функции разовых органов . Сейчас он всё делает верно, данное заболевание хронической и требует регулярной поддержки. Медикаментозное лечение только при обострении
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, хороший эффект для регресса грыжи имеет Карипазим , 15 сеансов электрофореза , затем перерыв в несколько месяцев. Эти сеансы можно повторить раза 3 . Пояс вне обострений носить не обязательно, мышцы спины должны сами работать, максимум часа на 2 -3 часа в день можно надевать его. Эякуляция никак не связана с грыжей.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
Грыжу убрать можно только оперативным путем, нет медикаментозных методов для рассасывания грыж.
Но бессимптомные грыжи не нужно трогать, она может никогда не давать симптоматику. Со временем грыжа может уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. На данный момент нет доказательств того, что можно как-то ускорить процесс резорбции. Согласно некоторым исследованиям уменьшению грыж способствует электрофорез с карипазимом, но достаточных доказательств этого нет.
Если нет сдавления нервных корешков и спинного мозга, грыжа не является причиной преждевременной эякуляции. Судя по размеру грыжи, вряд ли она может давать такую симптоматику.
Корсет на пояснично-крестцовый отдел надевать только в период обострения при длительных статических нагрузках, в транспорте. Но не более 3 часов в день, чтобы не допустить атрофию мышц спины.
Самое главное - регулярная ЛФК для укрепления мышц спины.
Во время работы за компьютером нужно делать перерывы каждый час хотя бы 5 мин для разминки. Рабочее место должно быть удобным.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Вряд-ли с помощью гимнастика грыжа исчезнет или рассасется, однако при укрепление мышечного корсета можно предотвратить прогрессирования процесса! Пояс нужен только при поднятий тяжестей в положении стоя или сидя!
Невролог
Здравствуйте!Грыжам свойственно уменьшения в размерах ,Необходимо физиотерапевтические метода электрофорез с карипазимом,фонофорез ,а также ограничение физических нагрузок ,
Опасность грыжи может увеличится в размерах и сдавить нервные корешки ,также сужение спинно-мозгового канала ,нарушение со стороны тазовых функций ,Нарушение эякуляции может быть если грыжа крупная и сдавливает канал
Пояс носить не стоит если нет обострений ,а также не стоит за компьютером ,при длительном ношение пояса возникает атрофия и слабость мышц для позвоночника наоборот надо укрепить ,а не расслабить
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Избавиться от грыжи модно полностью хирургическим методом, однако метод не лишен недостатков, много осложнений могут быть вплоть до рецидива ( грыжа на том же месте появляется вновь), как по мне - не вариант.
Шансы на уменьшение есть но не велики, при помощи физиотерапии: высокоинтенсивный лазер на проекцию грыжи- 15 сеансов.
+ Электрофорез с карипазимом 10 сеансов на проекцию грыжи.
+ Иглорефлексотерапия порядка 15 процедур.
А так в целом - цель лечения не допускать прогрессирования.
Пояс носить не нужно.
Спать на полужестком ортопедическом матраце, на боку.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.
По чаще делать разгрузку, вставить во время работы за компьютером.